пароль
пам’ятати
[uk] ru

Экспорт газа из России упал на 44%

В январе-феврале 2009 года экспорт природного газа из РФ упал на 43,6% относительно соответствующего показателя 2008 года и составил 17,9 млрд кубометров, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ о состоянии экономики за два месяца текущего года.
 
В частности сообщается, что в дальнее зарубежье было экспортировано 13,5 млрд кубометров (40,8% к соответствующему периоду 2008 году), а в страны СНГ - 4,4 млрд кубометров (49,3%).
 
Кроме того, доля экспорта в общем объеме добычи газа в январе-феврале 2009 года уменьшилась и достигла 17% (35% в 2008 году).
 
Также сообщается, что в феврале 2009 года экспорт газа составил 11,1 млрд кубометров (56,4% от уровня соответствующего месяца 2008 года), в том числе: в дальнее зарубежье - 8,7 млрд кубометров (54,1%), в страны СНГ - 2,4 млрд кубометров (65,2%).
 
По предварительным данным российским потребителям в январе-феврале было поставлено 96,7 млрд кубометров газа, или 91,5% от уровня прошлого года, в том числе ЕЭС России - 31,9 млрд кубометров (91,7%).
 
Между тем, отмечают в Минэкономразвития РФ, снижение объемов добычи газа обусловлено продолжающимся сокращением спроса на внутреннем и внешнем рынках, теплыми погодными условиями (температура на 2,4 градуса выше нормы) и срывом транзита российского газа по территории Украины.
 
Ранее сообщалось, что Газпром в этом году недополучит минимум 200 миллиардов рублей на поставках на внутренний рынок, Беларусь и на Украину.
 
Напомним также, что Россия не ожидает подъема экономики в первом полугодии. При этом в 2009 году российское правительство ожидает снижения экспорта на 45%.
 
Также ранее сообщалось, что объем внешней торговли России с начала финансового кризиса сократился в два раза.
[24.03.2009 18:22:01] | Переглядів: 446

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати