для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

С учетом и исходя


С учетом и исходя
Доходим... простите, отходим с мужиками от Дня дурака. Не в том смысле, конечно, что такой день у нас в стране только раз в году, а в плане от 1 апреля. О чем только ни хохмили! «Янукович ушел в отставку». «Тимошенко возглавила Партию регионов». «Ющенко назначили премьером». «Тягнибок женился на еврейке». «Зарплаты повысили». «Пенсионный возраст понизили». Смешно.
 
Но наибольшее впечатление на наше поллитрбюро произвело сообщение «На Украине введен сухой закон!» Видели бы вы в этот момент физиономии моих алко... этих... аналитиков. Правда, быстро разлились, что кому... бр-р-р... разобрались, что к чему, посмеялись, ополоснули шутку, да и успокоились.
 
Мы тут с мужиками решили уточнить, какого числа в прежние годы Партия регионов озвучивала свои обещания о государственном статусе русского языка, вступлении в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном и о прочем повышении соцстандартов. А то эти хохмы уже успели бородой обрасти, а опровержений до сих пор нет.
 
1 апреля мы долго хохотали над сообщением о том, что уцененный... т.е. ценный ющенковский кадр — Марина Ставнийчук — в ближайшее время будет назначена на должность в президентской администрации. С таким послужным списком (с июня 2007-го по март 2010-го Ставнийчук замглавы СП, представитель Ющенко в Конституционном Суде и в ЦИК), полагали мы, известие о новой должности для Марины Ивановны может быть только хохмой. Ан нет. Зря скалились. Без Ставнийчук, оказывается, нынешней власти — как без водки... бр-р-р... без воды: и ни туды, и ни сюды. Будет курировать вопросы конституционного процесса и изменения избирательного законодательства. Вы помните, у Ющенко на указанный счет школа была хорошая.
 
Ну а на какую тему больше всего любят шутить депутаты, вы, полагаю, догадываетесь. Само собой: на тему денег. Как говорится, у кого чего болит. С Юлей хохмят об отставке Януковича, а нардепы друг друга на бабки разводят. Не в том смысле, конечно... в том смысле они других разводят (кого — не скажу во избежание провокации)... а в плане приколов.
 
Внефракционный Валерий Камчатный поведал «КП в Украине»: самая распространенная шутка на 1 апреля в Верховной Раде, что в парламентской кассе срочно выдают дополнительные деньги. Казалось бы, уж куда дополнять и так не в меру наполненный-переполненный депутатский карман, а все равно верят! Простите, это поллитролог наш цинизм разводит. А Камчатный сообщил следующие детали: «Об этой шутке нужно говорить на ушко и с таким лицом, как будто сообщаешь новость по большому секрету. Все сразу бегут в кассу, спрашивают, а потом вспоминают, что сегодня 1 апреля».
 
Вторая в рейтинге шутка на не менее больную тему... эту... да не о нуждах народных!.. о должностях! «Регионал» Владислав Лукьянов поделился хохмой: «Еще популярный прикол о том, что кого-то назначили на высокую должность, а на самом деле нет». Да, не жалеют друг друга парламентарии.
 
У нунсовцев свои приколы. Специфические. В смысле — сказывается многолетнее пребывание в обойме Виктора Андреевича. Николай Катеринчук, к примеру, привык подшучивать над коллегами так: «в прошлом году хорошо получилось разыграть Валерия Писаренко. Я ему сказал, что Янукович подписал указ о роспуске парламента. Мол, Валера, готовься. И он поверил».
 
Конечно, как не поверить. Ющенко же приучил к подобным приколам. Он ведь и свой разгонный указ в 2007-м 2 апреля подписывал. Угу. На пару часов припозднился. Но все равно: Виктору Андреевичу тогда эта хохма так понравилась, что он ее еще трижды повторил. А в этом году, судя по рассказу Катеринчука, он уже так не шутил. Очевидно, понемногу привыкает к тому, что нормы Конституции — даже ради хохмы — нарушать нельзя.
 
1 апреля на Украине возросли тарифы на электроэнергию для населения на 15%. Не смешно. И я говорю: не смешно. Тем более что это, к сожалению, уже не шутка, а возвращение к прозе жизни.
 
— Это почему ж так много? Овес нынче дорог?
 
Время прибытия китайской гречки в Одесский порт пока не известно, хотя пресс-служба порта пообещала оповестить об этом знаменательном событии всех заинтересованных. «О точной дате и времени захода судна будет сообщено дополнительно», — пообещала пресс-служба Одесского порта 4 апреля. По-моему, весьма опрометчивое обещание. К тому же 1 апреля по новостям передали, что судно было захвачено сомалийскими пиратами и от выкупа последние отказались. Но будем надеяться, что все обойдется... ну т.е. не народ без гречки обойдется, а Одесский порт, которому доверена столь важная и ответственная миссия — прием китайской гречки для гречкосеев, выстоит.
 
Не успела доплыть до Украины китайская гречка, как новая напасть: овсянка подорожала. Да. Власть успокаивает, что овса в стране вдоволь, на все поголовье лоша... бр-р-р... людей хватит: «В Украине овса производится намного больше, чем потребляет население» (министр аграрной политики и продовольствия Н. Присяжнюк), а цены все равно растут. Мы с мужиками подумали — не англичанка ли диверсиями занимается?
 
Впрочем, из правительства потупили... т.е. поступили утешительные вести: украинцам особо волноваться не стоит, т.к. цены на продукты растут и в Европе. Угу. Премьер-министр Азаров заявил: «Наши оппоненты обвиняют нас в росте тарифов и цен... Но давайте вернемся к правдивой информации». Давайте. В чем же она заключается, правдивая информация? Нет, не в том, что тарифы и цены — вопреки обвинениям оппонентов — не растут.
 
Идет Петро по селу и плачет. «Что случилось?» — спрашивают у него. — «Да корова сдохла». На следующий день Петро довольный и веселый. «Ты чего? У тебя ж корова сдохла». — «Так у соседа тоже!» — отвечает радостный Петро.
 
Оказывается: «В Восточной Европе на молоко и хлеб цены выросли на 20%. Даже в стабильной Германии цена хлеба увеличилась на 10%», — заверил Азаров, добавив, что «во Франции также дорожало масло». Вот спасибо. Утешил. Сразу как-то легче стало. Не в смысле, что кошелек полегчал, а в плане на душе легче. Отправлюсь в следующий раз в магазин за закуской, взгляну на кусючие цены и возрадуюсь дорогому хлебу и молоку в Восточной Европе и подорожавшему маслу во Франции.
 
Тонкий психолог Николай Янович! А то некоторые оппоненты разводят инсинуации, мол, «неукраинский премьер». Еще какой украинский!
 
Так-с. Какие у нас еще приятные новости из правительства? Ага. Текущее повышение тарифов на газ для населения на 30% будет последним. «Это последнее повышение», — заверил премьер Азаров... секунду, уточню... ага, это, оказывается, он еще 12 марта заврал... простите, заверил. Кто-то мне устаревшую информацию подсунул.
 
А самые свежие новости из правительства на указанный счет такие: население Украины должно готовиться к новым повышениям тарифов на газ. Это уже вице-премьер С. Тигипко. «Мы и дальше будем выходить на абсолютно реальные и обоснованные экономически тарифы. Популярно это или не популярно», — популярно обрисовал он планы Кабмина. Вот именно. На то он и непопулярный реформатор. А то обрадовались — последнее, мол, повышение тарифов. Никакого понятия об экономической обоснованности тарифов.
 
Было бы и вовсе прекрасно, если бы вице-премьер заодно дал экономическое обоснование зарплат и пенсий... Простите, это уже поллитролог наш фигу из кармана вынул. Гнуснейшая рожа. Ну, т.е. не Тигипко, конечно, а поллитролог наш. Само собой, Сергей Леонидович в свое время даст и экономическое обоснование зарплат и пенсий. Не в том смысле, что, как говорят, догонит и еще раз даст, а в плане основательно изложит. Но нельзя же требовать всего сразу! Тигипко еще с тарифами не успел разобраться, а они уже с зарплатами и пенсиями торопят. Торопыги чертовы.
 
Из-за этих нахальных людишек, так и норовящих урвать что-нибудь у государства, все беды в стране. Вы понимаете, о каких людишках я веду речь — не о тех, которые в правительстве реформы реформят, а о тех халявщиках, среди которых эти реформы непопулярны. Развели, понимаешь, бедность в стране. Не власти развели, а те несознательные людишки. Повышения тарифов не хотят, увеличения пенсионного возраста не желают. Вот как с таким народом реформы проводить?
 
А ведь для них же стараются. Как пояснил Сергей Леонидович, благодаря повышению того же пенсионного возраста мы решим проблему бедности среди пенсионеров. Ей Балогу, не вру: «проблема даже не в том, что таким образом мы уменьшим дефицит бюджета, а главное в том, что мы таким образом преодолеем бедность в кругу пенсионеров», — подчеркнул вице-премьер.
 
Все гениальное просто. Какой-нибудь дурак мог бы предложить преодоление бедности среди пенсионеров через повышение пенсионных выплат? А ген... бр-р-р... гениальный реформатор Тигипко решил проблему без малейших финансовых затрат — через уменьшение количества пенсионеров благодаря увеличению пенсионного возраста. Логика болезная... тьфу ты!.. железная: меньше пенсионеров — меньше и «бедность в кругу пенсионеров». Молодец.
 
Президент недавно загадку подкинул: высказался за необходимость отмены в бюджете такого понятия, как гарантированный прожиточный минимум. По его словам, «гарантированный размер прожиточного минимума — это позорное явление украинского бюджета».
 
Мы еще не до конца с мужиками разобрались, что это за реформаторская хохма такая, но лично я согласен: очень позорное явление. Ну, т.е. этот самый прожиточный минимум. Людишки на него ориентируются и постоянно чего-то требуют от властей, мешая последним проводить реформы.
 
Весело... т.е. всецело поддерживая президента в его реформаторском призыве отменить к чертовой матери прожиточный минимум, выхожу со встречным предложением: установить прожиточный максимум! Да. Чтоб народишко чисто конкретно знал, в каких рюмках... бр-р-р... рамках приличия себя следует держать. А то людишки привыкли жить на широкую ногу — никакого бюджета на них не напасешься.
 
Будто больше не на что тратить. Вон 4 апреля стало известно: Кабмин решил увеличить стоимость строительства стадиона во Львове до 1 млрд. 775,11 млн. грн.; кроме того, строительство терминала в аэропорту «Донецк» подорожало на 900 млн. грн. Почему вдруг так резко выросли расходы на возведение указанных объектов — сии детали не сообщались, да это и не наше собачье дело. Главное в том, что если ограничить расходы населения прожиточным максимумом, то в бюджете появятся дополнительные средства, которые чиновники смогут присвоить... тьфу ты!.. освоить на строительстве зело важных и нужных объектов. Да хоть бы сметы на те же Львовский стадион и Донецкий аэропорт можно было бы еще увеличить на миллиард-другой.
 
А сам прожиточный максимум легко высчитывается на основе аналитических разработок донецкого губернатора г-на Близнюка о «биологических нормах», о которых мы сообщали на прошлой поллитринформации.
 
Кстати, Анатолий Иванович опять порадовал. Больного ума че... простите, большого государственного ума человек. Сейчас в Донецкой области в рамках реформ оптимизируется сеть бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание, поэтому закрываются школы и поликлиники, что вызывает протест и возмущение жителей Донецкого региона. Все потому, что Конфуция не читали.
 
А г-н Близнюк философию китайского мыслителя основательно изувечил... бр-р-р... изучил. Как выяснилось, Конфуций еще 2,5 тысячи лет назад обосновал наши нынешние реформы. О чем и сообщил донецкий губернатор 2 апреля на отчетной конференции Донецкой облорганизации Партии регионов: «Еще великий Конфуций сказал, что в хорошо управляемом государстве должно быть достаточно продовольствия, оружия, и народ должен верить правителям. Причем, утверждал он, можно отказаться от вооружения и продовольствия, но не от доверия народа, без доверия — государство не может устоять», — завершил свою лекцию о конфуцианстве Анатолий Иванович. Вот именно. Не хлебом, как говорится, единым.
 
Успешно управляется с реформами в отдельно взятом Харькове мэр города г-н Кернес. Он мог бы и лучше, да клеветники и провокаторы постоянно отвлекают от работы. То цена на лавочки (всего-то по 63 тысячи гривен каждая) им не понравится. А то вдруг обнаружат растрату средств при строительстве харьковского метро. В частности, Счетная палата заявила, что в 2009—2010 годах харьковские власти неэффективно присваивали... т.е. осваивали средства государственного бюджета, которые выделялись для строительства метрополитена.
 
Ну, совершенно люди не в теме в этой Счетной палате! Узко смотрят на вещи. Да что там — проявляют близорукость. Вот и г-н Кернес того же мнения: «Информация, которая была представлена вчера Счетной палатой Украины по вопросу строительства метро в городе Харькове, это, прежде всего, показатель близорукости самой Счетной палаты». Я ж и говорю.
 
Подумаешь, строительство харьковского метро должно было регулироваться Госпрограммой развития сети метрополитенов на 2006—2010 годы и Госпрограммой подготовки к чемпионату Европы 2012 года по футболу. Нельзя же, в самом деле, быть такими формалистами и буквоедами. Ну, откусили... т.е. отступили от программы. Ну, проявили фантазию, творческий подход, слегка поимпровизировали. Хотели ж как лучше! А тут скорей с обвинениями: «неэффективно использовали...»
 
Тем более что это смотря с какого офшорного счета оценивать эффективность... Простите, это поллитролог, тоже мне аудитор выискался. А вот г-н Кернес со своей стороны заметил: «Судить об эффективности или неэффективности использования бюджетных средств по такой программе, как строительство метрополитена, будь это Харьков или другой город Украины, можно только с учетом и, исходя из всех тех обстоятельств, которые сопровождают такие крупные стройки». К сожалению, Геннадий Адольфович не стал подробно распространяться — какие обстоятельства ему пришлось учитывать и в какую сумму они обошлись государственному бюджету. Однако так и запишем: не он такой, а жизнь такая.
 
Вообще в стране много способных чиновников. Что значит, «на что способных?» А то сами не знаете. На все хорошее. Любого возьми — духовность из него так и прет, так и прет. Ну, вот глава МВД, например. В недавнем интервью «КП в Украине» Анатолий Могилев сообщил, что Библию не читал, но заповеди ее строго исполняет. Угу. «Если быть откровенным, Библию я так до конца и не прочел, но это не мешает мне на протяжении всей жизни соблюдать принципы христианской морали», — сказал.
 
Конечно, провокаторы могут спросить: мол, откуда он знает, что соблюдает, если так и не ознакомился с тем, что, собственно, нужно соблюдать? Но это все от скудоумия (я провокаторов имею в виду). Дело в том, что Анатолий Владимирович советуется насчет принципов христианской морали непосредственно с Господом. «Принимая то или иное решение, нужно сначала обратиться к Богу, прислушаться, как бы советуясь с ним, и только тогда действовать», — пояснил глава МВД.
 
Глава МЧС Виктор Балога тоже известен тем, что силен в воро... в этом... в этой... в вере. Да, именно в ней. Виктор Иванович считает, что назначение при Викторе Януковиче на высокие должности чиновников, которые работали вместе с Ющенко, есть «положительный фактор для страны». Ну, т.е. не в том смысле, что Янукович на кого-то положил, например, на своих избирателей. Имелось в виду, что это хороший фактор.
 
В чем хорошесть данного фак... фак... фактора (выговорил!)? Не в том, конечно, что именно этот фак... фак... фактор (что ж мне так трудно выговорить это простое вроде бы слово!) позволил самому Балоге получить корыт... бр-р-р... кресло министра. Дело в том, что Ющенко, пояснил Виктор Иванович, «украинец, любит свою страну, хочет видеть ее независимой, сильной и процветающей». Сами понимаете, такой человек не мог назначать на высокие должности абы кого. Балога тому примером.
 
«Хотим, чтобы украинцам не нужно было получать визы ни в одном посольстве. Чтобы Украина стала не ассоциированным, а реальным членом Евросоюза. Чтобы стала частью системы коллективной безопасности, а лучшая из них — это НАТО», — заявил Балога в интервью газете «Сегодня».
 
Вот так послушаешь Виктора Ивановича и понимаешь, что власть — это коллектив единомышленников, а не какие-нибудь там «Лебедь, Рак и Щука». И не обращайте внимания на разных провокаторов вроде нашего поллитролога, отмечающих, что должность министра — политическая. И что в случае категорического несогласия с проводимым властями курсом (например, внеблоковости и нейтралитета Украины) в том самом Евросоюзе, куда так стремится Балога, принято подавать в отставку и переходить в оппозицию.
 
Кстати о Ющенко. Он тоже на День дурака отметился. Что, впрочем, понятно. Не в том смысле, конечно, что дурак, а в плане — веселый человек. Он поэтому и извинился... т.е. нет (нашли дурака!)... изменился за истекший год, «потому что только дурак не меняется», — заявил Виктор Андреевич в эфире телеканала ТВi.
 
Какого рода эти изменения? Нет, Ющенко не поумнел... бр-р-р... не пополнел, не увеличился и не уменьшился в росте. Имеется в виду следующее: «В сегодняшнем статусе у меня широкие аргументы. У меня простая аргументация. У меня, возможно, более категоричная позиция и я не нуждаюсь в полемике с кем-то или дискуссии», — пояснил он. Очень, знаете, простая аргументация: «то, что нация что-то приняла, что-то не приняла, для меня я бы сказал несколько второстепенное». Вот именно. На то ж он и демократ, чтоб относиться к мнению народа как к чему-то второстепенному.
 
В общем, изменения несущественные, как в той песне: «Каким ты был, таким остался, / Осел степной, козел лихой!..» Или как там?.. ага, подсказывают... «Орел степной, казак лихой!»
 
Но это его право! Ибо, обосновал Виктор Андреевич свои права, он ничего своими руками не крал! Не в том смысле, что для него другие крали, а вот в этом плане: «Мне 57 с чем-то лет. Я не преступник, я ничего не крал. Я честно работал на всех должностях, на которые был выбран. У меня есть право на свое мнение», — подчеркнул он. Зело убедительно. Так и запишем: не пойман — не вор.
© Kritikan [08.04.2011] | Переглядів: 9770

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.9/22

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook