Сегодняшнее решение Печерского суда грозит Украине санкциями как со стороны ЕС, так и России
Заместитель генерального директора Центра Разумкова, бывший замминистра иностранных дел Украины Валерий Чалый спрогнозировал «Комментариям», какие экономические и политические последствия будет иметь приговор Юлии Тимошенко.
- Валерий Алексеевич, какова, по Вашему мнению, будет реакция Евросоюза на сегодняшний приговор Юлии Тимошенко – будут ли вводиться какие-то санкции? Возможно, нас ожидает «замораживание» переговоров по Зоне свободной торговли с ЕС?
- Прежде всего, сейчас готовится встреча Президента Януковича с руководителями Европейского Союза, Европейской Комиссии. Это встреча намечена на 20 октября. Я думаю, что именно там будет непростой разговор. Это – во-первых. Во-вторых, остаются еще возможности апелляции, остаются иные решения, которые могут изменить ситуацию. По большому счету, сегодняшнее решение было прогнозировано в последние дни перед приговором. Кроме того, еще есть определенное время для принятия решения судами Украины, которые бы отменили решение Печерского суда. То есть, в принципе механизмы остаются. Но мне кажется, что сейчас позиция ЕС будет, конечно, жестче.
Что мы имеем на сегодня? Сегодня ключевой месседж со стороны ЕС: будет продолжаться избирательное применение правосудия – не будет соглашения об Ассоциации. То есть технические моменты будут сделаны – парафирование, а ратификации, введения в действие не будет. Это то, что будет сейчас…
- А каких шагов от Евросоюза тогда можно ожидать в среднесрочной перспективе?
Если сегодняшняя власть и режим, в первую очередь персонально Виктор Янукович, будут действовать так и дальше, то очень скоро, – гораздо быстрее, чем он думает, – будет соответствующее решение персонального характера. Далеко за примерами ходить не надо: соседние Беларусь и Россия сегодня имеют длинный список запретов в ЕС, аресты счетов и так далее. То есть, если никаких выводов не будет, то, я думаю, очень быстро мы придем к такого рода решениям – в первую очередь, со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Это первое.
А второе – конечно, таким образом Украина загоняется в позицию изгоя и абсолютно четко в позицию, когда нужно менять направление интеграции и идти туда, где принимают такого рода внутриполитические стандарты. Мне кажется, игра не закончена. И я, конечно, в этой непростой ситуации, – в первую очередь для Юлии Тимошенко, – хотел бы сказать, что она и сегодня на заседании и раньше продемонстрировала, что является сильным политическим бойцом. И мне кажется, – я не хотел бы ошибиться, – ее политическая роль в истории Украины еще не доиграна до конца. И, фактически, эту ее новую роль создал сегодняшним решением Виктор Янукович. Я думаю, что именно так и будет. И это будет наибольшей политической ошибкой Януковича, о которой он будет жалеть впоследствии. Но будет уже поздно.
- Какова будет реакция российских высших должностных лиц?
- Ближайшая встреча в Донецке, если она состоится, может прояснить ситуацию – не по содержанию разговора, а, возможно, по каким-то косвенным признакам. Но, думаю, сегодня в данном вопросе более важна позиция Владимира Путина, чем Дмитрия Медведева. И конечно Москва не будет в восторге – особенно от той части приговора, в которой речь идет о содержании газовых контрактов, подписанных в 2009 году. По-сути, обвиняя Тимошенко, в этом приговоре обвиняется и Владимир Путин. Можно так сказать условно. Ведь это другая сторона переговоров. Поэтому, в России не будут в восторге. Я думаю, что информационная компания осуждающего характера будет активно вестись и Россией. Не только Европой.
http://money.comments.ua/rules/2011/10/11/294134/kireev-vines-prigovor-putinu.html
[11.10.2011 14:35:25] |
Переглядів: 781
Коментарі
Третье, без вариантов.
Ніколи не чув, щоб Валерій Чалий був заступником міністра. От Олександр Чалий, той був. Тщатєльнєє, журналюги, тщатєльнєє!
Одно другому не помеха. Если Юща просто ненавидели, то овоща - презирают. А компра и на того и на другого - в ассортименте. Если Украина получит в Европе отлуп - то Раша с удовольствием "протянет руку дружбы" но это совсем не помешает "замочить в сортире" хама.