пароль
пам’ятати
[uk] ru

Приамурские партизаны - разведка боем прошла успешно

Итак, формально эпопея приморских лесных братьев закончена - во всяком случае, ее первый акт. Чем конкретно являлись «приамурские партизаны», какие цели преследовали,  кто именно стоит за всем этим и вообще «что  всё это значит» - можно будет начать анализировать уже через несколько дней. Но и сейчас уже можно сделать несколько важных выводов о том, как данная операция может быть обыграна, и какое значение она может иметь в дальнейшем.
 
Лично мне кажется малореальной столь любимые российским обществом конспирологические версии о руке ФСБ.  Власть в РФ прекрасно понимает, что с ОГНЕМ НЕ ИГРАЮТ. А это - именно что огонь, пороховая бочка, подложенная прямо под фундамент существующего в России Режима. Впрочем, это верно в том случае, если власть сохранила еще остатки разума и инстинкта самосохранения - что абсолютно неочевидно. Так что полностью исключить версию о том,  что именно органы инспирировали это «восстание» - нельзя.
 
Стоит еще вспомнить, что какие-то события, могущие быть подготовкой к операции «приамурские партизаны» - в Приморье и Сибири уже происходили. В первую очередь я имею ввиду недавний вооруженный захват группы «»русских мусульман» во Владивостоке и попытку восстания в селе Муромцево в Омской области в 1998 году.. Сразу бросается в глаза многозначительная перекличка с первоначально названным командиром группы и потом таинственно оставившем эту роль «офицером ВДВ Романом Муромцевым. (Об этих, малоизвестных широкой публике фактах я, если даст Б-г, расскажу в следующей статье).
 
Но вот значение событий последней недели в Приморье уже можно обозначить.
 
В первую очередь эта история выявила полную недееспособность органов. Чтобы поймать группу из пяти слабовооруженных мальчишек, понадобилось несколько тысяч бойцов элитных частей спецназа МВД, ФСБ и ГРУ.
 
Показательна и паника, охватившая власти. По сути, группа не совершила ни одного крупного теракта. Убийство ночью одиноко милиционера и расстрел нескольких проезжающих милицейских машин - и все, на опасные теракты это никак не тянет. Не было ни захвата какого-нибудь официального здания, ни подрыва важных коммуникаций, ни теракта против сколь-нибудь значимой фигуры в силовых или гражданских структурах  - ничего, хотя такие действия в условиях тайги совершить проще простого. О действительно сложных и болезненных для властей и./или подлежащих «террористическому воздействию» групп населения вообще речи не шло. Тем не менее и такие незначительные проявления «партизанки» вызвали настоящую панику у властей - вплоть до ввода колонн бронетехники. На поимку отряда были брошены авиация и «лучшие силы спецназа и специалисты МВД», задействованы, по полуофициальным данным, почти полторы тысячи бойцов. Реально же, судя по масштабам поисковых операций, охвативших большую территорию - несколько тысяч.
 
Феерическая история с перепутанными Муровцевами показал тот феерический уровень неразберихи и непрофессионализма в области обработки разведывательной информации,  который царит в силовых структурах - во всяком случае,  в ФСБ и МВД, очевидно, причастных  к этой истории.
 
Обкатан возможный театр военных действий -  экспериментально доказано что приморская тайга в летнее время позволяет вести долговременную диверсионно-партизанскую войну, при этом местное население, при должном психологическом и информационном обеспечении, будет настроено положительно или нейтрально к партизанам.
 
Конечно, и до этой истории было ясно, что данный природный район являться оптимальным для подобного рода боевых действий на всей территории РФ. Но то было теоретическое знание. А, как известно, иногда теория расходится с действительностью. Даже теория, изложенная в лучших руководствах  по диверсионно-партизанской («террористической», как её предпочитают именовать власть предержащие) войне. Теперь  она полностью подтверждена практически.
 
Обкатаны и возможные лозунги, и идея «восстания», и реакция на них активной части общества.
 
В информационное поле были вброшены стразу несколько мотивов:
 
1) Борьба с «мировой закулисой», с Западом;
 
2) Антисемитизм, борьба с мировым еврейским заговором;
 
3) Борьба с засильем кавказцев и азиатов;
 
4) Борьба с милицейским беспределом;
 
5) Исламская перспектива;
 
6) Антимосковский сепаратизм. Воссоздание Дальневосточной Республики;
 
7) Русский национал-социализм и его «боевое крыло» - скинхеды;

 
Насколько можно судить с первого  взгляда, до результатов подробного с социологического исследования (сделать которое - быстро и несложно), Российское независимое пространство полностью срезонировало на мотив  
 
4) Борьба с милицейским беспределом;
 
Значительную поддержку, в том числе, что особенно важно,  и  у местных жителей, получил мотив
 
3) Борьба с засильем кавказцев и азиатов;
 
Мотив 6) Антимосковский сепаратизм. Воссоздание Дальневосточной Республики; -   не вызвал никакого отторжения  - что само по себе показательный результат. Но и получил определенное сочувствие.
 
Мотив 7) Русский национал-социализм и его «боевое крыло» - скинхеды; - воспринят с пониманием, как «естественный мотив», без отторжения и со значительной долей сочувствия
 
Мотив 5) Исламская перспектива;- не вызвал удивления или резкого отторжения.
 
Мотивы 1) Борьба с «мировой закулисой», с Западом; и
 
2) Антисемитизм, борьба с мировым еврейским заговором;
 
- не вызвали почти никакого резонанса. Их с энтузиазмом подхватили в своих  комментариях только идеологи ведущего сайта Имарата Кавказ «Кавказ Центр».
 
И, наконец, самое главное - выявлены настроения в обществе. Подавляющее большинство информационно активного населения - 70- 80 % сочувствовало им.
 
Власти есть над чем задуматься
 
Если первая вылазка, абсолютно информационно необеспеченная, непродуманная, неподготовленная и длившаяся всего несколько дней - произвела такой эффект, то понятно, что группа хорошо подготовленная - создаст стратегическую угрозу власти.
 
Кто может быть заинтересован в этом, какие силы могут получить выгоду - политическую, информационную и финансовую - от реального начала русского партизанского движения в РФ?
 
1) Китай, если он действительно хочет, сейчас или в будущем, отторгнуть от Российской Федерации Дальний Восток.
 
2) Действующие в РФ исламисты, которые могут, таким образом отрыть «второй фронт» боевых действий против России и значительно усилить этим свои требования об уходе РФ с Кавказа.
 
3) Политическое движение, которое поставит перед собой, т.е. РЕАЛЬНО поставит, цель отстранения от власти правящей в Кремле «элиты», В настоящей момент реально оппозиционных сил в РФ нет - т.е нет сил, которые ставили бы своей целью, действительно, не на словах, а на деле, занять Кремль, имели бы четкую программу действий для этого, и разработанный «альтернативный проект», который они могли бы представить на обозрение своим сторонникам, населению России и миру. Если такая сила появиться - то она будет знать, как действовать. Идеологическое наполнении при этом может быть каким угодно - техника взятия власти не сильно зависит от идеологических целей повстанцев.
 
4) Внешние силы, которые, по каким-то своим причинам захотят дестабилизировать обстановку в РФ. Это могут быть как отдельные государства или блоки стран,  так и финансовые группы или политико-идеологические движения мирового уровня.
 
Не думаю, что до конца этого лета что-то начнется. Но вот, очень возможно, под конец следующей весны стоит ждать интересных новостей из российского (пока еще?) Приморья.
Авраам Шмулевич 13.06.2010
 
http://forum-msk.org/material/society/3374679.html
 

[13.06.2010 14:07:13] | Переглядів: 1113

Коментарі

bo

bo
13.06.2010 22:23:45
И что тут делает картинка утреннего Днепропетровска?
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(1/1)



14.06.2010 02:04:06
Жалко пацанов!
Как же их достали эти жирные путинские свиньи - менты, чтобы пойти на такое?!!!
Как жаль, что в их числе действительно не было офицера - десантника.
Думаю они бы смогли при этом продержаться подольше.
Вот уже и в Перми постреливают ментов.
Думаю нашему бандо-ментовскому кодлу (не путать с номальными людьми из МВС - бандо-донецкий ментовский контингент) стоит задуматься.
У мужиков на закарпатье да и полесье в лесу еще много шмайсеров припрятано. На всех хватит.
Не згоден Згоден  Підтримка: 100%(3/3)





programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати