пароль
пам’ятати
[uk] ru

У России появился телескоп, превосходящий "Хаббл".


Утром в понедельник с космодрома Байконур стартовала ракета с обсерваторией "Спектр-Р". Глава Роскосмоса Владимир Поповкин назвал старт началом возвращения России к научным программам в космосе.
 
Обсерватория создана для исследования галактик и их ядер квазаров, черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути и других объектов Вселенной. Кроме того, аппарат займется мониторингом солнечной активности и изучением солнечного ветра.
 
Разработчик обсерватории - астрокосмический центр ФИАН - утверждает, что с помощью телескопа "Радиоастрон", находящегося в обсерватории, можно получить изображения "исключительной точности", с разрешением в 1000 раз лучше, чем у знаменитого телескопа "Хаббл".
 
По данным исполнителей проекта из "НПО имени Лавочкина", все дело в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты.
 
Планируется, что обсерватория, над созданием которой трудились ученые двадцати стран, проработает как минимум пять лет.
Проблемы с запуском
 
Вывод орбитального комплекса в открытый космос несколько раз откладывался.
 
Первоначально старт обсерватории был намечен на середину, затем – на конец прошлого года.
 
В августе 2010 стало известно, что из-за пожара на радиотелескопе центра космической связи в Тверской области аппарат не сможет быть запущен ранее июня 2011.
 
Тогда российские агентства со ссылкой на источники в космической отрасли сообщали, что у исполнителя проекта были проблемы с поставками комплектующих, из-за чего сборку спутнику не закончили в срок.
 
В июне 2011 запуск обсерватории был отложен еще на месяц.
Миллиарды на космос
 
Создание проекта стало частью российской федеральной космической программы на 2006 - 2015 годы.
 
За это время в стране планируется осуществить более двух десятков научных проектов.
 
Накануне празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина в апреле 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что на эти космические проекты из федерального бюджета в 2011 будут выделены 115 млрд. рублей (около 4 млрд долларов).
 
BBC
[18.07.2011 16:40:57] | Переглядів: 455

Коментарі

18.07.2011 18:29:47
friends
Не згоден Згоден  Підтримка: 50%(1/2)



18.07.2011 18:36:16
Бред..Хаббл на орбите с1990  года.
Не згоден Згоден  Підтримка: 75%(3/4)



18.07.2011 19:04:11
Haloperidol 18.07.2011 18:36:16
Бред..Хаббл на орбите с1990  года.
Интересно, кто мог похвастаться цифровым 10 МП фотиком в 90-м году?  biggrin
Востаннє редаговано Yark 18.07.2011 19:04:47
Не згоден Згоден  Підтримка: 75%(3/4)



18.07.2011 20:05:12

Yark 18.07.2011 19:04:11
Yark
ТАК и я об этом.
Не згоден Згоден  Підтримка: 75%(3/4)





programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати