для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

На Николаевщине процветают пытки в милиции



http://www.pn.mk.ua/news/39647.html
 
На Николаевщине процветают пытки в милиции: в убийстве 15-летней девочки признались 11 человек
 
В пгт Врадиевка Николаевской области признание в убийстве 15-летней девочки, которое произошло в январе нынешнего года, под давлением правоохранителей подписали 11 человек, причем трое из них после этого свели счеты с жизнью. Об этом рассказали жители пгт Врадиевка в ходе съемок программы «Битва экстрасенсов» на телеканале СТБ.
 
Как сообщалось ранее, 18 января в пгт Врадиевка Николаевской области на берегу ставка по ул. Героев Врадиевщины со следами насильственной смерти был обнаружен труп 15-летней ученицы местной школы.
 
В программу «Битва экстрасенсов» обратилась мать погибшей Ирина Поркул, которая таким образом надеялась  узнать хоть какие-то подробности смерти своей дочери Алины. Как выяснилось во время съемок программы, убийцу Алины Поркул искали среди местных жителей, при этом над людьми издевались, выбивая из них признание.
 
Убийство 15-летней школьницы во Врадиевке – без сомнения, одно из самых резонансных преступлений этого года. Трагичности происшествию добавляет упорное молчание правоохранителей, которые даже не пытаются каким-то образом приоткрыть занавес расследования и тем самым оставляют широкое поле для домыслов и догадок.
 
Жители Врадиевки, которые до сих пор не отошли от шока после произошедшего, живут в постоянном страхе. Причем неизвестно, чего они боятся больше – неизвестного убийцы, который, в их представлении, вполне может оказаться маньяком, или же «стражей правопорядка», которые, как показывает практика,  с легкостью могут заставить любого человека признаться в том, чего он не совершал. А в таком небольшом поселке, как Врадиевка, шила в мешке не утаишь.  И пока в николаевской милиции держат дело «под контролем», местные жители видят, как избирают и пытают их односельчан те, кто, по сути, должен их защищать.
 
Нет ни малейшего основания не доверять рассказам жителей Врадиевки, которым довелось столкнуться  с системой выбивания показаний. И самое печальное, что об этом все знают и молчат… Молчат правозащитники Украинского Хельсинского Союза по правам человека в Николаеве, Харьковской правозащитной группы. Судя по всему, не знает ничего о происходящем у нее по носом и прокуратура, в которой  существует целый отдел, который обязан следить за соблюдением прав человека сотрудниками милиции и СБУ.
 
А главный милиционер продолжает цитировать Министра внутренних дел и рассказывать о том, что преступления должны раскрываться головой, без применения физического насилия… Можно, конечно, предположить, что Михаил Слепанев ни сном, ни духом не ведает о том, что твориться во Врадиевском районе и руководство райотдела в попытке «распластаться» перед начальством развернуло целую систему по выбиванию признаний в совершении убийства школьницы. Мол, что значит «убийство не раскрыто»? Вот посмотрите, у нас прям очередь строиться «в борьбе за право» быть осужденным за убийство несовершеннолетней. Вон уже аж 11 человек просились!..
 
Если генерал действительно не в курсе того, какие спирали закручиваются вокруг этого дела, то тогда к нему должно возникнуть много вопросов у руководства Министерства внутренних дел и он, как минимум, должен немедленно во всем разобраться и наказать виновных.
 
В любом случае Михаилу Слепаневу должно быть стыдно перед министром Могилевым. И не за то, что убийство девочки не раскрыто, нет. Возможно, все действительно намного сложнее, чем кажется. Жизнь ребенка все равно уже не вернуть. А вот кто ответит за  смерть тех троих, которые не захотели нести ответственность за то, чего не совершали, и просто ушли из жизни? И кто объяснит людям, почему милиция стала для жителей Врадиевки, вместо защитника, врагом №1?

alehandroserhio [10.05.2011] | Переглядів: 5227

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.5/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook