В Харькове запретили восстанавливать памятный знак Героям Крут
Харьковский окружной административный суд запретил ВО "Свобода" восстанавливать в сквере "Зеркальная струя" памятный знак Героям Крут.Об этом корреспонденту УНИАН сообщил председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка.
Он отметил, что суд удовлетворил иск Харьковского городского совета о запрещении акции ВО "Свобода" к 70-й годовщине провозглашения Акта восстановления Украинского государства, которая запланирована на 30 июня и во время которой планировалось освятить восстановленный памятный знак.
По словам Швайки, апелляционная жалоба уже подана и она, в соответствии с действующим законодательством, должна быть рассмотрена в четверг до начала акции – до 17:00.
Швайка отметил, что в случае неудовлетворения апелляционной жалобы ВО "вобода" не будет действовать вопреки решению суда и отменит в четверг акцию и освящение памятного знака.
Он подчеркнул, что Харьковский городской совет, выступая против восстановления памятного знака, руководствуется лишь "недопустимостью его установления на том месте" в Харькове.
Памятный знак Героям Крут был установлен в Харькове в 2006 году активистами партии "Пора". Из-за высокой влажности и некачественного крепления монумент упал 29 декабря 2009 года. Остатки памятного знака местная организация ВО "Свобода" забрала на хранение.
Украинская правда (30.06.2011 13:54:15) durdom.in.ua