пароль
пам’ятати
[uk] ru

Меркель: Перспектива Украины зависит от отношений с Россией

Долгосрочная перспектива Украины зависит от построения партнерских и стратегических отношений с Россией, считает немецкий канцлер Ангела Меркель.
 
Об этом она заявила в разговоре с иностранными журналистами в Берлине, передает "Немецкая волна".
 
По мнению федерального канцлера, благодаря своему географическому положению, Украина просто вынуждена находиться между ЕС и Россией во всех смыслах этой формулировки.
 
"В конце-концов, Украина в долгосрочной перспективе во многом зависит от того, как нам удастся построить наши партнерские и стратегические отношения с Россией. Это полностью на пользу Украины", - отметила Меркель.
 
Касаясь вопроса украино-российских отношений, она отметила и внутриполитический кризис в Украине.
 
По словам Меркель, пока что политическая ситуация в Украине тяжелая, а руководству даже сложно принимать какие-то решения.
 
"Конечно, нам хотелось бы посодействовать Украине стать более политически управляемой", - подчеркнула она.
 
Канцлер Германии добавила, что Украина однозначно находится в сфере интересов Германии, а в ЕС входит в группу стран Восточного партнерства.
 
Она сообщила, что на 7 мая намечен специальный саммит ЕС по вопросам восточной политики. Среди прочего, там будет рассматриваться и вопрос отношений с Украиной и предоставление ей помощи для преодоления экономического кризиса.
 
Как известно, кроме того, 23 марта в Брюсселе планируется провести конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы при участии представителей ЕС.
[27.02.2009 10:51:04] | Переглядів: 361

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати