пароль
пам’ятати
[uk] ru

Россия указала на нарушения прав человека в США

В России обращают внимание на серьезные проблемы с правами человека в США.
 
Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД России Андрей Сазонов, сообщает пресс-служба российского МИД.
 
По его словам, 9 ноября Рабочая группа Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора приняла итоговый доклад о прохождении данной процедуры США.
 
"Государства-члены и наблюдатели ООН вынесли в адрес США 228 - рекордное число - рекомендаций, касающихся соблюдения прав человека и устранения их нарушений внутри страны и в ходе военных операций за рубежом", - сказал он.
 
"Итоги рассмотрения доклада США вновь подтверждают, что в западных странах, которые нередко претендуют на роль лидеров в правозащитной сфере, существуют серьезные проблемы в деле обеспечения и соблюдения прав человека", - заявил Сазонов.
 
По его словам,  в рекомендациях, выданных ООН, особо отмечена необходимость отмены смертной казни, закрытия тюрьмы на базе в Гуантанамо.
 
Также в рекомендациях отмечается необходимость тщательного расследования случаев применения пыток и превышения полномочий силовыми структурами, борьбы с расовой дискриминацией и нетерпимостью, соблюдения прав мигрантов, меньшинств и коренных народов.
 
Это заявление российского МИД появилось в то время, как мировая общественность высказывает обеспокоенность жестоким нападением на журналиста издания Коммерсант Олега Кашина.
[11.11.2010 17:51:18] | Переглядів: 290

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати