пароль
пам’ятати
[uk] ru

Безопасных доз радиации не бывает

Заявления о допустимости норм содержания инкорпорированных радионуклидов, в частности радиоцезия-137, не соответствуют действительности, поскольку безопасных доз радиации не бывает.
 
Об этом в интервью ZN.UA заявил председатель правления Координационного аналитического центра «Экология и здоровье», профессор Юрий Бандажевский.
 
«Даже небольшие концентрации попавших внутрь организма радионуклидов могут вызвать тяжелые патологические изменения, — рассказал профессор. - Почему после аварии на ЧАЭС так резко возросло количество случаев рака щитовидной железы? Вначале считали, что это воздействие только радиоактивного йода. Наши исследования показали, что щитовидная железа также интенсивно инкорпорирует и радиоактивный цезий. Таким образом пагубное действие радиоактивный йод оказывал при участии радиоцезия. В организме жителей Полесья, как белорусского, так и украинского, радиоцезий появился задолго до Чернобыля. Население европейской части бывшего Советского Союза, начиная с 60-х годов прошлого века, подвергалось радиационному воздействию».
[04.12.2011 21:48:20] | Переглядів: 430

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати