пароль
пам’ятати
[uk] ru

Минздрав: Вторая волна свиного гриппа в Украине ожидается в декабре-январе

Заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская спрогнозировала, что вторую волну гриппа A/H1N1 в стране следует ожидать в декабре 2009 - январе 2010 года, третью волну - осенью 2010 года.
 
Об этом Мухарская заявила на селекторном совещании по вопросам преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине под председательством министра здравоохранения Василия Князевича.
 
Как сообщила сегодня пресс-служба Минздрава, участники совещания отметили, что на протяжении последней недели наблюдалась стабилизация ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ в целом по стране и десяти контрольных городах. За соответствующий период зафиксировано более 1 млн 400 тысяч случаев заболевания.
 
Министерство отметило замедление темпов заболеваемости. Так, в частности, 10 ноября гриппом и ОРВИ заболело 90 тысяч человек, 11 ноября - 70 тысяч человек, 12 ноября - 61 тысяча человек, 13 ноября - 55 тысяч человек, 14 ноября - 35 тысяч человек, 15 ноября - 17 тысяч человек. Уменьшение количества больных в выходные дни специалисты объясняют традиционным уменьшением количества обращений больных в поликлиники.
 
За весь период эпидемии госпитализировали более 75 тысяч людей, почти 48 тысяч выписали, по данным оперативного штаба, на сегодня эпидпорог не превышен в 5 регионах.
 
Кроме того, участники совещания отметили, что карантинные меры для школьников и детей дошкольного возраста дали позитивный результат - в большинстве регионов эпидпорог среди этих возрастных групп не превышен.
 
По состоянию на вечер вторника, 17 ноября, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 328 человек. Лабораторно подтверждены 166 случаев заболевания пандемическим гриппом А/H1N1, в том числе 15 - смертельных.
 
Как сообщалось, ранее Минздрав спрогнозировал начало использования вакцины для профилактики вируса гриппа А/H1N1 производства России с 1 декабря и использования вакцины производства компании Glaxo (Канада) в начале января 2010 года. 16 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина может создать собственную вакцину от гриппа A/H1N1.
[18.11.2009 11:10:56] | Переглядів: 524

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати