пароль
пам’ятати
[uk] ru

У Ющенко обвиняют "техническую" Тимошенко в непоследовательности и застоях

Хана кроліку
Непоследовательность правительственной энергетической политики ведет к стагнации и утверждению иностранных монополистов на украинском энергетическом рынке.
 
Об этом заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.
 
Он оценил планы премьера Юлии Тимошенко сократить импорт российского газа как хорошее намерение просмотреть украино-российские газовые контракты от 19 января этого года для установления равноправного партнерского сотрудничества, к которому стремится Виктор Ющенко.
 
Соколовский заявил, что эти соглашения "кабальны" для Украины, и ни один европейский специалист до сих пор не дал позитивных выводов относительно них.
 
По его словам, "практически доказано", что игнорирование подходов и требований Ющенко, в частности сотрудничество по упомянутым контрактам и затягивание правительства с реформированием газового сектора в 2009 году, уже нанесло необратимый ущерб Украине и ее гражданам.
 
Так, по данным представителя президента, уменьшились реальные доходы украинцев на фоне якобы сохранения экономически необоснованных взаимоотношений между поставщиками и потребителями газа; ухудшилось финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" и ее рейтинги на мировых биржах; существенную перегрузку пережила национальная финансовая система, что содействует девальвации гривны; государство втягивается в неоправданные долги и обязательства.
 
Соколовский заявляет, что Тимошенко "демонстрирует исключительную непоследовательность в решении этой проблемы": накануне очередной встречи с премьером России она еще не определилась с планами по объемам импорта газа в 2010 году. Он напоминает, что 20 августа Тимошенко заявила о 25 млрд. куб. м, 29 августа – о 27 млрд. куб. м, а по контрактам Украина обязана выкупить 52 млрд. куб. м.
 
Также непонятны правительственные планы и относительно реформ газового сектора: МВФ и другим международным организациям Тимошенко заявила о реформах и повышении на 20% цен на газ, а украинцам обещает "удерживать нынешние экономически необоснованные цены реализации, которые в 5-6 раз ниже закупочных цен", - отмечает представитель Ющенко.
 
Он также отметил, что несмотря на готовность европейских партнеров дать выгодные для Украины кредиты на сумму 1,7 млрд. долларов, правительство больше месяца "тянет с подготовкой кредитных соглашений и продолжает тайные переговоры о привлечении невыгодных для государства и необоснованных коммерческих кредитов с привлечением теневых схем".
 
"Возвратно-поступательное движение правительства, к сожалению, наблюдается также в нефтяной, угольной и ядерно-энергетической сферах, которые также являются стратегическими для Украины, а следовательно – в значительной мере определяют нашу государственность и независимость", - считает Соколовский.
 
По его мнению, "такая непоследовательная позиция нынешнего руководства правительства и будущего технического кандидата в президенты Тимошенко не соответствует украинским национальным интересам, не содействует развитию прозрачного партнерского сотрудничества с Европейской и Российской сторонами и содействует застою и утверждению иностранных монополистов на украинском энергетическом рынке".
[31.08.2009 16:16:29] | Переглядів: 365
Мітки: #Тимошенко 

Коментарі

31.08.2009 22:15:31
Господин Соколовский по моему зам главы Секретариата, застой в газовой сфере-раскудрить тебя соколик налево. Прямые поставки газа и прямые расчёты за него, что здесь застойного и непоследовательного. Ответ на поверхности Юля перекрыла все каналы коррупционных схем семейке Ющенко по поставкам газа, убрала дормоедов Росукрэнерго из мутноватых схемок Фирташа и семейство нашего харанта, перестало получати доход, тому и бесятся. Когда суровой зимой 2009 года Россия устроила газовую блокаду и думала поставить на колени Украину, удар почему-то в Москву поехала держать только Тимошенко и выдержала, за что её там по мужски зауважали, а Ющенко в это время в Буковели на лыжах катался и срал на свий народ, который хотели заморозить, а он тут про какое то сотрудничество от Ющенко трындит, он уже в 2006 направил "великих спецов" по газу Еханурова и Ивченко, так они так наладили контракты, что в Украине давно запутались, кому мы больше должны зГазпрому или фирташевско-ющенскому Росукрэнерго, а то с 2006 по 2008 всё платим за газ, а долги всё растут и растут, вот такие схемы Ющенко нравились, но обосрать  Юлю, этож у секретариата главная цель, мала газа стали покупать-кабала, экономные технологии потрошки вводятся-кабала, закачиваем в хранилища газ перед зимой-кабала, ну вообщем мы поняли-виновата всё одно невестка.
Востаннє редаговано aliy 66 31.08.2009 22:17:16
Не згоден Згоден  Підтримка: 0.524506%(0/1)



31.08.2009 23:20:24
Собака лает, а караван идёт! biggrin
Не згоден Згоден  Підтримка: 0%(0/0)





programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2026 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Відновити пароль :: Реєстрація
пароль
пам’ятати