пароль
пам’ятати
[uk] ru

Далай Лама и нобелевские лауреаты просят освободить Тимошенко

Потягла до прiрви
Ряд влиятельных людей мира подписали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу последних событий в Украине.
Об этом говорится в статье под названием "Украина теряет свой путь", опубликованной на сайте Project Syndicate в четверг.
В частности, подписанты считают, что ЕС должен потребовать от украинских властей, чтобы Юлию Тимошенко и других лидеров оппозиции выпустили из СИЗО под залог, "чтобы они могли более активно защищать себя в суде".
Авторы статьи утверждают, что большинство на Западе считают процесс над Тимошенко политическим и что принцип верховенства права в нем игнорируется.
Они отмечают, что в интересах ЕС стремиться к более активной политике в отношении Украины.
"Мы призываем ЕС и его государства-члены настаивать на том, чтобы в Украине уважалось верховенство права. По крайней мере, ЕС должен потребовать, чтобы Тимошенко и другие лидеры оппозиции вышли на свободу под залог...", - сказано в статье.
Кроме того, по мнению подписантов, основные принципы демократического общества, такие как свобода слова и свобода собраний, все чаще испытывают притеснения в Украине.
Они также обращают внимание на консолидацию всей власти в стране в руках президента Виктора Януковича, укрепление силовых структур, в частности, СБУ, а также на "повальную коррупцию".
Отдельное беспокойство влиятельных людей мира вызывает преследование в Украине оппозиционных партий и независимых СМИ.
"Открытие уголовных дел в отношении оппозиционных политиков, в том числе против Тимошенко, вместе с внесением изменений в избирательный закон в пользу президента и его сторонников, является ослаблением оппозиционных сил", - говорится в статье.
Авторы также обращают внимание на слабые институты гражданского общества в Украине, которые "не имеют реальной возможности участвовать в выработке политических решений".
"Украина сейчас на распутье. Один путь указывает на демократию, а другой - на единовластие. Первый путь ведет к членству в Европейском Союзе, второй - к более темному и опасному направлению. Миллионы граждан Украины хотят вступления в ЕС, но их энтузиазм сдерживается отсутствием четкой политики ЕС относительно Украины", - говорится в статье.
Письмо подписали, в частности, философ и эссеист Андре Глюксман, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, почетный архиепископ Кейптауна и лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту, бывший президент Федеральной Республики Германия Рихард фон Вайцзеккер, глава Российской партии "Яблоко" Григорий Явлинский, Далай Лама и другие.
Все подписанты являются членами инициативы "Shared Concern Initiative", которая объединяет известных деятелей современности, представляющих разные культуры, религии, традиции и историю.
Как известно, в среду Вацлав Гавел написал статью в англоязычное российское издание Moscow Times с похожими тезисами.
Украинская правда
[01.09.2011 11:42:54] | Переглядів: 540
Мітки: #Тимошенко 

Коментарі

01.09.2011 12:01:46
Уразливим є те, що нема кому швидко зайняти місце лідера опозиції - посадили Юлю і всьо, можна відпочивати.
Ще гіршим є те, якщо випустють Юлю - що буде робити опозиція?
Не згоден Згоден  Підтримка: 25%(1/4)



01.09.2011 14:27:19

Новенький 01.09.2011 12:01:46
...якщо випустють Юлю - що буде робити опозиція?
Нам бы ваши проблемы! Гораздо важнее, что делать, если НЕ "выпустють".
А по поводу обращения... Наивные люди. Вот они хотят освободить Тимошенко, а Левочкин не хочет. И все тут! А кого ж Янукович слушаться будет? Ему вот впарили, что он дролжен ссылаться на "независимость" судов, он и ссылается. А то, что в "независимых" судах нарушаются конституционные права граждан, а гарант Конституции, получается, не имеет инструментов, чтобы это безобразие прекратить, это как? Какой же он после этого гарант? Получается, что он просто профнепригоден? К такому выводу толкает весь цивилизованный мир ближайшее окружение "гаранта"???
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(3/3)





programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати