для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Жертвы Фукусимы-1 в Европе


Жертвы Фукусимы-1 в Европе
Сразу хочу успокоить читателей: радиации от аварии на японской АЭС в Европе пока нет. Сведения типа : «вот в Шотландии чего-то нашли» скорее всего реальных корней не имеют. Ну так вот парадокс: радиации нет, а пострадавшие – есть! Причем кое-кто пострадал весьма чувствительно. Но обо всем по порядку.
 
В конце марта довелось посмотреть немецких телеканалов. Почему немецких?  А по Булгакову: «других-то ведь нет» Конец марта для немцев это конец выборов в местные и земельные органы власти в некоторых регионах. О самих выборах и предвыборной кампании мало чего могу поведать, раньше это действо происходило. Хотя агитацию наглядную видел.
 
Наши политики долго бы смеялись. Никаких «бигморд», максимум увиденного – плакатик где-то 40х60 см. на двух стоечках типа лыжных палок, воткнутых в землю возле дерева. И не возле каждого дерева. На плакатах, на уровне глаз потенциального избирателя (не на олимпийских высотах, и это сразу ставит будущего избранника в равное положение) личности претендентов и краткий список их деяний и обещаний, призванный склонить мнение электората в свою сторону.
 
Партийная символика также присутствует, но видно, что главное в агитации – личность, которую избиратель уже должен знать не по принадлежности к партийным спискам. Их, кстати, действительно знают. Потому как, чаще всего, в местные органы власти избираются люди  уже себя зарекомендовавшие, и живущие к тому же по соседству. Ну это так, отступление. А дальше о телевизоре.
 
Удивило в телепередачах обилие политических обзоров и очень живая, даже ажиотажная обстановка в студиях. Ну прям Украина перед президентскими выборами. Знанием немецкого похвастать не приходится. Но слово «сенсация» особо переводить не требуется. А чего непонятно – нашлось кому перевести и объяснить. За что отдельная благодарность. Итак: что-же такого сенсационного случилось?
 
А случились выборы и результаты выборов – действительно сенсация. Выборы проходили в Баден-Вюртемберге, и Рейнланд-Пфальце, для Христианских Демократов эти регионы – то же самое что Донецкая и Луганская области для ПР.
 
Нет, намного больше. Это их цитадель. Как шутят местные жители: «они пришли после Гитлера» Шутка ли: ХДС была у руля в этих землях 58 лет! Представьте себе картину: ПР, «порулив» более полувека в своем регионе вдруг проиграла бы конкурентам выборы, по причине землетрясения на другом краю земли, цунами и последствий его. Возникает вопрос: а где ж реально было землетрясение?
 
Вот и захотелось разобраться. Тут и оказалось: причина политического землетрясения в Берлине – «Фукусима-1», вернее не причина, но та, последняя капля, которая… но об этом немного подробнее.
 
Итак: первая «жертва Фукуcимы» - партия ХДС и ее лидер Ангела Меркель.
 

 
Стоит сказать, что к выборам правящая коалиция и ее лидер выглядели (на их взгляд) довольно убедительно. Последствия кризиса преодолеваются, экономика довольно существенно растет, и хотя объединенную Европу последние годы местами существенно «трясет» к немцам это мало относится. Одним словом: «хорошо сидим». Мелкие неприятности с партнерами по коалиции казались не слишком существенными. Хлестаковы от политики – явление не только украинское. А пример Украины … ну какой он пример: «молодая демократия».
 
А ведь у нас тоже была женщина-премьер, которая искренне думала, что вовремя выплаченные пенсии и зарплаты во время кризиса и отсутствие лавинообразного обвала уровня жизни в «трудные времена» сослужат аргументом в выборной гонке. Но жизнь имела другие «предъявы» и там и тут. Но сейчас о Германии.
 
Итак: что «предъявили» Меркель. Во-первых, хоть рост экономики в последний год «весьма и весьма», но спад во время кризиса был куда «круче», поэтому: «в зачет не идет».
 
Во вторых, припомнили «Штутгардское побоище» прошлого года. Когда против «ах, какого строительства» в центре города восстали общественные организации и горожане (Харькову привет, - вот вам кандидат в города-побратимы). Тут удивленный бюргер увидел и осознал: «полиция с народом…» делает то, что власть приказала. Результатом выступлений стали многочисленные повреждения рук, ног и других «конечностей тела»  А также похеренная идея глобальной реконструкции. В отличии от харьковских событий, в прежнем виде (а может и вообще) в Штутгардте стройки не будет.
 
Ну и последняя капля: Фукуcима. Вернее то, что ей предшествовало в Германии. Чтоб разобраться в ситуации придется вернуться на десяток лет назад. Если вкратце: Меркель «заморозила на 3 месяца» прошлогоднее решение о «замораживании плана сворачивания атомной энергетики»  Ну, тут уж я, как почетный Санта-Клаус (и почетный святой, между прочим) не мог пройти мимо. Интересно стало: что такого «сморозила» Меркель  и что из этого вышло. А вышло, как всегда, - боком.
 
Итак. Начало 21 века. Тогдашняя власть во главе с Геншером проводит через бундестаг план сворачивания атомной энергетики в Германии. Почем тогда были нефть и газ, как немецкие руководители чуть ли не «в десна целовались» с российскими – касаться не будем. Факт остается неизменным: бундестагом было принято решение прекратить эксплуатацию всех АЭС до 2022 года
http://www.newsru.ru/world/14dec2001/aes.htm
 
Но меняются правительства, меняются и приоритеты. Какая «ворожка нашептала» Меркель, но в 2010 году этот план был «заморожен». Причем «не за так». Эксплуатация блоков АЭС была продлена на срок от 8 до 14 лет, в зависимости от даты введения в эксплуатацию. Взамен энергоконцерны обязались вложить в развитие альтернативной энергетики 30 млрд. евро в течении 15 лет.
 
Могу себе только вообразить, как бы загорелись глазки и потекли слюни у наших чиновников при одном только виде таких сумм. Это вам не мелочь у МВФа тырить. Какие филигранные схемы «распила» и многонулевые суммы «откатов»… Вах! Но даже такая «подслащенная пилюля» пришлась по вкусу далеко не всем. Ну так это их проблемы.
 
Все бы ничего, тем более, что у закрытия АЭС было немало противников и среди населения. Причем такие настроения имеют под собой определенные резоны. Но тут случилось землетрясение в Японии, авария на Фукуcима-1 и ситуация развернулась по команде «кругом».
 
Настроения бюргеров к «мирному атому» сменились с «безразлично-одобрям» к «энергично-не хочу» Власть заметила этот поворот и попыталась сманеврировать. Было принято решение о «заморозке замораживания» на 3 месяца.
 
Но тут опять незадача: «прокололся» министр экономики, Брюдерле: на встрече с немецкими бизнесменами он признался, что ввод трехмесячного моратория на работу немецких АЭС – всего лишь уступка избирателям накануне выборов в ландтаги. Его заявление попало в протокол, а оттуда – прямиком в газеты Скандал обеспечен и чуть не стоил ему поста. Сменой настроений тут же воспользовались «зеленые» (они всегда были против АЭС) и на местных выборах удвоили свой электорат. ХДС, хоть и получила больше всех голосов, но большинство в ландтагах сформировать не может. Опять, знакомая до боли ситуация. Вот только «тушек» в их парламентах не замечено.
 
Ну вот, получилось «многабукафф».
 
О других «жертвах Фукусимы»  придется в другой раз, если персоналу интересно. И несколько ссылок в конце, потому как нельзя «впихнуть невпихуемое» в одно ИМХО
 
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/03/110327_germany_key_state_election.shtml
http://www.germania-online.ru/politika/politika-detal/datum/2011/04/04/saksonija-angalt-glotnula-ehnergetik.html
http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/28/832954.html
http://propaganda-journal.net/3561.html
© Santa [06.05.2011] | Переглядів: 5392

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.7/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook