для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ЦЮПКОВЩИНА -2


                                 ЦЮПКОВЩИНА -2
Почему именно Цюпковщина, а не Пинчуковщина, Ахметовщина или Ющенковщина, или на худой, конец Порошенковщина? Разве мало в нашей стране меценатов со спорными источниками доходов и получением первого миллиона? Еще великий Генри Форд, шутник и балагур, получивший стартовый капитал путем обмана ближайших родственников и почивший в одиночестве, говорил: Я готов отчитаться за каждый заработанный мною цент (долларовая копейка), -  потом делал паузу и добавлял,- Кроме первого миллиона.
Кто такие Ющенко, Порошенко, Пинчук, Ахметов в нашей стране знают все. Это публичные люди, политики, которые исходя из банальной эрудиции, не самые честные труженики в этом мире, но свои спорно нажитые капиталы частично возвращают украинскому народу. Кто-то через благотворительные фонды и стадионы, кто-то через галереи и арт-центры, строят памятники и музеи, иногда целые арсеналы … Наверное им это нужно, а вот зачем - попробуем разобраться?
Есть, наверное, единственное отличие выше означенных от фигуранта этой статьи : они обирают государство, «пилят» бюджет, но не грабят вдов и детей своих прямых конкурентов по бизнесу.
Кто не читал Цюпковщину 1 http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/14054.phtml , повторяемся: Цюпа - по-украински - халупа, развалина, нищее жилище. Цюпко – это те, что живут в халупе, нищете, грязи… Короче, по-русски – убогие.
В Советской Украине был «великий поэт» Иван Цюпа, правда сегодня о нем почти никто и не помнит. Однако, наряду с Демьяном Бедным Иван Халупа, пардон, Цюпа - смотрелось актуально. Да и вообще при СССР «Кто был НИКЕМ тот стал НИЧЕМ!», опять переврал, но смысл правильный? А вот при Ридний и НЕЗАЛЕЖНИЙ, фраза «Из грязи в князи» стала как нельзя актуальной.
          Как построить любую финансовую схему, озвучил  еще в популярном советском мультфильме Кот Матроскин:
«Что бы, что-нибудь купить, надо продать, что-нибудь ненужное. А для того, что бы, что – нибудь ненужное продать,  надо это, что-нибудь ненужное - УКРАСТЬ!».
          Украинские бизнесмены 20 с лишним лет успешно крадут ненужное, как они считают, государственное имущество. Только его, ненужного, у государства становится все меньше и меньше…  Приходится придумывать, изворачиваться, иногда, лишать НЕНУЖНОГО, конкретных людей, а лучше конкурентов.  
         Исторический опыт подсказал им старый, но законный путь-меценатство. А точнее меценатство по-украински. Для систематизации мы назвали этот метод Цюпковщина 2, по фамилии самого «яркого» воплотителя этой «экономической мысли», владельца банка «Таврика», председателя наблюдательного совета КЮЗ, строительного холдинга ЮЗТС, президента ассоциации ювелиров Украины-Сергея Викторовича Цюпко.
          
Хотите стать меценатом по-украински? Тогда читайте дальше…
        И так, шаг первый - СОЗДАНИЕ НЕНУЖНОГО:
        На волне роста украинского национального самосознания, а точнее сказать, гипертрофированной самооценки узкого круга националистически настроенных шовинистов-украинистов пришедших к власти в 2004 году, усилиями аферистов, которым попросту начхать на потенциальные последствия, стал из ниоткуда проявляться «непозаный» пласт украинской культуры. «Великие» художники и скульпторы стали сыпаться на «культурное» поле, как горох. Эти бездари безвозвратно изуродовали своими изысками центральные площади и улицы древнего Киева, заполонили арт.галереи и выставки псевдоискусством, которое позорит нашу родину. Крестьянское происхождение новых правителей и «искусствоведов» привело к форменной деградации и подмене понятий в сфере изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры. Уродство и дилетантизм возвели в ранг гениальности, а сельско-местечковые понятия о красоте стали основой новой украинской, как они считают, современной культуры. Бред, возведенный в ранг государственной программы. Как не крути, вспоминаешь Грибоедова : «А судъи кто?», правда, с точностью до наоборот.
       СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО, ключевое словосочетание в формуле глобального финансового обмана. Сказка Г.Х.Андерсена  «Про голого короля», наверное, была любимой у маленького Сережи Цюпко, волею судеб, родившегося в забитой украинской периферии. Укрепленный теорией Кота Матроскина, получив стартовый капитал (об этом в следующей части нашего опуса), он начал скупать за бесценок работы бездарностей, главное, что бы они были из титульной, или около титульной нации. Дальше процесс «раскрутки».
        Шаг второй. ПРЕВРАЩЕНИЕ НЕНУЖНОГО -  В ДЕНЬГИ.
        Любой, даже детский рисунок, вызывает положительные эмоции. Во-первых, это-самовыражение, во-вторых, душевный порыв. Однако, чтобы стать товаром, мало радовать глаз. Нужна реклама,  нужен PR (в контексте формирование мнения общественности), экспертная оценка. Картины М.Примаченко стали «достоянием Республики», по причине высокой оценки оных женой национально озабоченного  третьего президента Украины. На вкус и цвет – товарищей нет, но, во-первых, это яркое пятно…и все? «Начиналось всё это так, — вспоминала художница. — Как-то около хаты, у речки, на убранном цветами лугу пасла я гусей. На песке рисовала всякие цветы, увиденные мной. А потом заметила синеватую глину. Набрала её в подол и разрисовала нашу хату…». Ан нет, теперь это реальный капитал. Вот реальный пример роста в цене политически рожденного таланта.
       Любое на скорую руку намалеванное дерьмо, оправленное дорогой рамой, выставленное на выставке начинает приобретать некую цену, даже если это испражнение краской на холст из клизмы. Не зря ведь наш меценат потратил на рамы в свой музей современного искусства в Киеве 1 000 000 долларов!
http://modern-museum.org.ua/ua/novini_katalog/statti/v_kieve_na_podole_otkrylsja_muzei_sovremennogo_izobrazitelnogo_iskusstva_ukrainy.htm
А помещение, а зарплата сотрудников, людей однозначно несчастных, которые за крохи обязаны врать себе и окружающим, называя бездарность и мазню, талантами и живописью. Смешно, но факт, «Музей Современного Искусства»- обычная ТОВ-ка, с очень, мягко говоря, необычным уставным капитал предприятия 17 000 000 грн. -, наверное, те самые - которые отняли у ПолибудСервиса? http://www.youtube.com/watch?v=X-2xp8GzXQc ) На 96% принадлежащая г-ну Цюпко С.В., с видом деятельности « надання інших комерційних послуг», не совсем таки, музей с официальным оборотом в 2 000 000 грн. в год. Кстати, работают без единой налоговой проверки с момента регистрации. Как говорил один герой «Приключений Электроника»:
-Искусство так обогащает, не упустить бы этот шанс. Давайте будем нести искусство людям! Берут они охотно-старинные полотна.
Вот так выпускник Сель.Хоз.Академии монополизировал право в Украине определять - что есть искусство, а что нет. Выгода налицо. Берем бесплатно, иногда за 20 долларов мазню, выставляем в музей. Начинаем издавать собственный «искусствоведческий» журнал, печатаем буклеты, приглашаем за 100 грн в час «брехунов-искусствоведов несуществующего украинского современного искусства». Дальше - больше, выставляем цены на этот, с позволения сказать, самодел, от 1000 долларов и выше, делаем из г-на (экскременты) - пулю, которую можно использовать как средство залога и платежа. Рентабельность – в разы, как принято говорить в селе – 1000%. А ведь еще можно устраивать «благотворительные» аукционы и «обувать на бабки» недалеких нуворишей из числа собственных «друзей», типа ценителей  и знатоков, и партнеров по бизнесу. http://www.youtube.com/watch?v=Jzt1oxlcuRA  И ведь купят «голые короли» «украинское современное», по ценам классической живописи.
       Таким образом известный меценат, ярый поборник религиозных ценностей, практически всемогущий господь бог, владелец музеев - журналов-банков- заводов (и не маленьких свечных, а больших и ювелирных), Сергей Цюпко оказался абсолютно тривиальным рейдером. Брезгуя всеми заповедями, за которые так отчаянно ратует, он лихо душит конкурентов, при этом особо не напрягаясь, чужими руками. А сам в белом и с пушистой бородой.
          Даже обращение к председателю СНБОУ? пока не имеет продолжения. Все куплено, возможно, за счет современного искусства?
http://cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=136233
           Пока в этой истории хэпи-энда не предвидится. Вдове остается только уповать на совесть того, кто обеспечивает крестами всех служителей бога в Украине. Может святые отцы наставят на путь истинный  заблудшего сына?..
 
ВАШИ ОТЗЫВЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИСЫЛАЙТЕ НА:  [email protected]
 
P.S. Интересно, какие пеленки были у маленького Сережи в с. Галка, Роменского  р-на, Сумской области? А кроме того о каких «душевных потребностях» идет речь? Ну и последнее, уважаемый г-н Цюпко (или все-таки - товарищ?), Мецената, ну того который из Рима, Гая Цильния, в историю вписали не за духовные, а вполне материальные затраты.
Но откуда ж Вам это понять? Вы ж заканчивали хоть и Академию, но Сельскохозяйственную? А там учили сеять-сажать, полоть-поливать, удобрять, убирать, селектировать и хранить?
О каких законах Вы говорите, если для Вас, уважаемый, закон не писан?
В общем, какие пеленки – такой и меценат, какая Академия  -  такой и академик.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
© Igor Pilatoff [24.05.2012] | Переглядів: 4718

2 3 4 5
 Рейтинг: 24.5/25

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook