пароль
пам’ятати
[uk] ru

МИД передал на рассмотрение Венецианской комиссии проект Конституции Ющенко

Последняя надежда !
Министерство иностранных дел Украины передало проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, разработанный Президентом Виктором Ющенко, на рассмотрение Европейской комиссии За демократию через право (Венецианская комиссия).
 
Как сообщили в пресс-службе Главы государства, об этом Ющенко сообщил сегодня в Киеве во время встречи с содокладчиками Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами - членами Совета Европы (Мониторингового комитета) Ренатой Вольвенд и Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер.
 
Он отметил, что 31 марта внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию.
 
По словам Ющенко, такая инициатива "направлена на существенное реформирование политической системы в Украине с целью развития и укрепления демократического, социального, правового государства".
 
По словам Главы государства, речь идет в частности о том, что предлагаемые изменения должны учесть ряд важных замечаний Венецианской комиссии и ПАСЕ, также рекомендации международных экспертов и специалистов по конституционному праву.
 
"Мы заинтересованы в сотрудничестве с институтами Совета Европы относительно отмеченного законопроекта", - подчеркнул Ющенко, отметив, что МИД Украины уже передал проект закону на рассмотрение Венецианской комиссии.
 
Как сообщалось, 1 апреля Секретариат Президента заявил, что намерен передать на анализ Европейской комиссии За демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) проект новой редакции Конституции, внесенный в Верховную Раду Президентом Виктором Ющенко.
 
31 марта Ющенко предложил Раде изменить Конституцию и утвердить эти изменения на всеукраинском референдуме.
 
Венецианская комиссия является самостоятельной структурой Совета Европы с мая 1990 года. В ее состав входят независимые эксперты по международному и конституционному праву.
[07.04.2009 00:51:24] | Переглядів: 467
Мітки: #Ющенко 

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати