Киев - Лейпциг: исторические параллели

Продолжающийся процесс над госпожой Тимошенко может вызвать странные аналогии. По крайней мере в своих внешних формах он очень напоминает другой процесс, который прходил почти 80 лет назад в Лейпциге над поджигателями Рейхстага. Как известно, тогда на скамье подсудимых очутился известный коммунистический деятель Георгий Димитров, приговоренный у себя на родине к смертной казне за участие в вооруженном мятеже, бежавший в Берлин и там продолжавший вести к "светлому будущему" уже немецких пролетариев.
 
В Большой Советской Энциклопедии сказано следующее: "Димитров сумел превратить фашистское судилище в арену борьбы против фашистской диктатуры. Он полностью опроверг лживые обвинения, показал, кто в действительности повинен в поджоге рейхстага. Под давлением развернувшегося во всем мире движения протеста суд в Лейпциге вынужден был оправдать Димитрова и др. обвиняемых коммунистов".
 
Нацисты проводили суд гласно и даже сначала транслировали его по радио. Правда, так же, как и судья Киреев, не гнушались всякими мелкими пакостями, вроде лишения Димитрова слова и удаления из зала. Радиотрансляцию потом тоже прекратили.
 
В то же время Лейпцигский процесс принципиально отличался от украинских судов маленькой, но существенной деталью: результат его не был предопределен заранее. Это только в "правовом государстве" Украина работник прокуратуры может до судебного решения назвать обвиняемую виновной. В условиях "фашистской диктатуры" он такого себе позволить не мог. Суд был именно судом, принял к сведению все улики и доказательства и оправдал всех обвиняемых кроме непосредственного поджигателя.
 
Сегодня, когда в тюрьмах Украины сидят десятки, если не сотни политзаключенных, можно не сомневаться, что вряд ли они дождутся справедливого решения суда: любой результат, даже оправдательный приговор, будет не принят в суде, а написан на Банковой. Осудят Тимошенко или нет, в любом случае это будет политическое решение, никакого отношения не имеющее к справедливому судебному процессу.
 
Украина идет в правильном направлении: по степени беззакония она обоганала третий рейх и достигла уровня сталинского СССР. Хотя нет, даже обогнала: при Сталине честно судили бы хотя бы за уголовные преступления...
http://zlobny-les.livejournal.com/39402.html
deddon


(07.07.2011 18:28:39) durdom.in.ua