Тимошенко: Янукович уничтожает оппозицию советскими методами
Юлия Тимошенко обвиняет Президента Виктора Януковича в том, что инициированное по его указке уголовное преследование нацелено на ее политическое уничтожение.В интервью Le Figaro Юлия Тимошенко заявила, что "эти дела не стоят даже той бумаги, на которой написаны". "Все это фальсификации. Янукович и его следователи тщательно проверили мои действия и ничего не нашли. Они в тупике, но считают себя обязанными организовать против меня кампанию чисто пропагандистского толка, каждый день заводя новые уголовные дела, которые затем сами разваливаются. Этот процесс превратился в фарс. Я главный политический конкурент Януковича. Его популярность резко снижается, как в стране, так и за рубежом. Боясь потерять власть, он применяет советские методы для уничтожения оппозиции".
Что касается самого процесса, то речь, по словам Тимошенко, идет о "настоящем семейном подряде", ведь прокурор - родственник Януковича, а брат прокурора - заместитель председателя Верховного суда по гражданским и уголовным делам. "Мы имеем дело с системой, где президент поручает генпрокурору расправляться с нежелательными политиками, фальсифицируя для этого дела, а в конце цепочки - брат прокурора, который все утверждает", - заявила она.
Встав перед выбором - портить свой имидж преследованиями оппозиции или проиграть на следующих выборах, Янукович решил бросить против Тимошенко все государственные структуры безопасности, отметила она. "Как всякий нормальный человек, я не хочу в тюрьму, но по мере возможности я намерена противостоять этому авторитарному режиму", - подчеркнула Юлия Тимошенко.
Ее партия, отметила Тимошенко, подвергается репрессиям, а контролируемые властью СМИ и кланы "держат нас в изоляции". "К тому же я имела несчастье быть премьер-министром в момент финансового кризиса. И наконец, я совершила ошибку, вовремя не поняв, что президент Ющенко не был готов к настоящим переменам, - надо было уйти из правительства в 2007 году. Я уверена, что украинцы довольно быстро впадут в пессимизм. Они поняли, что "оранжевая революция" необратимо изменила страну, открыла путь демократии и свободе, и они будут бороться за сохранение этих достижений", - убеждена Тимошенко.
Тимошенко сказала, что "нельзя путать кладбище демократии со стабильностью". "Украина вычеркнута из сообщества европейских стран. Я вынуждена констатировать, что Янукович разрушил наши национальные интересы, продлив соглашение о присутствии российского флота в Крыму. Я бы никогда не поддержала ни создание совместного российско-украинского газового консорциума, посягающего на нашу энергетическую безопасность, ни вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это все равно, что исключить любую возможность полной интеграции Украины в Европу", - заявила она.
Напомним, Тимошенко рассматривает суд над ней как начало политического конца Януковича.
Левый берег (17.07.2011 13:17:25) durdom.in.ua