Правительство США просят заморозить активы окружения Януковича и наказать украинские власти санкциям

Новость от Anatoliy Tkachenko

 
Украинский конгрессный комитет Америки (УККА), организация, которая представляет более миллиона американцев украинского происхождения, возмущена и решительно осуждает обвинительный приговор Юлии Тимошенко, объявленный Печерским судом.
Об этом говорится в заявление комитета.
 
"Обвинительный приговор 11 октября, которым бывший премьер-министр приговорен к 7 годам заключения и, который запрещает ей занимать официальные должности в течение трех лет, демонстрирует избирательность и политические мотивы действующего режима, а также не оставляет никаких сомнений в том, что решение суда было вынесенное под диктовку власти, чтобы устранить ведущего оппозиционного политика от участия в следующих выборах", - говорится в заявлении.
 
"С самого начала УККА вместе с международным сообществом считал этот процесс предвзятым, таким, который не соответствует международным стандартам, а также выборочным преследованием оппозиционных политиков и членов бывшего правительства. Поэтому этот приговор не только демонстрирует текущие антидемократические и авторитарные тенденции режима, но и серьезно угрожает европейским стремлениям страны, особенно ожидаемой ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
 
Использование президентом Януковичем уголовного законодательства для собственных политических целей нельзя терпеть!", - заявляют американские украинцы.
УККА призывает правительство Соединенных Штатов принять необходимые меры для поддержки демократий и прав человека в Украине.
 
"Мы призываем правительство Соединенных Штатов ограничить выдачу виз и заморозить активы действующего антидемократического режима, а также провести слушания в Конгрессе по санкциям и будущей иностранной помощи правительству Украины", - говорится в заявлении.

(12.10.2011 11:58:36) durdom.in.ua