для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«Шевченковские дни» в Межигорье. И другие менее значимые события недели


«Шевченковские дни» в Межигорье. И другие менее значимые события недели
Истекшая неделя в очередной раз продемонстрировала показательный цинизм власти, беспомощность оппозиции и отсутствие свежих, а главное, конструктивных идей у представителей авангарда гражданского общества…
 
В сакральные для каждого украинского патриота даты: 9 и 10 марта -- ничего сверхъестественного собственно не произошло. Скорее наоборот -- именно такое течение событий было легко прогнозируемым. Ибо власть была циничной всегда, а «интеллектуальный авангард общества» настолько привык к щедрым «дачкам» властьпридержащих, что давно уже растерял свой авторитет в обществе. Фигуры масштаба Павлычко и Яворивского вызывают в обществе такое же умиление, как цирковые собачки. Которым, как известно, после каждого тявканья необходим кусок сахара. Единственным боевым кораблем во «флотилии бумажных корабликов» писательской братии была и остается Лина Костенко. Но ледоколы, по словам самой поэтессы, в болоте не плавают. И 9 марта наш «ледокол», образно говоря, остался в порту приписки. А лед в нашем болоте, соответственно, оказался нетронутым…
 
Хотя, конечно, далеко не все так печально, как кажется нашим ура-патриотам. Могло быть и значительно хуже. Представьте себе на секундочку, что на прошедшей неделе Украина чисто теоретически-географически оказалась бы на месте Японии! Представляете, какой бы возник национальный хаос и какое бы последовало количество человеческих жертв после серии землетрясений и цунами? Лучше даже не представлять. И так ясно, что наши здания и коммуникации даже теоретически не рассчитаны на такие запредельные нагрузки. Не говоря уже об элите, которая приспособлена исключительно к тепличным условиям. Короче, нам, украинцам, землетрясения, цунами и прочие природные катаклизмы – противопоказаны. Нам, слава Богу, и без того хреново живется!
 
Впрочем, перейдем к подробностям главных и второстепенных новостей недели, а также краткому обзору публикаций на ДД и других менее масштабных информационных ресурсах. И постараемся обнаружить в этой трясине уныния и пессимизма, регулярно тревожимой бульбашками благородных газами народного возмущения, если не островки, то хотя бы кочечки конструктива и оптимизма…

 
Торжества в Межигорье

В пятницу премьер-министр, накатив для храбрости стакан водяры прямо в студии «Большой политики» Yes, доложил об очередных успехах правительства. И пожаловался, на то, что суки-журналисты всячески «чмырят» реформаторов и скрывают от народа правду о том, что последнему стало жить лучшее и веселее. Yes
 

Трудно не согласиться с Николаем Яновичем в том, что эти ура-патриоты из журналистского цеха «савсем абарзели»! В частности, ни одна падла и словом не обмолвилась о торжествах, устроенных Виктором Януковичем в честь дня рождения Тараса Шевченко. Наоборот, эти волки позорные подняли вой, что де глава державы «забил болт» на чествование «совести нации». Да не «болт забил» Виктор Федович, а винт! Проведя в Межигорье международный турнир памяти Шевченко по игре в терц, секу и рамс. С участием, между прочим, Владимира Путина, Сильвио Берлускони и Муаммара Каддафи (участие которого в турнире во время волнений в Ливии лишь подчеркивает степень уважения зарубежных гостей к донецким пацанам в целом и Тарасу Шевченко в частности).
 

Победителем турнира, между прочим, стал Виктор Федорович. И эта победа автоматически опровергает досужие слухи о его якобы интеллектуальной отсталости и отсутствии конкретных действий на благо народа. Конкретным результатом турнира стала 20% скидка по оплате российского газа, потребляемого котельной межигорских угодий Виктора Федоровича и бесплатный отдых в течение месяца в элитных гостиницах Порто Черво для украинских детей. Правда, пока речь идет только о детях и внуках самого Виктора Федоровича, но при предыдущей власти, согласитесь, и этого не было. И, значит, пусть маленький, но прогресс таки достигнут!... Excellently
 
Дневной и ночной дозоры у Кобзаря

Итак, как мы уже говорили выше, Виктор Федорович, преисполненный государственных забот и дум о народе, не смог почтить лично Кобзаря, стоящего напротив красного корпуса Университета,  в его день рождения. И полагаю, что душа Тараса Григорьевича этому «игнору» была только рада. Ибо можно представить как эту светлую душу «колбасит» во время сколь многолюдных, столь и пустопорожних официальных мероприятий властьимущих в честь «Нашего всего»…
 
Мы живем в мире масс-медийной виртуальной реальности, когда общественный резонанс приобретают не те события, которые действительно важны и интересны для социума, а исключительно те, которые показывают по телевизору. Причем с помощью телевизионных камер и грамотного закадрового комментария можно с одинаковым успехом как раздувать из мухи слона, так и слона превращать в муху. И в этот раз национальные СМИ не забыв упомянуть о поздравлении Виктором Федоровичем футбольного клуба «Шахтер» с победой над итальянской «Ромой», умудрились не заметить отсутствие главы державы у памятника Шевченко. Ну и действительно, чё его поздравлять, этого Шевченко, если он играет не за донецкий «Шахтер», а за «Динамо» Киев?! I think  Логично? Логично!
 
Отсутствие телекамер и официальных помпезностей у памятника Тарасу Шевченко априори превратило банальный поступок инициативной группы дурдомовцев с возложением скромных букетов к подножию памятника в (не побоюсь этого слова!) протестную акцию, направленную против действующего режима. Поэтому от лица граждан, которые не смогли принять участие в данном мероприятии, в очередной раз выскажу свой респект всем участникам акции и поблагодарю за материал, размещенный любезным Дуплетом на ДД («А що далі?..»,  http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9062.phtml)...
 
Уверен, что мое сравнение немногочисленной группы дурдомовцев с отрядом Дневного дозора, «нарвется» на внутренний протест наших скромных героев. Дескать, а не подкалываешь ли ты нас, писака-лукавец? Нет, в моих словах нет ни тени иронического подтекста, ибо тот поступок, который ничего бы не стоял всего два года назад, сегодня, в условиях нахождения у власти режима бандократии – дорогого стоит! А представляете, чтобы было, если бы вы не пришли? Не пришли бы вдруг в этот день сотни других обычных граждан со своими бюджетными букетиками цветов? Разве вправе мы были бы смотреть в глаза будущим поколениям?!...
 
Свою иронию я приберег для Дракона. Ибо 9 марта как раз и расставило точки над «і» в нашем давнем с ним споре о том, поддерживает ли нынешний режим деятелей «Свободы» или нет? В этот раз режим бандократии по каким-то причинам отказался от информационной поддержки действий ультра-патриотов. И всё – судя по выпускам новостей, у телезрителей воленс-неволенс сложилось впечатление, что тягнибоковцы в день рождения Кобзаря тупо вымерли. Такое впечатление, что их никогда и не было!
 
А между тем ультра-патриоты были и есть. И вечером 9 марта флаги «Свободы» гордо реяли у памятника Шевченко. Причем как всегда в самых «фотогеничных точках». Так что если тягнибоковцев не было «в телевизоре», то это еще не значит, что они  куда-то исчезли.
 
Желающие убедиться в том, что ура-патриоты по-прежнему бдят, могут даже видео полюбоваться!
 
«Мітинг опозиційних сил 9 березня 2011 року»
http://www.youtube.com/watch?v=2rFyuyUDrn0&feature=player_embedded
 
Были и фотки -- спасибо Виктору Круку! Причем презбавные!
 

Не знаю как позиционируют свои вечерне-ночные мероприятия так называемые националисты. В конце концов, пусть это заботит не меня, а Дракона. Лично я, как обычный гражданин, к представителям Ночных дозоров ура-патриотов отношусь с изрядной долей скепсиса и сомнений. Ибо ночь никогда не являлась символом светлых сил.
 
И я отнюдь не одобряю совместных тусовок «Свободы» и БЮТа. Ибо с такими «братьями по оружию», как говорится, и врагов не нужно! Так что о чем думают политтехнологи «Батькивщины»? -- я даже не догадываюсь. Но явно не о повышении рейтингов Тимошенко на юго-востоке Украины.
 
Тут, кстати, многие никак не могут отдуплиться, с какого это переляку автор вдруг записался в яростные защитники прав русского языка в Украине (правда, тут же обнаружились и такие прозорливые патриоты, которые радостно заявили о том, что де они еще раньше, во время совместных застолий заметили, что де сей манкурт уже тогда пил не по-нашему, не по-украински!).   I think
 
А вы посмотрите на плакат защитника Юлии Владимировны и прочитайте, что и на каком языке на нем написано. Явно не на украинском. Но, в то же время, и не на русском. Вот это торжество элементарной безграмотности, признаюсь, больше всего и бесит! Лично мне почему-то хочется жить в стране, граждане которой знают в совершенстве, как минимум, два языка. А судя по грамматике и стилистике текстов таких ура-патриотов, как «Слово» -- он даже свой родной язык выучить не в состоянии…
 
Бой йеху с Ктулху

В мировую литературу образ йеху вошел с легкой руки Джонатана Свифта, создавшего образ политически малограмотных человекоподобных существ в   четвертой части «Путешествий Гулливера». "Йеху" – одна из широко известных метафор, употребляемая в узких кругах продвинутой интеллигенции в качестве  характеристики граждан, мягко говоря, не отличающихся глубиной своих мыслей и высокими моральными качествами…
 

Йеху – это болванчики, управляемые некоей внешней высшей силой. В нашем случае – этим «высшим разумом» является режим плутокартии. Который энергию йеху искусно направляет на борьбу с Ктулху – мифологизированным врагом. В нашем случае – на борьбу с манкуртами и москалями, которые якобы и не позволяют Украине нормально развиваться и двигаться в сторону цивилизованной Европы. Хотя на самом деле, двигаться в сторону Европы не позволяет наша паразитичская элита (которой и так зашибись живется!) и маргинал-йеху (которые протестный потенциал масс «переводят в свисток»).
 

Слава Богу, что опасность йеху для будущего Украины, очевидна не только мне, но и многим другим украинцам. И, в частности, не могу ни отметить две лучших публикации недели. Пересказывать которые просто нет смысла. Оба материала настолько самодостаточны, что их рекомендую прочитать полностью от начала и до конца:
 
1) Сергей Рахманин,  «ПроТЕСТ для Украины» («Зеркало недели. Украина» №9, 11 марта 2011)
http://www.zn.ua/newspaper/articles/77216#article
2) Михаил Дубинянский, «Одичание.UA» («Украинская правда», 11 марта 2011)
http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2011/03/11/6001935/
 
В огороде Бузина, а у Пояркова толще!

Разочарование «маленьких украинцев» и действиями власти, и действиями политической оппозиции столь велико, что катастрофически падают и рейтинги партий, и рейтинги политических «маппет шоу». Пиар-технологи в панике, ломая голову над вопросом: «Чем завтра забивать баки Мике?». То ли запускать в эфир новые шоу типа «Танцы на льду с депутатами ВР», то ли устраивать бесплатную раздачу китайской гречки от имени Януковича, а французских булок – от «эуропейца» Яценюка?
 
Но в пятницу креативным нашим таки удалось сделать «ход конем» и возбудить публику  кетч-поединком между Бузиной и Поярковым.
 

«Драка Олеся Бузины и Сергея Пояркова в Большой политике»
http://www.youtube.com/watch?v=LReFYSwQwlc&feature=player_embedded
 
На форумах (и в том числе в ИМХО ДД) тут же поднялась мутная волна йеху-эмоций, где йеху одного цвета радовались тому, как Бузина набил пику шуту Пояркову, а йеху другого цвета праздновали победу художника, который как легендарный Катигорошек, победил врага-манкурта.
 

Лично я плакал от пафоса фразы R`n`RНародний герой Поярков», http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9104.phtml) :
 
«Зараз хочеться просто знову встати і поаплодувати Сергію. Його кулак – це був не лише його кулак. Це був кулак мільйонів українців націлений в пику не тільки Лесику Бузині, але й усій п’ятій колоні…»
 
Ребятки, вы часом с дуба в детстве не падали? Ну какие могут быть симпатии в случае, когда обе стороны вели себя, как обычные жлобы? Реакция психически адекватных людей может быть только одна: отвращение к данным методам «ведения дискуссии». Которой, собственно, в телевизионной студии вообще не  было, ибо Бузина бездарно сыграл роль воинствующего жлоба, а Поярков публично оконфузился в роли эстетствующего провокатора.
 
Вообще-то все это действие, после креативной свежести провокаций Жириновского, выглядело настолько пошло и провинциально, что я скорее пойду на концерт Поплавского, чем переключу телевизор на канал «Интер» в пятницу вечером. Хотя, конечно, даже не знаю, какой несчастный случай должен произойти, чтобы у адекватных людей вдруг возник позыв слушать песен безголосого ректора…
 
358 грн и 55 патриотов

Похоже, что надежды Дракона на порядочность представителей «Свободы» начали разрушаться раньше, чем тягнибоковцы успели дорваться до высших этажей власти.
 
Сразу два поста были посвящены новости о том, как 90 депутатов Львовского горсовета (из них 55 – представители «Свободы») сдавали деньги на лечение онкобольных детей. И умудрились насобирать аж 358 грн.
 
1) NEAR,  «Задача с девятью десятками неизвестных»
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9096.phtml
 
2) R`n`R, «Депутатська щедрість»
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9091.phtml
 
Судя по отсутствию адекватной реакции Дракона, эта новость застала его врасплох. В общем, ситуация как в том анекдоте про ребенка и маминого любовника, спрятавшегося под кроватью от внезапно вернувшегося отца семейства:
- Сё, лезыс и недысыс? А как дысал, как дысал!!!
 
Трагедия, но не катастрофа

Вы знаете, но если бы я был психологом, оценивающим адекватность восприятия мира блоггерами ДД, то отсутствие обсуждения катастрофы в Японии счел бы весьма «тревожным звоночком». Напомню, что 11 марта 2011 года в Японии произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, составила 8,9 баллов.
 
По данным Национального полицейского управления на 21:07 местного японского времени число погибших от землетрясения и цунами, обрушившегося на восточное побережье Японии в пятницу, выросло до 1217. С сотнями людей отсутствует связь. По крайней мере 1086 человек пропало без вести и 1741 получили ранения.
 
По предварительным оценкам экспертов, ущерб от разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами, может достичь 34, 6 миллиарда долларов. Такого мнения придерживаются эксперты AIR Worldwide, передает Reuters.
 
11 марта 2011. (Фото Kyodo | Reuters): http://loveopium.ru/news/zemletryasenie-v-yaponii.html
 





Слава аллаху, что не все граждане Украины  такие равнодушные, как блоггеры ДД! Виктор Федорович, прервал партию в гольф, чтобы издать Указ № 284/2011 «О предоставлении гуманитарной помощи Японии». А в своем заявлении для СМИ в связи со стихийным бедствием в Японии, «Всихпочуй» заявил:
 
«…Украина - глобальный партнер Японии - солидарна с дружественным японским народом в это трудное для него время, и готова оказать необходимую помощь в преодолении губительных последствий произошедшей трагедии…».
 
Ответная реакция японского правительства не заставила себя долго ждать. По сообщению сайта Wikileaks So-so Премьер-министр Японии Наото Кан с благодарностью принял соболезнования японскому народу в связи с имеющимися жертвами стихийного бедствия, постигшего Японию 11 марта этого года. Правда, от предложенной украинским правительством помощи японцы отказались, аргументировав свое решение следующим образом: «У нас произошла трагедия в результате стихийного бедствия. Но для японского народа и отечественной экономики  это не катастрофа! Тогда как у вас самих трагедия длится годами без всяких стихийных бедствий. И это катастрофа!»…
 
Надежда недели

Великолепные победы донецкого «Шахтера» в матче с «Ромой» и киевского «Динамо» в поединке с «Мансити» дарят нам надежды на футбольную весну. Причем, глядя на игру киевлян в первом матче с одним из самых «фаршированных» клубов мира, я пару раз щипал себя со словами:  - Ужель та самая Татьяна? Пардон, ужель то самое «Динамо», которое осенью умудрилось бесславно "слить" молдавскому «Шерифу»?
 
Кстати, по подсчетам «Футбольного уик-энда», стоимость игроков, вышедших в стартовом составе против киевлян, составила ни много ни мало, а 220 миллионов евро! shok
 

Так что российскому легионеру Юрию Семену удалось махом опровергнуть как минимум пару расхожих постулатов, столь любимых нашими ура-патриотами. Ну типа, таких как «Усі вони однакові» или «Кожна команда варта того тренера, якого має»…
 
Надеюсь, что мой намек будет понят правильно. Только от нас самих зависит ответ на вопрос: «Кто такие украинские патриоты – «йеху, борящиеся с Ктулху» или одна команда, способная к победе над любыми соперниками?
© Олег Федоренко [13.03.2011] | Просмотров: 6337

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.9/69

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook