В Донецке шел дождь и непонятные политические процессы. Пахло выпечкой, инфляцией и массовой чисткой системы исполнительной власти. Хотелось покоя, стабильности и хорошего коньяка. Именно с целью откопать ящик последнего, зарытого бароном в давние времена (смотри
Часть 1), Анатолий Михайлович ТМ и Александр Алексеевич ТМ вторую неделю вели подкоп под стадион «Донбасс Арена» со стороны Кальмиуса.
Дело спорилось, но кладоискателям не хватало опыта работы в шахте. Копали они быстро, но постоянно отклонялись от курса и выходили на поверхность в самых неожиданных местах. В один из неудачных дней Александр Алексеевич ТМ вышел на поверхность прямо посреди футбольного поля стадиона «Локомотив», где был сильно бит директором Калищуком, который принял копателя за журналиста.
Анатолию Михайловичу ТМ повезло больше – когда он прокопал короткий лаз наверх, чтобы определиться с местонахождением, то попал в торговый зал БУМа, да еще и ночью. Концессионеры пополнили запасы провизии и крепких напитков.
«Мы сделали вилку. Правый ход ведет на «Олимпийский», левый – в «Белый лебедь». Берем биссектрису, порядка шестисот метров и именно там, судя по карте, подземелья барона», - с оптимизмом заявил Анатолий Михайлович ТМ, разворачивая в темноте хрустящую упаковку чего-то вкусного. «Биссектриса, биссектриса. Понавыдумывали слов. Я уже в крота скоро превращусь. Кстати, тушенку из банки как правильно по этикету есть? Вилкой или руками?» - поинтересовался
Александр Алексеевич ТМ. «Твою мать!», - выругался Анатолий Михайлович ТМ, пуская ртом пузыри. Что-то вкусное в хрустящей упаковке оказалось мылом.
Александр Алексеевич ТМ смеялся до слез, и даже выронил банку с тушенкой. «Когда я попробовала мыло «Дуру» моя кожа стала шелковой и гладкой. Хотя на вкус – мыло как мыло», - издевался Александр Алексеевич ТМ. Анатолий Михайлович ТМ прекратил ругаться, и благодаря внезапно повисшей тишине стало слышно, как хихикают в соседних норах. «Добрый Шубин», - понимающе кивнул Александр Алексеевич ТМ в сторону ближайшего лаза. «Ху…бин!», - передразнил интонацию Анатолий Михайлович ТМ. «Это добрый Шибалов. А в соседней норе недобрый Мацука. Устроили из нас шоу «За стеклом», четвертый день пишут на камеры и в интернете выставляют», - тихо сказал он. «Но ничего, есть у меня для них сюрприз, навсегда отучу шпионить», - Анатолий Михайлович ТМ недобро посмотрел в сторону ближайшей норы. Оттуда послышался писк и звук быстро удаляющихся шагов.
На восьмой день поисков усилия кладоискателей увенчались успехом. Помогли в срочном порядке мобилизованные бойцы МЧС. С них взяли подписки о неразглашении и наградили грамотами.
…Сжимая в руках очень древний на вид ящик, Анатолий Михайлович ТМ и Александр Алексеевич ТМ выбрались на поверхность. Светило июньское солнышко, полсотни празднично умытых чиновников, выстроившись в ряд затянули «Вышел в степь донецкую…» Помощник Анатолия Михайловича ТМ торжественно протянул ему инкрустированную кусочками угля и Краматорска коробочку с пультом дистанционного управления чем-то нехорошим. Анатолий Михайлович ТМ нажал на красную кнопку, раздался глухой звук подземного взрыва, и земля заметно просела. Нору засыпало. «Ну вот – пришел конец назойливым журналюгам. Поедем ко мне, сейчас помянем», - довольно потер руки Анатолий Михайлович ТМ.
«Совсем озверел», - с некоторым испугом подумал Александр Алексеевич ТМ. «Знакомая коробочка», - подумал Максим Р, стоя в десяти шагах. «Зато никто не проболтается президенту, что мы заныкали ящик коллекционного коньяка», - подумал в ответ Анатолий Михайлович ТМ. «Так уж и никто», - злорадно улыбнулся в своем кабинете Борис Исаевич ТМ. «Ну, просто, как дети», - тихо сказал Евгений Шибалов Алексею Мацуке, распихивая флешки с видеоматериалами по карманам. Коллеги сидели в укромном уголке парка возле стадиона «Донбасс Арена», а в большой клетчатой сумке что-то многозначительно позвякивало.
Руководитель ОДТРК почувствовал странное томление в груди, достал из стола проект свежего темника и жирно написал «в понедельник каждый час ставить в эфир песню Б. Гребенщикова – Не пей вина Гертруда»…
«Слушай, я в темноте не увидел, а что ты в ящик вместо бутылок им подсунул?» - поинтересовался Мацука у Шибалова. «Гуталин…» - меланхолично ответил тот. «Дядя у меня, работает на гуталиновой фабрике. И гуталина у него, ну просто завались. Вот его и шлет кому попало…», - улыбнулся Шибалов и открыл первую бутылку. В воздухе запахло хорошим коньяком, сенсационными новостями, и серьезными неприятностями.
Редакция "Донецкие вести" выражает сердечную благодарность Сергею Ваганову, за чудесную фотографию, которая и вдохновила нас на этот подземный материал...
Первая часть -
ЗДЕСЬ
Все Донецкие ТМ [B
]ЗДЕСЬ[/B]
http://donetskie.com
[22.06.2011 20:26:07] |
Переглядів: 771
Коментарі