для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Януковичи хотят уничтожить еще и малый бизнес


Януковичи хотят уничтожить еще и малый бизнес
Надо отдать должное Николаю Азарову, он, несомненно, весьма толковый экономист и умеет убеждать аудиторию доступным языком. Вот и сейчас, после того как Партия регионов практически торпедировала работу Верховной Рады на протяжении последних недель, требуя принятия закона о повышении социальных нормативов, Николай Янович умудряется находить довольно логичные, на первый взгляд, аргументы.
 
За и против
 
Действительно, увеличение доходов населения обязательно в какой-то степени приведет к приросту объемов продаж продукции, в том числе, отечественных товаропроизводителей и, как следствие, станет стимулом к некоторому экономическому росту. Также никто не рискнет спорить с Азаровым относительно того, что сейчас падают реальные доходы украинцев, поскольку прирост номинальных зарплат и пенсий не перекрывает инфляцию, и что в такой ситуации желательно увеличение социальных стандартов.
 
Однако на этом убедительность экс-министра финансов и заканчивается. Он не сможет отрицать тот факт, что экономика Украины ушла в глубокий минус – как недавно сообщил Госкомстат, в первом квартале текущего года реальный ВВП сократился на 20,3%, а промпроизводство за пять первых месяцев снизилось на 31,9% к соответствующим периодам 2008г. Во втором квартале ситуация с динамикой ВВП вряд ли окажется лучше, поскольку во втором квартале прошлого года в Украине имели место неплохие показатели роста экономики (высокая сравнительная база), а существенного подъема в последние месяцы, в частности, по промышленности пока еще не произошло.
 
Как опытному финансисту, Николаю Азарову отлично известно, что величина поступлений средств в государственную казну напрямую корреспондирует с ВВП. Конечно, если бы сейчас галопировала инфляция, то номинальный ВВП, в отличие от реального, мог бы показывать немалый рост, при этом повышались бы и доходы бюджета. Но в Украине из месяца в месяц наблюдается снижение инфляции – с 31,1% годовой инфляции в мае прошлого года до 14,7% в мае этого года. Следовательно, бюджет по объективным причинам сейчас не растет, и речи об увеличении каких-то статей расходов с экономической точки зрения не может быть априори.
 
Не забудем также, что на сегодня существуют трудности с финансированием не только зарплат и пенсий (даже в их нынешних размерах), но надо ведь еще находить деньги по многим другим важным направлениям. Например, на работы, связанные с Евро-2012, на спасение банковской системы, в помощь аграриям на уборку урожая, на подготовку ЖКХ к зиме, на поддержку угольной, химической и других отраслей промышленности и т.д.
 
Азаров промахнулся
 
Впрочем, оппозиционное правительство доводы именно такого рода приводило совсем недавно, требуя внесения изменений в закон о госбюджете на 2009г. в плане уменьшения доходов и расходов. Цель данной инициативы была совершенно понятна – добиться официального признания правительством необходимости урезания каких-то статей бюджета. Чтобы поднять потом на стяг этот факт и уронить рейтинг БЮТ, а также лично Тимошенко накануне президентских и, возможно, досрочных парламентских выборов. Теперь, как видим, регионалы, не мудрствуя лукаво, развернулись на 180 градусов.
 
Однако господин Азаров, хоть и является грамотным экономистом, совершил в минувшую пятницу во время прямого эфира на телеканале «ТРК-Украина» очевидный прокол как политик. Он проговорился об истинной цели той настойчивости, с которой регионалы добиваются резкого повышения прожиточного минимума. Процитируем Николая Яновича: «Всё дело в том, что именно Партия регионов выдвинула этот законопроект (о повышении социальных нормативов – автор). И поэтому Тимошенко заявляет, придумывает всякие нелепицы и не идет нам навстречу. Пройдет какой-то месяц или два, она сама это сделает и скажет: а вот сейчас, благодаря моим героическим усилиям, я нашла ресурс».
 
Данная ремарка Азарова является, вне всякого сомнения, грубой ошибкой. Потому что теперь каждому понятно, что Партия регионов заботится, главным образом, о том, чтобы именно ей досталась слава «благодетелей», добившихся повышения зарплат и пенсий. Совершенно ясен ход мыслей регионалов. Они, естественно, хорошо помнят, как правительство Януковича осенью 2004г. – перед выборами – почти в два раза повысило всем подряд пенсии, что наверняка прибавило несколько процентов голосов Виктору Федоровичу. Теперь они подозревают, что подобный шаг сделает Тимошенко, и решили ее упредить.
 
Как видим, всё это - банальная затея политтехнологов, совершаемая, к тому же, представителями Партии регионов весьма неуклюже. Однако есть шансы, что регионалам таки удастся найти пару десятков дополнительных сторонников в парламенте, и они проведут на нынешней неделе свой законопроект – с введением его в действие, пусть, не с 1 июля (уже опоздали), а с 1 августа.
 
Убийственный популизм
 
Напомним, документом планируется, в частности, установить с 1 июля 2009г. размер минимальной зарплаты 825 грн, с 1 октября – 864 грн и с 1 декабря – 900 грн в месяц, тогда как ныне действующим бюджетом предусмотрено с 1 июля - 630 грн, с 1 октября - 650 грн, с 1 декабря - 669 грн. Прожиточный минимум планируется поднять с 1 июля 2009г. − до 808 грн, с 1 октября − до 848 грн.
 
Совсем нетрудно себе представить, к чему может привести вступление в силу этого закона, если его подпишет Президент. Возможны, в принципе, два варианта.
 
В одном случае, для финансирования повышенных зарплат, пенсий и социальных пособий (по мнению Азарова на всё это надо около 20 млрд. грн. дополнительно до конца года, по оценкам правительства – 37 млрд.) будет, предположим, включен печатный денежный станок. Увеличенные зарплаты при таком сценарии будут получать все и своевременно, но от этого не станет лучше ни народу, ни экономике – а наоборот. Часть дополнительных пустых денег пойдет в торговлю и спровоцирует рост инфляции, еще часть будет направлена населением на покупку иностранной валюты (из-за неуверенности украинцев в завтрашнем дне в условиях политической и экономической нестабильности), что вызовет обвал гривны. Такое Украина уже проходила в 1992-1993 гг.
 
В другом случае – если не будет применен печатный станок – положение также может оказаться очень печальным. Зарплаты и пенсии будут назначаться в новом, увеличенном размере, однако в виду нехватки средств начнутся задержки с их выплатами. Причем, в отдельных регионах задержки могут оказаться значительными, со всеми вытекающими из этого последствиями. Подобное также уже наблюдалось в истории Украины – во второй половине 90-х прошлого века.
 
Привет малому бизнесу
 
Еще одна беда, в случае принятия обговариваемого законопроекта, подстерегает предпринимателей – в частности тех, кто работает на едином налоге. К тому же это будет второй подряд удар по ним за три последних месяца.
 
Так, с 1 мая вступило в силу постановление Кабмина №366 от 14 апреля «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особенный способ налогообложения». Согласно его требованиям, помимо единого налога, физлица-предприниматели обязаны доплачивать в Пенсионный фонд 123,5 грн на каждого наемного работника, а с декабря 2009г. - 138,11 грн.
 
Однако минимальный размер отчислений в ПФ зависит от величины минимальной зарплаты. Поэтому, если минимальная зарплата вырастет на 195 грн, то предпринимателям на едином налоге придется доплачивать уже не 123 грн, а 185 грн (в октябре и декабре – еще больше). Надо ли говорить, насколько неприятным будет для них этот «сюрприз» от парламентариев?
 
Таким образом, в случае если регионалам удастся добиться принятия закона о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты до величин, обозначенных в их законопроекте, то это станет образцом экономической дикости, чреватой катастрофическими последствиями и для малого бизнеса, и для всей страны. Не поймут таких действий украинских властей в условиях кризиса и зарубежные кредиторы, включая МВФ.
 
Если же и повышать прожиточный минимум, то делать это нужно «скромно» и не раньше четвертого квартала 2009г., когда, возможно, появятся признаки устойчивого экономического роста...
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [05.07.2009] | Переглядів: 2296

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.5/7

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook