Янукович стал кавалером ордена Святого Гроба Господня

Президент Виктор Янукович получил от Патриарха Иерусалимского Теофила III высшую награду Иерусалимской Православной Церкви - Орден Святого Гроба Господня.
 
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу президента. "Воспринимаю эту награду как символ крепких духовных связей, исторически сложившихся между украинскими христианами и Иерусалимским Патриархатом", - сказал Янукович*. Ценности христианства сплачивают Украину и помогают нашему народу преодолевать современные вызовы, сказал президент. "Мы будем верны этим ценностям и впредь", - отметил он. Патриарх Феофил III подчеркнул, что полученная Януковичем награда является знаком добрых отношений между Украиной и Иерусалимской православной церковью.
Он напомнил о прочных связях Иерусалимского патриархата с украинскими верующими. Свидетельством этого Теофил III назвал большое количество паломников из Украины, которые посещают христианские святыни в Иерусалиме. "Пусть Бог благословит вас и народ Украины", - сказал патриарх. Виктор Янукович подарил Теофилу III копию Пересопницкого Евангелия.
Орденом Святого Гроба Господня награждаются выдающиеся церковные деятели, политики, члены религиозных общин за значительный вклад в поддержку и развитие традиций христианства, межконфессиональный диалог для обеспечения религиозной согласия и мира, заслуги в деле сохранения христианских святынь в Святой Земле. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Тигипко обменял цементную промышленность Украины на французский орден.

Цензор (01.12.2011 21:33:00) durdom.in.ua