пароль
пам’ятати
[uk] ru

ТРЕСНУВШАЯ ПОсудИНА(Виктория АНДРЕЕВА)

Родя, не мухлюй!
Есть картинка, дающая пищу для размышлений, сама по себе, без текста, являющаяся занимательным детективом: цапля надыбала лягушку, и раскрыла клюв с целью оную проглотить. Но упрямая лягушка изо всех сил ухватила птичку за горло. Оба героя истории, таким образом, оказались в сложном положении. Цапля не откажется от угроз слопать – лягушка тут же посильней сожмет лапки. И наоборот.
 
Нечто подобное сейчас происходит на суде над Тимошенко, и шире – в попытке режима расправиться с именитыми политическими противниками (а после уж с любыми попытками общества противостоять режиму) путем уголовного преследования. Процесс зашел в тупик.
 
Столь пристальное внимание судебному слушанию по делу экс-премьера, лидера оппозиции, отечественные и зарубежные аналитики уделяют отнюдь не по поводу летней отпускной малособытийности, или, даже, скажем, из особой любви к Тимошенко. Этот (и родственные ему) процесс – знаковый. Пробный камешек янучарского «нового порядка» в Украине. В ежедневных поворотах сюжета в Печерском суде отражается потенция (или отсутствие оной) у режима, потенция же (отсутствие оной) у оппозиции и общества в целом, недовольного янучарскими временами.
 
Сегодня, 27 июля, после месяца слушаний, начавшихся 24.07 можно непредвзято констатировать: процесс зашел в тупик.
Но вначале следует указать, что под цаплей и лягушкой с картинки я не предполагаю сиюминутное: эдакое локальное противостояние личностей. Тимошенко с одной стороны и Януковича, Азарова, Хорошковского иже с ними, чуть ли не Киреев — с противоположной. Дело посерьезнее. С одной стороны – режим (фамилии могут меняться), пришедший к власти, неоднократно нарушив Конституцию и законы, и продолжающий их нарушать. С другой – Украина, где есть и политики, и активисты гражданских протестов и обычные граждане, попавшие под асфальтовый каток нынешнего «правосудия», и граждане, еще не попавшие под него. В поединке с нашей картинки должна победить одна из сторон. Либо, как временный вариант, может еще немного остаться в зафиксированном состоянии поза, абсурдная и опасная как для «цапли», так и для «лягушки». Но подобная фиксация не может затянуться надолго.
 
Давайте взглянем, верно ли утверждение: процесс зашел в тупик. Судья Киреев упрямо, (хоть и нервно, его поведение порождает подозрение, что это не клевета, речь не о юридическом решении судьи, а о выполнении приказа «сверху») лишает подсудимую Тимошенко права на защиту. Ознакомиться за три дня с 15-ю (по-моему, так?) тысячами страниц уголовного дела действительно невозможно. Совково-сталинские посылы, раздающиеся от неучаствующих в процессе сторонников именно такого подхода к судебному слушанию («да что там читать, там только 10 страниц имеют значение»; «в армии все делается за 5 секунд»; «пусть отксерят, и каждый читает по куску») вызывают недоумение у так называемого цивилизованного мира, и дают ему возможность сказать Киеву очередное «ай-ай-ай». Адвокаты отказываются участвовать в процессе, не ознакомившись с делом. Судья принимает ходатайства подсудимой об отказе от услуг этих защитников. Но не дает ей времени для заключения договора с новыми. А даст – им опять понадобится время для ознакомления с делом, ведь так? А он времени – не предоставит. Если же предоставит, поднимется оправданный крик: почему к новым адвокатам были применены положения законов, а к предыдущим – нет? Замкнутый круг… Как вариант: режим даст команду проводить это судебное слушание без участия стороны защиты. Но силовое лишение Тимошенко адвокатов, это не просто скандал. Это означало бы – режим смастерил своему главному политическому противнику не просто лазейку для того, чтобы поставить под сомнение решение суда, а широко распахнул ворота и постелил ковровую дорожку: пожалуйте, Юлия Владимировна, в ряды преследуемых по политическим мотивам, причем преследуемых с нарушением закона…
 
Кстати, говорят, что это подсудимая «злоупотребляет правом на защиту», злоумышленно затягивает процесс своими играми вокруг адвокатов. Что ж, посмотримте непредвзято. 27.07. Подсудимая ходатайствует о возвращении к участию в процессе защитника Власенко, единственного, кому не требуется дополнительного времени для ознакомления с делом. Киреев отклоняет ходатайство. Так кто заводит процесс в тупик, а? Ведь в тупик, иначе не скажешь…
 
Перенести главные акценты общественного резонанса от сути дела к скандалам и скандальчикам? Тоже не очень-то получается. 25.07 судья приказал бойцам «Грифона» удалить из зала нардепов. Провинность была вот какой – зрители аплодисментами поддержали требование адвоката объявить хоть перерыв, если заседание затягивается за окончание рабочего дня суда. Хлопали – все, грубо и силком удалось вышвырнуть одного. 26.07 в Печерском состоялась столь любимая «плебсом», наблюдающим за всяческими заседаниями, «штовханина». Но опять-таки, зрительские симпатии не на стороне людей в форме, действовавших по нервозному распоряжению судьи. Дело было вот как. Киреев имел претензии к нардепам, находящимся в зрительном зале. Оттуда донесся неидентифицированный крик «Ганьба!» в ответ на очередной отказ дать подсудимой положенные три дня для заключения договора с новыми адвокатами. Кричать в суде нехорошо? Наверное. А как выражать свое возмущение, если суд нарушает закон, и делает вид, что «слушание идет»? Журналисты (ох, уж эти журналисты, их и так в зал то пускают, то не пускают, то без объяснений пускают через одного, а они все рассказывают, что там происходит на самом деле) сообщают, что «грифоновцы» прежде всего бросились раскачивать (!) скамьи, где отаборились именно представители СМИ. Почитайте на УНИАН впечатления Елены Литвиновой. Молодая журналистка из информационного агентства, чья обязанность всего лишь безоценочно и точно передавать о ходе событий для ленты новостей, теперь имеет все основания неприязненно относиться к подконтрольным режиму силовым структурам, «такому» судье, и прийти к негативной оценке процесса над Тимошенко. Ну, и нардепов от БЮТ тоже выволакивали, а потом не пускали назад. На открытое судебное заседание. В сухом остатке: депутат Семерак в больнице с диагностированной черепно-мозговой травмой, еще двое нардепов и помощница Тимошенко тоже «сняли побои». В ответ киевское ГУ МВД сообщило, что в столкновении травмировано и двое «грифоновцев». Что дальше? Продолжать грубо и немотивированно применять силу к людям, находящимся в зале суда, так сказать, со стороны общественности, а потом в сантиметрах измерять, у кого, нападающих или защищающихся, синяк оказался обширней? Сколько сможет продержаться процесс на такой составляющей?
 
27.07. Судья Киреев (только не смейтесь!) грозит удалить обвиняемую с заседания, если она откажется вставать. Обвиняемая (по-прежнему лишенная адвокатов), заявляет судье отвод. Судья удаляется. В совещательную комнату. На счет смеха по поводу требования вставать, так я это не потому, что такое правило поведения в суде не зафиксировано в законе. Зафиксировано. Просто, если помните, в законе сказано, что не вставать можно по разрешению председательствующего. И если Киреев не добился от Тимошенко «стойки» на первом же заседании, а продолжил вести процесс как ни в чем ни бывало, он по так называемому умолчанию разрешение дал. И вот тут-то мы к смешному и подходим. Непреклонным требованием почтить его вставанием (а то «удалит»), судья Киреев пользуется исключительно в тех случаях, когда заседание слишком явно зашло в тупик. Когда на взгляд заказчиков дела обстоят «более-менее», можешь не вставать. Ну, вот сейчас – дело в коллизии с невозможностью участия защиты. Если и подсудимую убрать с заседания, некому будет выдвигать требования по поводу адвокатов. Некому требовать отвода судьи, и незачем будет судье после таких требований отсиживаться в совещательной комнате. И можно будет худо-бедно, в одностороннем порядке, считать заседание 27.07 состоявшимся, а процесс, таким образом, продвинувшимся. Но ведь все равно – тупик. Что делать с процессом завтра, послезавтра?
 
Возникает более-менее глобальный вопрос. Почему судебное слушание по делу Тимошенко подготовлено и проводится из рук вон плохо? Желание убрать ЮВТ с политического поля (засадить за решетку, запятнать приговором, даже оставив на свободе) присутствует у тех, кто оказывается при власти, давно. Начиная с Ющенко. Не говоря уж о тех, кто оседлал власть сейчас. Следовательно, подготовиться к делу против противника «номер раз» можно было основательно. Нас вынуждают согласиться с тем, что беда в основополагающем: выдвигаемые обвинения притянуты за уши, во многом нестыкуются? Но «што вы, паССАны, менжуетесь»? Для режима, претендующего на авторитаризм, это никогда не было определяющим. Даже при условиях дутого обвинения можно провести жесткий и четкий процесс, течение которого не даст злопыхателям ни малейшей возможности называть действо абсурдом, неоспоримо указывать на несоответствие происходящего что букве закона, что логике цивилизованного слушания. И, следовательно, такой процесс над политиком будет так или иначе убедителен для широкой публики. Почему же дело сегодня обстоит по-другому?
 
Этот вопрос я задала одному отечественному политологу. Его имя ничего не скажет публике, он не «раскрученный», не «грантоед», просто специальность «политология» записана у него в дипломе, а не самостийно присвоена в качестве модного словечка на визитной карточке. Да не в том суть, будем считать, я делюсь с вами мнением одного из граждан Украины, которое показалось небезынтересным. Он полагает, что позорищем в Печерском режим расплачивается за две свои «видовые черты». Первая. В рядах властей и их обслуги сегодня практически отсутствуют образованные, способные мыслить люди. Сменить рекетирские треники с лампасами на мандат, получить в подарок от папы или «папика» нехилую должность, это не значит: ментально предпочесть законотворчество «наезду»; судебный процесс в рамках закона – «разборке» на пустыре.
Вторая и более весомая. Нынешний режим столкнулся с «головокружением от успехов». Продавить своего ставленника в кресло главы государства; создать парламентское большинство и слепить свое правительство, безнаказанно нарушив Конституцию; подмять под свою единоличную власть страну, безнаказанно же сфальсифицировав местные выборы; за беспрецедентно короткий срок приумножить личные богатства, опять таки, безнаказанно; загнать оппозицию в положение бесправия в парламенте и практически полностью отодвинуть от СМИ – ну кому при таком багаже не вздумается, «мы Бога за бороду схватили»?.. Вот на этой волне эйфории и было решено провести публичный уголовный процесс над оппозиционным политиком, человеком с мировой известностью и широкой популярностью в Украине. Не утруждаясь юридическими тонкостями и соблюдением приличий. «За пять секунд, как все делается в армии». И тут оказалось, что провести процесс так – не получается. А по-другому – возможностей нет.
 
От себя добавлю: кажется, что не получается не только потому, что подсудимая – сильная личность и действительно пользуется популярностью. А потому, что провести резонансный процесс таким образом «сегодня и здесь» не может получиться вообще. Принимая во внимание три фактора: нынешние технические информационные возможности делают и будут делать каждую «гримасу» процесса явной; янучары не осмелились вербализировать выбор в пользу тоталитаризма, заигрывают с мировым сообществом, и, следовательно, не могут выйти из положения, пустив Тимошенко пулю в лоб и заодно перестреляв всю надоедливую братию в зале суда; совокупное отечественное общество, при всех присущих минусах, не так уж забито и оболванено, чтобы положительно воспринимать лишение Тимошенко адвокатов, кулаки «Грифона» против девушек-журналисток и т.п.
 
В последние два дня в высказываниях некоторых экспертов впервые зазвучала новая нота. В качестве гипотетического рассматривается вариант: заведя процесс в тупик, его организаторы прикажут передать дело на доследование. Кто окажется в выигрыше, если это действительно произойдет? Плюсы для режима: прекратить нынешнее безвыходное яркое позорище в Печерском; лишить Тимошенко ежедневного внимания Украины и мира; оставить Тимошенко без потенциального оправдательного приговора, (и без опасного для своего имиджа сомнительного обвинительного приговора) но при этом сколько угодно долго держать как подследственную «на подписке», изматывать (в конце концов, обычную человеческую психику) многочасовыми, хоть ежедневными, допросами. Минусы: дать возможность украинскому обществу и миру усомниться в своем всесилии; посеять сомнения в справедливости обвинений в адрес Тимошенко; не добиться прям таки сегодня искомой «приговорной испачканности» политического противника. Плюсы и минусы для противоборствующей стороны практически те же, естественно, с противоположным знаком.
А для общества? Для (простите за высокий стиль) правового будущего Украины? Никаких, по большому счету, плюсов. А минусы – те же, что и есть ныне.
Лягушка и цапля с нашей картинки застыли в сложной позе. Подобное не может продолжаться долго.
 

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»
http://ord-ua.com/2011/07/27/tresnuvshaya-posudina/?lpage=1
[28.07.2011 10:09:43] | Переглядів: 1014
Мітки: #Киреев 

Коментарі

28.07.2011 12:45:25
Excellently
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(2/2)





programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати