для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ГРАНЬ


ГРАНЬ

Andy ms
Стефа, я про миграцию трудовых ресурсов и личное счастье- думаю
Бизнес Стефы (Марина, извините) неоднозначен.

 
   Я очень много думала о том, почему резко возросшее число отъезжающих перестало мне приносить моральное удовлетворение. Почему мне психологически легче было работать с  малым объемом уезжающих. Ведь дело совсем или, точнее, не совсем в том, что при возрастающих объемах в тех же пропорциях возрастает количество  не совсем адекватных людей и увеличивается количество так называемого «балласта», от которого пытаются избавится ушлые родственники. Муж может привести жену, стоящую на учете в психушке, предварительно купив мед. справку о том, что она здорова. Мама может привести тридцатилетнего сына - неумеху, сидящего много лет у нее на шее, купив предварительно сертификат сварщика. Жена отправляет мужа-наркомана, надеясь, что вырвав его с определенной среды, она решит и свои, и его проблемы. Таких людей, решивших, что у меня не фирма, а исправительная колония им. Макаренко  не много, где –то один процент, но при  возрастающих объемах…  Но дело не только в этом. Я уже как-то писала, что раньше люди ехали, чтобы вернуться. Они покупали и обустраивали квартиры, обучали детей и строили свой бизнес. Я приносила пользу и им и своему государству. Я никогда не болела, не только потому, что имею сильный организм, но и потому, что получала удовлетворение от того, что делаю. Благодарность людей, которые с помощью  моей работы изменяли свою жизнь, не изменяя при этом своей Родине,  держало меня на плаву. Выбить меня из седла было невозможно. Несмотря на то, что любимое государство делало все возможное, чтобы стереть мое дело и меня с лица земли.
   Постепенно, очень медленно, люди перестали возвращаться в эту страну. Стоимость квартир на Западе и в Украине практически сравнялась, бизнес вести в той же Чехии было настолько надежнее, комфортнее и безопаснее, насколько плыть на большом корабле в штиль безопаснее, чем на утлом, протекающем судёнышке  в шторм.
   В начале 2000-х годов в Украине перестали открывать визы.   Но… НЕЛЬЗЯ лишать людей свободы передвижения. НЕЛЬЗЯ. Особенно если люди уже успели за годы независимости глотнуть воздух свободы. Они уже успели вылезти из-под железного занавеса, они уже жили вне так любимого многими СССРа, они уже успели в 90-х годах , будучи туристами или «шопниками», увидеть, как живут люди не только в Западной Европе, но и Восточной. Они успели не из  пропагандисткой  печати и советских фильмов увидеть воочию, что значит свобода слова, что такое забота и защита, что такое справедливая судебная и социальная система. Нас уже нельзя было загнать в резервацию. Наверно, многие помнят, как люди стали уезжать, уползать, проплывать: ползком по болотам Польши, в трюмах яхт, в багажниках машин, в холодильных камерах рефрежираторов. Чаще это получалось, иногда они погибали. Но это не останавливало никого. Даже в такое стремное время мы помогали людям уехать, открывая визы в Москве. Было и такое.
   В этом году исполняется 20 лет, как я руковожу своей фирмой. За эти годы мною были отправлены  в Европу тысячи  человек. Многие устроили свою личную жизнь, создали успешный бизнес, получили гражданство. Некоторые стали моими партнерами. Они НИКОГДА  уже не вернуться.  Да, я получала благодаря им прибыль, а они…они получили, что хотели. Но они ТАМ, а я, благодаря им,  ЗДЕСЬ. Патамушта люблю эту страну и у меня пока еще есть средства к существованию.
   Что происходит сейчас, где грань между благополучием людей и благополучием государства?  Что важнее? Пока я не нашла ответ на этот вопрос, я как будто бы потеряла стержень. Было такое чувство, что от меня ушел ангел- хранитель, оставив прощальную записку: «Прости, между нами все кончено». Раньше была популярной такая фраза «Государство – это Я!». НЕТ- государство это ОНИ.
Понять, как дальше жить, помог Налоговый кодекс. С 1 апреля закрылись все мелкие строительные компании, работающие на едином налоге. Сотни людей остались без работы. Кто им поможет, если не я?
   Я выбираю благополучие людей и думаю, что это правильный выбор. Надеюсь, что мой ангел-хранитель тоже это поймет и вернется.
   Насчет корысти барыг и предпринимателей. Сегодня ко мне обратилась пара, живущая в гражданском браке по поводу контрактов на работу. С ним было все в порядке, обыкновенный 35-летний парень. А вот она… 25-летняя полуукраинка, полуафриканка модельной внешности. Официально не замужем. В паспорте подозрительные (если учесть внешние данные) визы в Израиль и Арабские Эмираты.
   Я могла сделать им контракты, а по закону за результаты прохождения посольства  не отвечаю. Но мой практический опыт мне подсказал, что визу она не получит. Я посоветовала им расписаться. Клиент отказался и сказал, что во Львове есть фирма, которая обещает 100% результат, не ставя никаких условий.  Я пожелала им успеха, при этом потеряв достаточно большие деньги. Есть такое понятие – репутация. И не только у учителей.
   P.S Мрачный! Шо делать, я не могу напиться?! Ништо не берет. Пойду мешать «Хортицу» с пивом.
© stefania [11.04.2011] | Переглядів: 7751

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/59

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook