для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кто разыгрывает Индокитайскую карту?


Кто разыгрывает Индокитайскую карту?
Богдан САВРУЦКИЙ. журналист
 
На карте мира может появится еще одна горячая точка,  причем там , где этого меньше всего можно было ожидать - это граница между Таиландом и Камбоджей.
 

Как сообщают иностранные наблюдатели, в середине апреля здесь начались перестрелки между камбоджийскими и тайскими военными с применением тяжелой артиллерии и систем залпового огня. Со стороны Камбоджи на границе сосредоточено уже более 10 тысяч военнослужащих. Кстати, большинство камбоджийских офицеров проходило обучение в СССР и России, да и вооружение в армии Камбоджи в основном российского производства. На тайской же стороне границы, по неофициальным данным, развернуто около 15 тысяч бойцов. Тайцы используют американское вооружение, их обучают инструкторы из США. С обеих сторон к границе стянуты танки и тяжелая артиллерия.
В чем же дело? Что может взорвать тихий Индокитай?
 
Не поделили храм
 
Официальной причиной конфликта является спорный участок территории… около пяти квадратных метров, примыкающий к известной в индуистском мире святыне - храму Преах Вихеар. Он является одним  из самых известных храмов Юго-Восточной Азии. Посвящен он индуистскому богу Шиве, и был построен в XI веке на границе Камбоджи и Таиланда на горе Монгсак. Вот уже много лет этот храм является причиной разногласий между соседними странами.
 
Досье
 
В 1962 году Международный суд в Гааге передал Преах Вихеар в юрисдикцию Камбоджи, но власти Таиланда утверждают, что участок размером в 4,6 квадратных метра рядом с храмом, это часть территории тайцев и что линия границы, определенная судом, ошибочна.
 
В июне 2008 года камбоджийские власти были вынуждены даже закрыть храм после того, как около тысячи тайцев устроили агрессивную демонстрацию возле Преах Вихеар, с требованиями вернуть его Таиланду. И вот теперь тлеющий кофликт угрожает перерасти в настоящую войну, когда Таиланд и Камбоджа направили в этот район свои воинские части.
 
Первая кровь
 
Мелкие перестрелки между таиландскими и камбоджийскими военными на спорном участке начались еще 4 февраля 2011 года. Власти Камбоджи утверждают, что храм Преах Вихеар, находящийся на линии огня, получил тогда существенные повреждения в ходе обстрела, проведенного таиландскими военными. И вот в апреле новый виток эскалации конфликта, который принес первую кровь. Всего за три дня боев с таиландской стороны, по официальным данным, погибли четыре военнослужащих, 27 были ранены, а с камбоджийской стороны погибли шесть военных, один пропал без вести и 16 получили ранения. О потерях же среди гражданского населения не сообщает ни одна из сторон.
 

«Ни пяди родной земли..»
 
В Камбодже называют обострение конфликта «актом масштабной агрессии» со стороны Таиланда. В направленном в Совет Безопасности ООН обращении Пномпень утверждает, что Бангкок «грубо нарушил территориальную целостность и воздушное пространство Камбоджи». Совершенно иначе относятся к ситуации власти Таиланда. Премьер Таиланда Апхисит Ветчачива в эфире государственного телевидения прокомментировал обострение конфликта так: «Таиланд не уступит ни пяди родной земли агрессорам из Камбоджи». При этом он пообещал, что приграничные споры Таиланд будет урегулировать только в двустороннем порядке, без привлечения иностранных посредников. Вот только международная практика доказывает, что такая позиция не дает возможности в продвижении переговоров.
 
Вьетнамский фактор
 
В ситуации, когда из-за пяти квадратных метров «спорных территорий» льется кровь и тратятся миллионы долларов, можно усомнится в официальной версии причин конфликта. Зато этот потенциальный очаг напряженности вполне логично вписывается в военную доктрину США создания некой дуги нестабильности вокруг Китая, которую дополняет Северная и Южная Кореи находящиеся официально в состоянии войны и тлеющие конфликты в Тибете и уйгурских районах самого Китая. В то же время нельзя списывать со счетов Вьетнам у которого с Камбоджей подписан союзнический договор (еще со времен ликвидации вьетнамской армией режима пол Пота).  Поэтому полномасштабная война в ближайшее время вряд ли возможна, тем более что недавно СМИ процитировали высказывание полковника камбоджийской армии Срей Чата: «Если тайцы решат по-настоящему атаковать Камбоджу, то уже через неделю в центре Бангкока(столица Таиланда) будут стоять вьетнамские войска». С другой стороны за Таиландом стоят США, у которых с тайцами завязались тесные военно-политические отношения со времен вьетнамской войны 60-70-х годов. Правда сейчас американцам, увязнувшим в Ираке, Афганистане, фактически уже и в Ливии, не до того, чтобы открыто вступать еще и в этот конфликт. Но на уровне спецслужб у США  здесь может быть много работы. Впрочем, это совпадает с интересами и таиландских политиков.
 
Соотношение сил в регионе
 
Система тактического построения военно-морских сил Таиланда почти полностью заимствована из организации аналогичных сил США. Численность личного состава армии составляет около 200 тысяч человек. Вооруженные силы Камбоджи вооруженные советской и российской техникой и сформированные по вьетнамскому образцу, включают регулярные формирования более 140 000 чел., включая вооруженные формирования провинций - 45 тысяч чел. Мобилизационный ресурс около 2,5 млн чел. К этому взрывоопасному «букету» может добавиться прекрасно обученная, вооруженная до зубов армия Вьетнама в количестве 470,3 тысяч человек. Все стороны обладают самым современным тяжелым вооружением включающим танки, ВВС, зенитные комплексы, внушительные военно-морские силы.
 
В Индокитае, на этом полуострове переплетения культур всегда тесно переплетались интересы Китая, США, СССР (а впоследствии России) и Японии. А где заложены интересы глобальных игроков, рано или поздно может возникнуть противостояние. Даже из- за пустяка, которым в данном случае является древний храм. Таким образом, можно предположить, что вектор глобальных геополитических перемен, возникший в Северной Африки и Ближнего Востока, грозит продолжить свое движение на восток. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в атомной энергетике Японии, растущую напряженность между КНДР и Южной Кореей, вспыхнувший конфликт между Таиландом и Камбоджей, может означать начало масштабного территориального передела в относительно спокойном Индокитае, где уже около тридцати лет царил мир. В этом случае в клубок противоречий может быть вовлечен не только Вьетнам, но и громко бряцнув оружием, может заявить о своей новой роли в международной политике Китайская Народная республика.
 
© ARCHER [29.04.2011] | Переглядів: 3209

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.2/14

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook