Они слишком хорошо о нас думают

Они слишком хорошо о нас думают
http://dufunia.wordpress.com/2011/02/
 
Нынче только ленивый не цитирует статью некоего Алена Мэттича (Alen Mattich) в The Wall Street Journal. Точнее, перепечатки – с переводом, разумеется – этой статьи в разных интернет-ресурсах. Статья называется «Introducing the Revolting Index», что можно перевести как «Представление индекса восстания».
 
С самого начала автор честно предупреждает: «Я основывался на трех равновзвешенных критериях:социальной несправедливости, склонности к восстанию и «триггере» – том случае, когда на пищу тратятся почти все доходы. Предупреждаю: это не «железно» академически сертифицированный инструмент для исследования. Это всего лишь маленькая интеллектуальное упражнение».
 
Но это «интеллектуальное упражнение» основывается на данных из очень солидных источников. Первый – индекс восприятия коррупции, который составляет организация Transparency International. Второй – индекс развития человеческого потенциала ООН, то есть, ранжирование стран на основе того, какой части общества удается реализовать свой потенциал. Третий – индекс GINI , который измеряет дисперсию богатства в обществе, чем выше индекс GINI, тем больше разрыв между богатыми и бедными.
 
Как выражаются в подобных случаях – а вот с этого места подробнее. С индекса GINI. Ален Мэттич взял данные вот из этого источника. Можно войти туда и увидеть довольно интересные вещи. Оказывается, Украина в этом списке выглядит не так уж плохо: индекс 31 в 2006-м году и 29 в 1999-м. Отметим, что наблюдается рост индекса. У Великобритании: 34 в 2005-м и
36.8 в 1999-м. И уж совсем нехорошо у США: 45 в 2007-м и 40.8 в 1997-м – тенденция роста однако. Почти как в захудалом Уругвае: 45.2 (2006)
44.8 (1999). Зато в Албании этот индекс на удивление хорош: 26.7 (2005) – на Швецию похоже: 23 (2005) и 25 (1992). Но, надеюсь, все понимают разницу между Швецией и Албанией: в первой высокие доходы равномерно «размазаны» в обществе, во второй так же равномерно «размазана» бедность. Так что Украину на фоне Великобритании и США следует воспринимать подобным образом.
 
В общем, в результате интеллектуальных упражнений у Алена Мэттича получилось вот что:
 
21. Tunisia 69.1
22. Ukraine 68.2
23. Bosnia-Herzegovina 67.3
……………
50. Uruguay 47.2
…………….
85. Sweden 26.7
 
Значит, в Украине может «рвануть» так же, как в Тунисе. В Уругвае возможность социального взрыва заметно ниже. А вот в Швеции царят покой и умиротворение.
 
Помните, как там у Булгакова – разговор профессора Преображенского с Шариковым:
«- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, – ответил Шариков».
 
Так вот, я не очень согласен «с обоими» – с ЦРУ по поводу индекса Джини и с Мэттичем по поводу соседства Украины с Тунисом в его «табели о рангах».
 
Почему не согласен? А потому что живу я здесь – совсем как в том анекдоте.
 
Наталья, оставившая комментарий под статьей в Уолл Стрит Джорнэле, не согласна по той же причине – живет она здесь:
«7:49 pm February 25, 2011 Natalia wrote:
The ranging looks odd. I am Ukrainian, and it is really strange to see Georgia leaving us behind. For one only example, 87 percent of Georgian citizens trust their police, while in Ukraine the same percent, or even more, DOES NOT.» – «Система рейтинга выглядит странно. Я украинка, и мне странно видеть Грузию позади нас [18. Georgia 73.4 - D]. Один лишь пример: 87% граждан Грузии доверяют своей полиции, в то время как в Украине точно такой же процент, или даже, бОльший, НЕ ДОВЕРЯЕТ».
 
Обещаю в одной из последующих статей показать на примере конкретного предприятия в городе Донецке, что массы в Украине на восстание не способны. Да и на более или менее внятный протест тоже.
 
Нельзя же считать протестом демарш, описанный в этой вот аж-мине-смешно статье.
 


(28.02.2011 14:53:46) durdom.in.ua