для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ливийский тупик


Ливийский тупик
Богдан САВРУЦКИЙ, журналист
 
    
Президент США Барак Обама признает, что ливийский конфликт зашел в тупик, а Европейские политики озабочены наплывом ливийских беженцев на Итальянский остров Лампедузу. Конца и края войне не видно, и начавшись, как мятеж, ливийское противостояние похоже превратилось в затяжную войну, результаты которой непредсказуемы.
 

 
     Уже практически два месяца Ливия полыхает. В результате ожесточенных столкновений правительственных сил и повстанцев, а также воздушных ударов НАТО, погибли тысячи людей, но перевеса не может добиться ни одна из сторон участвующих в конфликте. Представитель ливийского правительства Муса Ибрагим прямо заявил, что власти страны уже начали раздавать оружие гражданским на случай возможной наземной операции НАТО против вооруженных сил, сохраняющих верность Муаммару Каддафи. Это значит, что в конфликт помимо повстанцев, наемников профессионалов и армейских сил, могут быть добровольно или принудительно втянуты гражданские, что резко увеличит количество погибших, и как следствие – растущее недовольство даже среди сегодняшних противников Каддафи . Как сообщало агентсво Reuters, Муса Ибрагим подчеркнул, что «все население» получит в свое распоряжение легкое стрелковое оружие. «Во многих городах сформированы отряды для противостояния возможному вторжению НАТО», - сказал он.
      Все более затягивающийся и запутывающийся клубок войны в этой североафриканской стране вполне вероятно может привести к сухопутной операции НАТО. Удары сверхпродвинутыми крылатыми ракетами и «умными» бомбами конечно же эффектны и эффективны, но для того, чтобы кардинально переломить ход противостояния, недостаточны. Повстанцы проигрывают регулярным войскам Каддафи и его наемникам из Чада в тактической подготовке и оперативном руководстве подразделениями.      
       Недавно повстанческий Национальный совет Ливии вновь призвал коалицию вооружить мятежников. Глава внешнеполитического ведомства Национального совета Али аль-Иссауи заявил, что пока повстанцы официально не просили страны коалиции отправить в Ливию наземные войска. При этом он отметил, что, «если ситуация потребует», Национальный совет «может разрешить присутствие арабских, мусульманских, дружественных сил на ливийской земле». То есть обе стороны фактически подтверждают, что такое «присутствие» вполне возможно. Да и в НАТО понимают, что сидя в комфортабельных кабинах  самолетов, которые летят в заоблачных высотах, Каддафи не свергнуть, нужна адекватная сухопутная  поддержка воздушных сил. Но ее повстанцы как раз обеспечить не могут. Об этом свидетельствуют постоянно переходящие из рук в руки города и поселки, и фактически, как таковая линия фронта в Ливии отсутствует, а это попросту нивелирует результаты воздушной операции НАТО.
      «Если силы НАТО придут в Мисрату или какой-нибудь другой ливийский город, мы обрушим на их головы ад. Это будет огненный шар... в десять раз хуже, чем в Ираке», - цитирует Reuters представителя правительства Ливии (читай самого Каддафи). Кстати, ливийцы в Северной Африке пользуются довольно грозной репутацией. Не зря еще во времена древних Египетских царств  ливийцы служили в гвардии фараонов. Поэтому, может быть совсем не зря США отказались от активной фазы участия в операции, чувствуя высокую вероятность наземного вторжения. Если Обама рискнет послать американскую морскую пехоту вместе с французским Иностранным легионом и британским спецназом штурмовать бункер Каддафи, вряд ли это положительно скажется на рейтинге демократов. С Афганистаном бы разобраться…
          Но может быть ливийскому лидеру удастся вывести страну из тупика и избежать судьбы Милошевича и Чаушеску, хотя Джамахирией прийдется пожертвовать. По последним сведениям Муаммар Каддафи согласился на свободные выборы. Об этом сообщила британская Guardian со ссылкой на главу МИДа Абдуллу Ати аль-Обейди.   Ливийские власти, по его словам, не против того, чтобы за честностью процесса голосования следили международные наблюдатели. Однако Триполи выдвинул условие: выборы можно будет провести только через полгода после того, как в стране закончатся вооруженные противостояния. Пока же Ливии может управлять переходное правительство национального единства, - подчеркнул министр иностранных дел.
Что это означает? А только то, что режим - пусть пока что на словах (конфликт не закончился) - отказывается от своей (т.е. полковника Каддафи) идеи «государства масс» - Джимахирии.
       Вот что писал когда то полковник в своей «Зеленой Книге»: «Но сегодня, в век республик, когда наступает эпоха масс, демократия, представленная горсткой депутатов, выступающих от имени широких масс, стала абсурдом. Это - устаревшая теория и изжившая себя практика. Власть должна полностью принадлежать народу». Так что как говориться, и карты в руки, вернее бюллетени! Так что выход всегда есть, вопрос будет ли у сторон политическая воля найти мирный выход из создавшейся ситуации или силовым методом дожимать противника.
     Что ждет Ливию? В случае эскалации боевых действий и возможной сухопутной операции союзников по НАТО, вряд ли  ситуация стабилизируется. Учитывая воинственность племен населяющих страну, Ливия может превратиться в мрачный аналог Сомали под боком у сытой и благополучной Европы, которая уже сейчас не знает что ей делать с беженцами наводнившими юг Италии. И ликвидация полковника Каддафи скорее всего только обострит противоречия между противоборствующими сторонами.  
      Мирная же инициатива с со свободными выборами может обернуться чем угодно, в том числе и созданием на территории Ливии двух государств в том случае, если в разных частях абсолютную победу одержат различные силы. К сожалению, с каждым новым днем войны, мирный исход становится все более призрачным.
© ARCHER [22.04.2011] | Переглядів: 2728

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.1/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook