пароль
пам’ятати
[uk] ru

"Нафтогаз" собирается легализовать договоренности Тимошенко и Путина

На следующей неделе делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетит Москву с предложением подписать дополнение к контракту с "Газпромом", заключенном в январе 2009 года.
 
Об этом "Зеркалу недели" сообщил первый заместитель НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.
 
В частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобраный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд кубометров газа в следующем году.
 
"Согласно контрактам, дополнение является неотъемлемой частью документа. Опыт есть: несколько дополнений мы уже подписали. Таким же образом мы намерены формализовать и закрепить договоренности, достигнутые между премьерами Украины и России", - пояснил он.
 
Диднеко уточнил, что с целью юридического закрепления договоренностей Юлии Тимошенко и Владимира Путина, украинская сторона намерена документально зафиксировать невзимание "Газпромом" штрафных санкций.
 
Кроме того, Украина намерена внести предложение о принятии дополнения к контракту о согласовании объемов приобретаемого НАК "Нафтогаз" у "Газпрома" газа на каждый конкретный год.
 
"В Москве есть понимание необходимости этого изменения, продиктованного мировым кризисом", - отметил Диденко.
 
Кроме того, по его словам, украинская сторона планирует подписать дополнение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины путем суммирования минимальных объемов поставок газа "Газпромом" в страны Европы.
 
"Смысл дополнения не в установлении штрафных санкций за недопрокачанный газ, но НАК обязан рассчитать свои транзитные мощности и свой бюджет, и для этого должен быть известен гарантированный объем прокачки транзитного российского газа. Надеюсь, переговоры дадут возможность подписать дополнение к контракту, которое фиксирует этот подход", - пояснил Диденко.
 
Как известно, в этом году "Нафтогаз" купит у "Газпрома" около 32 млрд кубометров газа.
 
В следующем году, по словам Диденко, Украина намерена пригласить "33,75 млрд кубометров с тем, чтобы иметь возможность, в случае продолжения кризиса, использовать 27 млрд".
 
Последнее число стало суммой совокупности заявок, поступивших от государственного и частного секторов на 2010 год.
 
"Эти цифры красноречиво демонстрируют силу удара кризиса по нашей экономике: за нынешний и следующий год мы можем использовать почти столько же газа, сколько Украина использовала в 2008-м", - отметил Диденко.
[05.09.2009 10:48:08] | Переглядів: 398

Коментарі



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати