Похоже, отношения старой и новой власти в Киеве перешли из стадии кулуарных интриг в открытую войну
Во вторник замглавы КГГА Александр Попов заявил о восстановлении контроля городских властей над ХК «Киевгорстрой». Но собрание акционеров прошло по сценарию рейдерского захвата.
Вход в здание охраняли мужчины спортивной наружности, внутрь пускали строго по спискам. На собрании избрали нового главу правления (Василия Можара сменил начальник ГУ жилищного строительства Михаил Голица), определена новая фирма-регистратор («Финреестр» вместо «Адрем») и новый состав набсовета холдинга. Прежних членов наблюдательного совета в зал не пустили, и они провели собрание на улице – при участии около десятка депутатов от Блока Черновецкого (фирмы, которым продали активы холдинга, связывали с зятем Черновецкого – Вячеславом Супруненко). На улице президентом опять избрали Александра Можара.
В тот же день по похожему сценарию прошло собрание акционеров «Киевэнергохолдинга». Спустя несколько часов депутаты Киевсовета от Блока Черновецкого заявили, что инициируют отстранение от должности Александра Пузанова – зама главы КГГА по вопросам коммунальной собственности и заодно – по взаимодействию с правоохранительными органами. Виталий Павлик заявил, что «ряд депутатов» жаловались ему как главе регламентной комиссии на «ультимативные формы давления и запугивания» со стороны Пузанова. В числе «пострадавших» он назвал имена наиболее приближенных к Черновецкому людей: Анатолия Чуба (начальник ГУ коммунальной собственности), Виталия Лавриненко (секретарь комиссии по собственности, советник мэра), Вячеслава Супруненко (член бюджетной комиссии, зять Черновецкого), Романа Ярошенко (глава бюджетной комиссии) и Дениса Комарницкого (член бюджетной комиссии).
Сегодня на сессии Блок Черновецкого намерен добиваться создания следственной комиссии по поводу последних событий.
– События вокруг коммунальной собственности Киева можно назвать экспроприацией экспроприированного, – говорит политолог Вадим Карасев. – В свое время Черновецкий приватизировал Киев, а теперь его реприватизируют представители команды президента. Идет перераспределение власти, финансовых и бизнесовых потоков и ресурсов. А когда собираются два хищника, кто-то один должен стать кормом для другого.
«Акция протеста», устроенная представителями Блока Черновецкого, по мнению эксперта, означает, что договориться кулуарно у «хищников» не получилось.
Автор: Александра РОМАНЮК
[07.10.2010 11:41:56] |
Переглядів: 1063
Коментарі