РАДА ПРИНЯЛА НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Парламент в четверг принял проект Налогового кодекса во втором чтении.
 
За соответствующее решение проголосовали 269 народных избранников.
 
Как известно, депутаты принимали каждую статью документа два дня - во вторник и четверг. В среду над ним парламентарии работали в профильном комитете Рады.
 
Во время принятия в сессионном зале было рассмотрено более 4 тысяч поправок и предложений. Большая часть из них были отклонены парламентским большинством.
 
В новом варианте Налогового кодекса депутаты предусмотрели новые виды проверок для налоговиков и предоставили им возможность применять административный арест имущества предпринимателей в случае невыполнения ими своих обязанностей.
 
Кроме этого, парламент проголосовал за снижение налога на прибыль с 25% до 16%.
 
Также депутаты оставили в новом проекте налогообложение депозитов физических лиц, которое должно быть внедрено в 2015 году, и налог на недвижимое имущество.
 
Среди прочего, Рада повысила акцизный сбор на моторные бензины и дизтопливо, сохранила ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, и ввела акциз на сжиженный газ.
 
При этом наибольший резонанс получило утверждение депутатами новой упрощенной системы налогообложения. Соответствующий вопрос обсуждался около часа.
 
Впрочем, многие вопросы документа еще требуют доработки, отметили в парламенте представители всех депутатских фракций в своих заключительных речах.

Украинская правда (18.11.2010 19:15:39) durdom.in.ua