пароль
пам’ятати
[uk] ru

Виктор Шендерович в программе «Особое мнение»

¡Viva Honduras!
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Добрый вечер.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Новость последнего часа – новое уголовное дело возбудили против Юлии Тимошенко, бывшего украинского премьер-министра. На этот раз обвиняют в покушении на растрату средств госбюджета. Речь идет о долге в 405 миллионов долларов, который задолжала Министерству обороны России, кстати. Не кому-то там, а российскому Минобороны в 90-е годы корпорация Единой энергетической системы Украины – как раз тогда Юлия Тимошенко эту корпорацию и возглавляла. Вроде как в России это дело уже прекращено за истечением срока давности, причем, несколько лет назад.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: На всякий случай.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А деньги-то Минобороны хочет обратно. И, вот, письмо пришло на Украину, его всесторонне проверили и вот теперь...
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: И надо же, именно сейчас.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. Удивительным образом Служба безопасности Украины сейчас заявляет о том, что возбуждено новое уголовное дело.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Узнали ли мы что-нибудь новое о технологии посадки политических оппонентов в авторитарных странах? Ответ: «Нет, не узнали».
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Бывших премьер-министров-то так особо не сажали.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, премьер-министров не премьер-министров – так сажали и сажают главных политических противников! Дают сначала 7 лет, ну, 8, «сэмь-восэмь», да? Как в том анекдоте. Потом тут же или не тут же заводят второе дело на всякий случай, чтобы не вышел. Мы ничего нового не узнали. Мы ничего нового не узнали об этих технологиях. Украина несколько дней назад вступила в клуб авторитарных государств, с чем мы ее и поздравляем. В этом клубе есть главы государств (несменяемые) и есть политические заключенные. Вот, до недавнего времени Украина (при всех прелестях махровых тамошней демократии), все-таки была демократической страной, потому что один из показателей – нет политических заключенных! Появился политический заключенный. Второе уголовное дело – это они просто как индейцы, знаешь, след в след идут за нами. Зачем выдумывать этот велосипед? Всё давно… все эти пути пройдены давно! Вот весь комментарий. Там очень трогательно... Поскольку мы, все-таки, в России и про Россию говорим, в основном, и применительно к России, - там очень трогательная реакция была Владимира Владимировича: он сказал...
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну вот я как раз хотела о России поговорить.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да. Он сказал, что он не понимает, за что ей дали семь лет…
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. Во-первых, Путин говорит, что он не понимает, за что судят Тимошенко по первому делу. Во-вторых, если верить киевскому суду, то получается, Владимир Путин выступает подельником Юлии Тимошенко. И наш МИД, кстати, уже сказал, что первый приговор, эти 7 лет явно носят антироссийский характер.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да. Бог с ним, с МИДом. Заметим, - вот, обратим внимание на эту реплику Владимира Владимировича, что он не понимает, за что Юлии Тимошенко дали семь лет. Это свидетельствует о некотором ухудшении интеллекта. Потому что уж кто-кто, а он должен понимать, за что президент страны дает семь лет главному политическому оппоненту своему. Уж для него тут не должно быть никаких... Он это в декабре прекрасно понимал, когда судью Данилкина возили показывать орудие пытки. А, значит, сейчас перестал вдруг понимать. Что-то с головой…
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Скажите мне. Вот, на самом деле, позиция Януковича мне не очень понятна. Вроде как Украина всячески декларировала свою готовность двигаться в сторону Европы. И совершенно очевидно, что Европа отреагировала категорически негативно.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Тань, как будто мы с тобой играем в буриме. Мы с тобой... Все время рифмы, ты мне подкидываешь рифмы. И мы «движемся в сторону Европы» - заявляем об этом, по крайней мере. Только и у нас (при том, что мы заявляем, и риторика у нас демократическая), есть политические заключенные, и власть не сменяется, и у них к тому идет. К тому идет, потому что теперь Януковичу точно нельзя уходить от власти. Напомню, что в 2004 году, когда он пытался прийти к власти в первый раз, то по результатам этой первой попытки он мог бы получить вместе с другими членами этой организованной преступной группировки, которая пыталась выборы с помощью тамошнего «чурова» по фамилии Кивалов... - да? Это называется «попытка захвата власти», то, что тогда происходило.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но вы же не будете спорить с тем, что вот в этот раз Янукович вполне себе демократическим образом выиграл выборы?
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Не-не-не, я про другое. Я про то, что в 2004 году по закону он вместе со всей этой небольшой бандой имел возможность полную сесть за попытку захвата власти. Не сел. Были достигнуты какие-то договоренности. Януковичу и Кучме повезло с политическими противниками. А вот госпоже Тимошенко не повезло с политическим противником. В этом есть объяснение.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А Ющенко, вот, не трогают.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: А Ющенко не является главным политическим противником! Будет – его тронут. А он не является – его не трогают. Все очень просто, все очень логично. То есть не то, чтобы просто – там есть, конечно, свои подземные реки и двойное дно у каждой истории. Но схема очень простая. И вот теперь Янукович, - вот та же мина-ловушка, на которую наступил господин Путин. Ну, заодно и мы. Поскольку мы стоим на этой мине-ловушке, и когда взорвется господин Путин, взорвемся мы вместе с ним, поскольку он – национальный лидер России. На эту же мину-ловушку сейчас взошла вместе с Януковичем Украина. Он теперь от власти не уйдет, потому что теперь он понимает, что будет, когда он уйдет от власти. И когда, допустим, Юлия Владимировна Тимошенко придет к властным рычагам. Вот теперь понятно, что никаких договоренностей типа договоренностей 2004 года уже не будет.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Закрывая тему Украины, каким вам видится будущее Юлии Тимошенко? Действительно ли она отсидит все эти пока что 7 лет? Не знаем, что будет со вторым делом.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Это зависит от того, до какой степени деградировала Украина за эти годы как демократическое государство, до какой степени, в каком состоянии находится тот миллион граждан, который вышел на Майдан в декабре 2004 года. Если за эти годы деградация общественная зашла достаточно далеко... А судя по небольшому количеству людей возле зала суда, деградация зашла довольно далеко и люди думают, что это их не касается, они ошибаются. Они ошибаются. И речь тут не о защите Юлии Тимошенко, а речь идет о том, что страна, в которой появляются политические заключенные, - это другая страна, это страна, живущая по другим правилам. И гражданам этой страны будет фигово через какое-то время. Это проверено, я хотел сказать «в России», но и до России много раз. Будущее зависит от них. Если общество ляжет и расслабится, и махнет рукой, и усмехнется, и скажет «Так ей и надо», - тогда вместе с водичкой выплеснут ребенка. Никакой демократии близко не будет до следующего какого-то исторического витка. Сейчас у Украины еще есть возможность, как мне кажется, встать на дыбы, - у некоторой части общества, активной и, так сказать, отдающей себе отчет, что означает появление политического заключенного, что это за синдром. Это, так сказать, гангрена. Если зайдет далеко, потом уже только ампутировать. И вот это мы увидим в ближайшие дни. Но по всему судя, прямой дорогой Украина идет в этот клуб, - ну, уже со всеми последствиями, к несменяемости власти. Янукович сам отрезал...
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, а нам, в принципе, и неплохо.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Чего? Чего неплохо? Кому неплохо?
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну как? Украина ближе к России, Владимир Владимирович будет рад.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: А, в этом смысле… Владимир Владимирович-то будет рад, разумеется. Уж при всех там каких-то хитроватых заявлениях МИДа совершенно очевидно, что Россию такая Украина устраивает гораздо больше - с паханом во главе. Потому что с паханом можно по понятиям договориться, а, вот, что делать... Проблема-то именно с идеологическими противниками у нас. А с паханами – вот у нас тут один пахан Александр Григорьевич, другой будет Виктор... Как его там по отчеству? Не помню.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Андреевич, по-моему.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, Андреевич – по-моему, другой... (смеется)
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А, это Ющенко – Андреевич.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Вот. Андреевича проскочили, теперь уже Федорович.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, Федорович.
 
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Все же - Федорович, а это совсем другой случай. Вот. Этой России, то есть не России хорошо, а хорошо путинской администрации, потому что с паханами они договорятся по понятиям.
[14.10.2011 00:37:45] | Переглядів: 871
Мітки: #Янукович 

Коментарі

14.10.2011 00:43:17
"Сейчас у Украины еще есть возможность, как мне кажется, встать на дыбы, - у некоторой части общества, активной и, так сказать, отдающей себе отчет, что означает появление политического заключенного, что это за синдром. Это, так сказать, гангрена. Если зайдет далеко, потом уже только ампутировать. И вот это мы увидим в ближайшие дни."
 
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(11/11)



14.10.2011 02:28:44
По-моему, на следущей неделе стоит ожидать партизанское движение. Не зря на ДД написали про листовки, которые раздавали возле пещерного суда.
Востаннє редаговано Лёха М 14.10.2011 02:29:08
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(6/6)



14.10.2011 08:58:00
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, а нам, в принципе, и неплохо.
 
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну как? Украина ближе к России, Владимир Владимирович будет рад.

Клиника, шовинизм не лечится
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(2/2)



14.10.2011 09:42:51
aviator - эти фразы - тонкий сарказм, если Вы не поняли.
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(3/3)



14.10.2011 09:51:54

парасолька 14.10.2011 09:42:51
тонкий сарказм, если Вы не поняли

Отказываюсь понимать
Не згоден Згоден  Підтримка: 0%(0/0)





programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати