для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Похмельное...


Похмельное...
                                                                                                             "Не флуди, отрок, да не флудим будешь!"
                                                                                                                                                                                           © PiligrimK
 

       Я дико извиняюсь, что начинаю слишком часто мельтешить со своим мнением перед персоналом, но это никак не влазит в «Правила», а высказаться ужасно охота. С целью соблюдения собственно Правил, я умышленно обойду персоналии, дабы меня не упрекнули в сведении счетов, но попытаюсь сделать их узнаваемыми.
 
       И так, в чем собственно говоря проблема, по крайней мере для меня (возможно кому-то это тоже стало мозолить так же). Я на сайте недавно, но пытаюсь вжиться без слезных стенаний, типа: «Мы люди не местные,  потерпевшие и изгнанные из Закарпатья (Абрывалга, ЛБ и т.д.), не обижайте и подайте Христа ради…!». Вроде бы пытаюсь создать свое лицо, быть узнаваемым, заработать  свой имидж (рейтинг не главное, появляется сам собой), и в меру возможностей убедить виртуальных коллег  уважать себя и считаться со своим мнением. В случае адекватного поведения иных виртуальных личностей  (НИКов), завести себе даже какую-то симпатию и дружбу виртуальную, как пионерские переписки с неизвестными в советское время.
Все хорошо получается, даже, черт возьми, приятно, учитывая устроенный мне Павликом вчерашний бенефис, но…
Я тут веду, абсолютно не считая это своим ноу-хау, свою тактику поведения. Все в пределах нормы,  и наблюдая за другими, пытаюсь просчитать  такое же амплуа других НИКов. Все весело и интересно, если увижу на улице даже пусть и неприятную, старую и неопрятную тетку со значком  ДД и НИКом  с АВАТАРкой, найду возможность с ней пофлиртовать и найти взаимно приятную тему для беседы.
 
       В  принципе я не буду пытаться доказать теорему Пифагора, это ясно всем, что НИКи  узнаваемы, и поэтому и ценимы. Я понимаю, тоскующих по «внезапно ушедшей в декрет Заведующей», хотя сам ни разу об этом не возопил «Где…?».
 
        В чем я увидел проблему?
 
       В Правилах есть четко читаемая система взаимоотношений, есть свой Криминальный Кодекс  (БАНы), и иерархия. Насколько это возможно, наш Судья-Дворник наводит порядки и выносит приговоры, дабы не было разрыва в связке «Преступление-Наказание» и не был заплеван пол, и не валялись окурки, чтобы посетителям и персоналу было приятно находиться в нашем лечебном учреждении, невзирая на компрометирующее  название.
 
       Эта система работает и даже улучшается. Недавно был произведен косметический ремонт нашего лечебного корпуса. Мы увидели удобные новшества в работе электронной регистратуры (увеличилось количество функций при написании комментариев). Но она не останавливает некоторые явления, которые раздражают даже персонал.
 
       На нашем форуме, как и на других, есть явления ТРОЛЛИНГ и ФЛУДИНГ. Это нормально, но хотелось бы как-то организовать процесс.
 
       Если кто следит за моей скромной персоной, а это не сложно (я за другими следить пытаюсь), то я пишу ИМХО, пытаясь в них поднять проблему, а не ставить диагноз, создать атмосферу благоприятную чтобы персонал включился и приступил к обсуждению.  При этом, в отличие от моего любимого Героя гражданской войны (без аватарки), я стараюсь не давать окончательных выводов. Пока получалось. По крайней мере, меньше чем 100 комментариев, по-моему, под моими ИМХО не было. В комментариях другое дело. Там раскрываемся, отстаиваем свое мнение, и «бьем друг другу морды до крови».
 
       Так вот не далее чем позавчера, я разместил ИМХО
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9970.phtml
надежда  была обсудить тему, которая мне показалась тревожной. Персонал начал шевелить мозгами, вникать и высказываться, но… Тут же возник Владимир Владимирович (ранее Адольф Алоизович), который усердно начал «засерать» ветку. Смотрим 169 комментариев всего, из них 45 выставил флудер. Его уговаривали «изыди сатана», дважды предлагали сотворить акт суицида, ВСЕ ПОХ… Самое паскудное, что конфликт в этом случае мог перерасти в тривиальную свару и для кого-то закончиться БАНом. Нормального обсуждения не вышло, или вышло не совсем нормальное.
 
       Проанализируем других «подозреваемых». Есть две мультяшные милашки. Одна няшная Куколка, другая недосягаемая, машущая хвостом, видящая всех сверху Кошечка. Появляясь на ветке они изящно троллят, освежают дискуссию, вставят колкое замечание, разрядят ситуацию прикольным смайлом, вытащат внезапно четкую цитату или предоставят неопровержимое доказательство в любом виде. Никого это практически не раздражает. Ну прикалываются ребята, и ладно. Держат персонал в тонусе и дай им Бог здоровья!
 
       И тут на ринге появляется, бряцая оружием, иностранный Полковник. Категоричные формулировки, куча смайлов, оскорбления национальностей, навыки в асенизации, искажения любимых идолов пантеона, частое употребление нецензурщины. Никого не слышит, вызывает взаимные ПНХ, а дальше как сложится… В конце-концов или пан или пропал. Результат один: кто-то в БАНе, чаще сам Полковник.
 
       Смешнее другое, по непонятной причине схлестнулись Водоплавающее и Насекомоядное. Один «на заводе», возбудившись темой, другой его отслеживает и по-приколу троллит, видя что собеседника цепляет. Конфликта вроде бы и нет, но сцепка «светится» на всех пульсирующих ветках. Весь персонал игнорирует: «Милые бранятся, только тешатся», но срывается Угрюмый (без аватарки): «Да что ж это такое! На какую ветку не зайди все засрали эти два юродивых». После этого назначается любимый крайний, ПНХ, грандиозная разборка (на личностях) уже с Угрюмым. Судья-Дворник выносит приговор.
 
       С этим я предлагаю что-то делать. Если мои предложения реализовать, то уменьшится количество БАНов и улучшится атмосфера в ДД.
 
       Поскольку я чел военный и чуть-чуть технарь, прошу Завхоза (уже официально) рассмотреть мое предложение как техническое задание (ТЗ) на опытно-конструкторскую работу (ОКР) по ремонту и модернизации регистратуры.
 
       Ввести в окошке комментарии дополнительное окошко, например в виде «магистра с поднятым пальцем»Attention, при обращении к которому вылетала бы табличка, подобная Персоналу. В этой табличке можно почерпнуть следующие сведения по графам: 1. НИК, только те которые уже приняли участие в комментах 2. Количество комментариев, 3. Усредненный процент поддержки на данной ветке за все комменты, 4. Место для установки карточки предупреждения (желтая, красная, либо пусто).
 
       Это для статистики, а главное возможности быстрого выявления хулиганов (троллей и флудеров), если Автор или кто- то другой хочет отлучится от обсуждения темы.
 
       Любой, кто уже участвует в обсуждении, на определенном этапе может обвинить оппонента в флудерстве (троллинге) показом ему желтой карточки. 167 Она высвечивается отдельным комментом под ИМХО, указывая адресата и корреспондента и засвечивается в таблице. После первого горчичника виновник предупрежден и знает, что ему может быть осталось максимум пять комментов  (начнет экономить по теме).  Можно сделать определенное количество горчичников от разных корреспондентов (например два-три) для того чтобы запустился счетчик.
 
       После этого имеет право показать красную карточку 167только Автор или Завхоз. Если красная карточка показана раньше, чем хулиган выбрал квоту, он может продолжить комменты до установленного числа, если квота выбрана, комменты набрать не возможно (либо можно набрать прощальный, например словами Пахла «ДА ПАШЛИ ВЫ!»). На других ветках «хулиган» при этом никак не ограничивается.
 
       Также Автор должен иметь право аннулировать любой из горчичников, выставленных комментаторами, для того, чтобы сами флудеры  не злоупотребляли этой методикой .
 
       Результат для сообщества:
1. Появляется реальный механизм ограничения ФЛУДЕРСТВА и ТРОЛЛИНГА Авторами и НИКами, заинтересованными в обсуждении статьи.
2. Уменьшается количество БАНов, и их предпосылок.
3. Нет возможности Автору устранить неприятного (неудобного) ему оппонента, не дав ему высказаться , хотя бы пять раз.

 
       Проверяем работу методики на основании комментариев под моей статьей. Читаем только комментарии.
 
       Страница 1. Первый коммент, появился флудер.  Тут же от Автора получено устное предупреждение «статья не об этом», это еще не горчичник. Третий коммент флудера и сразу от Автора показывается желтая карточка. Ключевые слова «убейся апстену!». Т.е. включился счетчик, хулигану осталось только пять комментов  (в результате на ветке было бы не 45, а 8+1 следов флудера).
Четвертый комментарий ВВП. Автор проявляет снисходительность, можно считать, что горчичник аннулирован «Если Вам охоа потроллить, то нет проблем».
Страница 3. На сцену выходит «няшечная Куколка», любящая изящно потроллить.
Страница 4. Флудер получает второе предупреждение: «Вы лучше сами убейтесь - ап стену. Намазанную йадом». Таймер опять включился. Через один коммент Автор показывает «красную карточку»: «Вы уже во второй раз здесь получили предложение к акту самоуничтожения (суицида), или Вам все равно в кайф?»
Сразу появляется еще персонаж изящного троллинга и цепляет ВВП. Еще шесть комментов и коллега повторяет горчичник: «Нудний блазень - це не смішно, а нудний блазень з гіпертрофованим відчуттям власної значущості (захмарною пихою) - то просто жах», что уже не принципиально, так как флудер успел израсходовать две реплики.
Еще две реплики ВВП и третий комментатор разгневанно пишет: «Невже тобі не зрозуміло, що ти псуєш діалог товариства тією кількістю банальщини, що скидаєш купами сюди, наче сміття на доглянутий газон?»
Страница 5. Последний, если методика работает, коммент удаленного с поля: «Я слышу очень прекрасно.
Я даже помню, как кое-кто называл меня сыном суки, или сукиным сыном...
Не знаете, о ком идет речь? Кто чужих матерей может называть сукой?»

 
       И все. Оставшиеся пять страниц комментариев девственно чисты и на них идет нормальный человеческий диспут. При чем заметьте, троллящие создания никому не мешают. Так освежают беседу.
 
       Посчитаем сколько комментариев (ни о чем) исчезли бы (не появились) с ветки. Получилось 18. А сколько ответов было бы по теме, а не направленных на бесполезное призвание к совести хулигана?
 
       Shrike, если это сложно реализуемо, то не принимайте близко к сердцу. В конце концов, имею я право помечтать?
 

© инженегр [27.05.2011] | Переглядів: 3194

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.7/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook