для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

В выходной и ветер выходной


В выходной и ветер выходной
Не люблю выходные.
Уже такое ощущение, что соседи даже обои клеят перфоратором.
Только настроишься посидеть с чашечкой кофе в кресле-качалке у пылающего камина как Барри... И…
И тут выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кресла, ни даже чашечки кофе... А есть только табуретка, окно, стакан водки и килька в томате и пулемет за стенкой, вот и думаешь куда податься, может к  Мрачному на хортицу в подвал? Так не зовет, боится за резервные запасы.
- А какие планы на выходные?
- Да думаю в запой уйти.
- Ой, там так хорошо! У меня там тесть уже месяц живет!
Вот шобы не к тестю и пришлось дернуть на далекий мыс Тарханкут, где друзья и друзья друзей   проводят время, ловя попутный ветер парусами и парашютами, разрезая волну носами своих эксклюзивных досок. Кайтбордеры и виндсерферы, хрен выговоришь без хортицы, собрались здесь поймать весенний ветер, но не все удалось, как хотелось…
Как всегда не хватало главного – ветру…
Не являясь специалистом в данном виде спорта, не умничая в терминологии, попробую передать свои эмоции от пребывания на фестивале.
Детки дразнили кроликов и вьетнамскую свинюку у небольшого местного зоопарка. Пиво набило оскомину зрителям ожидающим старта и немного помяло лицо сторожу местной стройки. Подъемный кран одиноко тулился средь машин нагруженных амуницией и велосипедами. Буцала ритмично однообразная музыка создавая эффект цивилизации. Ныла нога поврежденная ночью при не понятных причинах, о какой- то заборчик,  о чей-то велосипед, не полная идентификация личности с трудом позволяла по-собачьи воспринимать запах подходившего шашлыка. Ну, все буи на местах, все … по кустах. Микрофон раскалился и скоро старт и он таки будет. Отсутствие ветра гнетет, но  неимоверное желанье попрыгать по волнам будоражит участников соревнования. Разные погонялы индивидуумов прилагательными жгут слух  даже привычным к мату дамам. Непрерывное щелканье фотоаппаратов напоминало цокот копыт, цикад, зубов, каждому свое, и они уже готовы поймать мгновенье, тока остановись. Трубы расчехленных объективов торчат в пространство и типа пускают дым как идущие  кильватером эсминцы.

- Эй,  фотографша, ты че клацаешь да клацаешь, неужто так серфинг любишь?
- Да нет, просто  фотоаппарат  новый, и палец примерз...
А в  12-30 СТАРТ ретро-марафона.

Организаторы соревнований - вид с вертолета.

Ищу подругу жизни,
любящую море, умеющую ходить на серфе.
...фотография серфа  и моря обязательна...

Виктория Грек любезно предоставила фотографии для репортажа.

Но скоро будет марафон, и все заснимет телефон.

Не замолкает микрофон ведущего - реклама свободной доски – байдарка-катамаран нашла желающих. В этот ветер, точнее в его отсутствие, на доску можно ставить все и даже ложить всех.
5-7 минут и начнете это чудо, старт и чудеса прошлого века ринуться за победой, а   кто не успеет вскочить вторым на тандем, тот пойдет с судьями  на катере.
Главный девиз сегодняшних соревнований, главное чтобы все вернулись.

Тук-тук и музыка как метроном отмеряет секунды к старту. Судья теребит три флажка: красный, желтый и зеленый, с одной мыслью не перепутать.

А настоящий серфер даже на паспорте в гидрокостюме и с доской под мышкой.

Девочки плясали, пили, веселились, мальчики платили, злились, матерились.
А погода здеся напоминает весну на Чукотке, но все тепло одетые весело жмурятся холодному ветру.
После вчерашней волны штиль приятно удивляет и неприятно убивает. Железное правило отдыхающих, что бы мне было лучше, чем окружающим, заставляет всех сбиваться в кучки возле тлеющих мангалов. Животное чувство голода не дает уснуть одиноким зрителям, от пиццы уже тошнит, от водки уже никто не пьянеет, а марина уже не может носить на себе опьяненных ветром энтузиастов. Широкоформатное изображение не заканчивающегося на горизонте моря расплывается в сером тумане и напоминает круглогодичное изображение Темзы у меня на холодильнике. Редкая погода и редкое настроение пугает окружающих своей еще более редкой и мягкой пустотой. Редкие маки, торчащие среди Тарханкутского мусора, сглаживают тоску впечатлений. На побережье суетятся виндсерферы, в теплых гидрокостюмах ожидая команды организаторов соревнований ринуться сломя голову при полном отсутствии ветра на ретро–марафон.
И вот старинные доски медленно  идут и при полном отсутствии ветра.
Кто-то сделал разворот, не вписался в поворот, а на море ни волны, только топчутся буи.
Ждем-с, дрожим от холода и ждем-с. Угли мангала греют руки, периодически судорожно сжимающие бинокль. Хода до дальнего буя минут сорок. Садимся  в машину и по суше к маяку. Без бинокля видно с трудом разворачивающиеся тандемы. Вернувшись, разгребаем подошедшие до кондиции угли и начинается готовка шашлычка с барашка. Барашек был январский, килограмм  двадцать, точнее барашка, она вкуснее. Шурпу из нее ели вчера, сегодня был писк – шашлык. Главная тема была не спалить и не пересушить и вроде все удалось, судьи и участники соревнований отведали шашлычок  под коньячок на славу.

Шашлычок - Во!
Отож.
© rezerv [06.05.2011] | Переглядів: 1977

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.0/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook