для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ЧАЭС-II, або "далi буде..."


ЧАЭС-II, або
Посмотрел и послушал передачу мнения присутствующих в передачу "Шустер LIVE" и вот что могу сказать.
Строить ту арку это преступление!
Во первых масса ее приличная. Во вторых ЧАЭС уже и так нагружена массой в тысячи тонн бетона и свинца когда тушили АЭС. К тому же сказали что чернобыльские территории это песчаные грунты, а значит вся такая масса УЖЕ давит на грунтовые воды. С такой аркой вероятность ее обвала (или по причине ошибке проектирования, или просто из-за теракта) очень высока. Нельзя рисковать строительством такого сооружения над предыдущим саркофагом, иначе обвал одной части разрушит другу часть и тогда конец всему будет!!!! Строить такое опасное сооружение как арка над самым опасным местом на Земле это все равно, что на ящики с динамитом складывать поддоны с крипичами. И когда такое принимается решение строительства подобной арки это признак слабого научного и инженерного контингента в стране! Если, конечно, главной целью не ставить уничтожить всю страну и Европу при помощи ухода всей радиоактивной пыли что находится под первым саркофагом.
 
А вот как нужно решать чернобыльскую проблему:
 
Собранные средства 700 млн евро направить на несколько направлений:
 
1. Строительство на территории ЧАЭС небольшой по мощности новой АЭС, задача которой будет только одна - энергоснабжение всей техники, которая будет задействована в проекте очистки чернобыльских территорий от радиации.
 
2. Создать несколько научно-технических направлений, задача которых будет:
 
   2.1 Создание устройства дистанционного доступа к грунту и перенос этого грунта из точки A в точку B.
   2.2 Создание установки, способной работать с связывающим рабочим веществом (смола, парафин и т.п.) задача которой будет связывать прочно связывать пылевые фракции и дальнейшим легким их разделением на связующее вещество и собранную пыль.
   2.3 Дистанционного-управляемой системы, способной переносить собранные фракции из пунктов 1-2 в пункт переработки/складирования радиоактивных веществ.
 
3. Создание исследовательской группы по исследованию и составлению компьютерной 3D-модели собранных данных. Чтобы иметь 24 часа в сутки доступ к любой части 4-го энергоблока, прилежащих помещений, залов и т.п. Все, что можно будет собрать (небольшие бурильные работы  по определению рассосредоточения радиоактивных веществ под существующим саркофагом) и свети это все трехмерную компьютерную модель  с показателями радиации, влажности, температуры, ионизации и т.п. Для этой задачи можно привлечь создателей игры "Сталкер", которые в этом направлении получили достаточный опыт, к тому есть уже готовые наработки как по геометрии - территории, помещения  
 
  Сроки на все 1-2 года.
 
  И потом уже не строить арку, а реально извлекать радиоактивные вещества и осваивать строительство новых АЭС на чернобыльской территории!
 
  Строя новые саркофаги на ЧАЭС - это страх и бездарность решения данного вопроса по страусиному принципу - строить песочницу, чтобы было куда спрятать голову. Каждый новый саркофаг - это усложнение в будущем доступа к сердцевине реактора. Так как то что построено НАД саркофагом сегодня придется разбирать в будущем, а это те же затраты будут.
 
Стоит ли усложнять себе жизнь в будущем, особенно такое неопределенное, тревожное и опасное как радиация?
Может быть один раз разобрать все там, изучить, собрать, утилизировать и перестать бояться?

 
P.S. Это конечно не Азаровское "лопаты в руки", смогут ли эти дяди решать такую задачу правильно, а не спихнуть на своих детей и внуков подобную проблему.
© MonteXristo [26.04.2011] | Переглядів: 5918

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook