для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ЦЮПКОВЩИНА - меценатство по-украински!


ЦЮПКОВЩИНА - меценатство по-украински!
Как не смешно это звучит, но именно такую «гордую» фамилию носит человек, входящий в сотню самых богатых украинцев. А самое главное, он непосредственно владеет строительным трестом ЮЗТС (который строит далеко не хижины), контролирует банк «Таврика», Киевский Ювелирный Завод, сеть ломбардов «Золота Скрыня». Он же: благотворитель, генеральный поставщик золотых культовых изделий, меценат и искусствовед, общественный деятель. Вот они чудеса «незалежности». modern-museum.org.ua
Сергей Викторович, так зовут нашего псевдогероя, родился 4 октября 1963 года по одной из версий,  в  с. Галка,  Роменского р-на, Сумской области. (bp.ubr.ua). Детство провел в с. Ведмеже, по другой версии (modern-museum.org.ua).  И с детства, наверное, от неопределенности,  «страдал» пчеловодством, как и экс президент Украины, известный сумчанин В.А. Ющенко. Может быть, с тех самых пор он выработал иммунитет к укусам пчел и действию ядов на его организм. Стал черствым и стресоустойчивым? Закончил Украинскую сельскохозяйственную Академию по специальности «агрономия». В советские годы в это учебное заведение поступали, скажем так, недоумки, неспособные получить качественное высшее образование. Но наш ведь, не из таких? Занимался наукой, преподавал, учился на менеджера. Правда в анналах отечественной науки о таком «проффесоре» в аграрной сфере, почти никто ничего не знает. (znc.com.ua).
И вдруг разбогател. Может удачно женился? Но нет, «земляк» президента-пчеловода  женат не на дочери Рокфеллеров или Морганов, или на худой конец, дочери бывшего второго президента Украины, которая умеет из своих мужей делать меценатов.
Базис и надстройка этого нувориша сложилась в бурные дни Оранжевой революции. Он тогда на волне вседозволенности «щелкнул по носу» банк Аваль, за которым, по неподтвержденным данным в тот момент, «стоял» холдинг СКМ Рината Ахметова, и отобрал у самого богатого украинца КЮЗ. А кто бы мог запретить это сделать земляку и соратнику всенародно с третьего раза выбранного главы государства, да еще и обладателя уникального, можно сказать, президентского хобби?
Дальше - больше. Цюпко и его команда внедрили  в Украине тривиальную схему ухода от налогов по торговле и скупке золотом и золотыми изделиями. При СССР, Родине нашего фигуранта, его уже давно б расстреляли, с формулировкой «за хищения в особо крупных размерах и измену Родине». Однако С.В. в годы правления леди Ю., чувствует себя почти Карлом  Марксом новой эпохи. Даже внешне стал «косить» под автора Манифеста и Капитала.
Его формула капитала: З-М-Б-Л-З (может показаться, что это абривиатура выражения типа : За Малый Бизнес  Лижу Задницу, но нет), где:
З - завод КЮЗ, очень «бедное» предприятие, находящееся на грани разорения, не смотря на то, что основное сырье предприятия - драгоценные металлы, даже в кризисные годы, дорожало минимум на 20-40%. Так что даже, если никто ничего бы не производил, доход предприятия в твердом золотом эквиваленте, должен был составить минимум те же 20-40%. Интересно - как так получилось, что завод на грани банкротства? Кому это надо ?
М-сеть фирменных магазинов при заводе. Напоминаю, при заводе который на грани разорения, наверное, из-за стремительного развития сети сбыта - более 50 магазинов по всей стране.
Б – банк «Таврика» (потребительские кредиты, инкассация и т.д.). Банк так же в кризисе, из-за кредитования развития сбытовой сети КЮЗ, проектов ЮЗТС, ломбардов и сети обменных пунктов и благотворительных акций председателя наблюдательного совета, пана Цюпка. Страшно говорить, но неужели это очередные Надра или Инко? А может это такой, чисто украинский МММ? Бедные вкладчики финансовых пирамид. Одна радость, если Ваши деньги «сгорят» в «Таврике», то вы как православный сможете себя тешить мыслью, что ваши деньги не пропали даром, а приобрели формы золотых крестов украинских попов и окладов икон украинских церквей, которые производит завод Сергея Васильевича. А что? Богоугодно и за чужой счет. Ничего личного - бизнес.
Л – ломбард (скупка за бесценок того золота, которое куплено на потребительские (грабительские) кредиты банка «Таврика».
Прошу заметить, в этой схеме нет денег, а значит -  нет прибыли, а значит и налогов не с чего платить? И все правильно.
Завод, себе в убыток отдает на реализацию товар в сеть фирменных магазинов.
Магазин еле сводит концы с концами, платит огромные зарплаты сотрудникам  в среднем по 2-3 т. грн., а так же несет непосильные затраты по аренде помещений в 39 городах Украины, из них в Киеве 21. Плюс проценты по кредиту любимому банку «Таврика».
Банк за «бесценок» под 23-28% годовых кредитует покупателей и монополизирует сеть обменных пунктов. Очень убыточное дело, не правда ли?
Ломбард с «неоправданно огромными финансовыми рисками» скупает у населения (по цене лома) золото, которое, конечно же, втридорога выкупает как сырье Киевский Ювелирный Завод. Нет, не на прямую. Через фирмы-прокладки с расчетными счетами в «Таврике» и банках партнерах этого финансового учреждения. Куда смотрит налоговая и СБУ?
Круг «убытков и миллионных потерь замкнулся?
Казалось бы при чем здесь строительство?
А куда еще девать сверхбарыши? Деньги должны работать. Да и кто не знает, что в любой строительной смете масса скрытых резервов. Затраты могут возрастать в разы. Работы закрывают по актам и расценкам согласно нормировке 6 разряда, а платят на руки по 2-3. Ну а об откатах на стройке мы даже вспоминать не будем. Просто в каждом инвестиционном доме куплено (реально) до 40% квартир, а остальные – «служебного назначения». Вот и не может действующий премьер-министр Украины Н.Я.Азаров понять: «Себестоимость м2=300 долларов, с прибылью=600, а продажа квартир от 1000?».  А еще плюс 15-25% годовых,  по ипотеке. Вот такое не прибыльное дело.
Именно поэтому в борьбе с конкурентами за строительные контракты происходят настоящие драмы. И хорошо тому, у кого есть иммунитет, хотя бы на пчелиный яд.
 

Продолжение следует….
 

 

© Igor Pilatoff [19.04.2012] | Переглядів: 3447

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.5/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook