пароль
пам’ятати
[uk] ru

ЕС требует возобновить поставки газа

Чешское президентство в ЕС и Еврокомиссия требуют возобновления поставок газа.
 
Об этом говорится в совместном заявлении чешского президентства и Еврокомиссии, текст которого передан УНИАН.
 
“Чешское председательство в ЕС и Еврокомиссия требуют немедленно возобновить поставки газа в ЕС, а также возобновления двумя сторонами переговоров с целью окончательного урегулирования их двустороннего коммерческого спора», - отмечается в заявлении.
 
В заявлении отмечается, что поставки газа были прерваны без каких-либо предупреждений, что четко противоречит заверениям, данным высокопоставленными должностными лицами России и Украины представителям Европейского Союза.
 
«Такая ситуация полностью неприемлема», - отмечается в заявлении.
 
Чешское президентство также пообещало интенсифицировать диалог с обеими сторонами.
 
Как сообщал УНИАН, Россия 5 января вечером приняла решение сократить объем поставок газа через Украину на 65,3 млн. куб. м в сутки – до 221,8 млн. куб. м в сутки.
 
В результате поставки газа были прекращены в Болгарию, Хорватию и Турцию. Румыния ощутила снижение поставок газа на 75%, Венгрия – на 20%, Австрия – на 10%.
 
УНИАН
[06.01.2009 14:07:30] | Переглядів: 578

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати