для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Продолжение крымской истории.


Продолжение крымской истории.

“...Радуйся, огня поклонение угасившая”.
(Акафист Пресвятой Богородице, ик. 5)
 
“Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите отМеня, проклятые, во огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его”.
(Мтф., 25:41)
 
“Избави мя огня вечнующаго, и червия же злага, и тартара”.
(Утреннее правило)
 
“И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит”.
(Исаия, 28:18)

Кому нужен Вечный огонь? Мы ехали в машине и вели об этом разговор. Все говорили о том, что это не по-христиански. Никто не мог объяснить его смысла. И само его  название «Вечный огонь» -звучит зловеще.
 
Кроме того глупо жечь столько газа зря, и если кому-то так нужен этот огонь, то в наше время вполне возможно  сжигание газа заменить  чем-то из современных технологий.  Например LED-экраном, как это сделали в Черкассах.  Ночью хотя бы красиво светиться.  

 
фото с сайта http://habrahabr.ru/blogs/subconsciousness/73371/            
 
Но, больше всего нас с девчонками волновал вопрос, кому это могло прийти в голову: могилы сатанинскими символами освещать?  
Начали разбираться.  Огонь на могиле впервые зажгли в Париже, еще в  1920 году прошлого столетия под сводами Триумфальной арки, на площади Звезды. Это была первая могила Неизвестного  солдата, павшего в Первую мировую войну.
  
Затем уже в Англии, у Вестминстерского аббатства, появился мемориал с надписью «Солдат Великой войны, чье имя ведомо Богу». Позднее, в  1921 году такой мемориал появился и в США, где на Арлингтонском кладбище Вашингтона был захоронен прах неизвестного солдата. Надпись на надгробии: «Здесь покоится снискавший славу и почет американский солдат, имя которого знает только Бог». И только в 1957 году, уже после смерти Сталина, на Марсовом поле в мемориальном комплексе «Борцам революции», впервые зажгли Вечный огонь в СССР.
 
А вот при чем здесь Бог, который только один и знает? Если разобраться- страшная вещь. Тем воинам нет покоя и после смерти. Кому же пришло в голову по всему миру натыкать этих капищ, о которых наша православная церковь говорит: « Поклонение огню – договор с преисподней». Можно ли называть это место священным, с его пентаграммой, воронка которой, как символ дыры в преисподнюю?
 
«Париж! Париж! Столица мiра! Столица неизвестного таинственного солдата, погребенного на самом пупе земли! Декоративный труп, лишенный панихид, креста, материнских слез! Бедный солдат! Куда бежать от президентских парадов, холодных бесслезных цветов, дипломатической лжи и этих притворных вытягиваний рук по швам? В этом мертвом солдате, как в фокусе, воплотилось европейское бездушие, показная фальшь. Могила Неизвестного Солдата – это самая дикая и фальшивая нота демократической Европы. Из человеческого трупа, нуждающегося в могиле и кресте, сделали гвоздь столицы, монмартрский номер. Благословен будет добрый правитель, который перенесет этот многострадальный гроб в тишину простого, чистенького деревенского кладбища. И да будет бензиновый дым заменен кадильным! Бесчувственному телу ровно повсюду истлевать, но все же… Нехорошо, когда около христианского трупа “слишком кипит житейское море”. Ах, как желанно тихое пристанище. Зря не дали покоя этому доброму и доблестному солдату».
Париж, 15 июня 1940 г. (Из рассказа И.Д. Сургучева “Парижский дневник”)
 
Сразу вспомнились те благословенные эстонцы, которые перенесли этот многострадальный гроб в тишину кладбища, и какой скандал разразился вслед за этим.
 
А что же наша церковь? Вот один из православных сайтов.        http://www.rusidea.org/?a=310014
Где можно узнать, что это большой грех, поклоняться огню.  И что  поклонный крест нельзя заменить пентаграммой. “Кто не признает знамения креста, тот трепещет при виде звезды микрокосма”. Э.Леви (известный масон).  Интересный сайт.  Оказывается, не только звезда является масонским символом, но «пионеры носили на груди звездочку, которая содержала “в себе масонский девиз "Будь готов!", а ленточка, на которой изображены эти сакраментальные слова, украшена масонским же узлом. Когда пионеры воздевали руку в приветственном салюте и отвечали “Всегда готов!”, тем самым, не ведая того, они клялись в готовности служить … Сатане! Или как по-другому еще его имя Бафомет».
 
Читаю у Валентины Сологуб
«Теперь вся страна идет к сатанинскому “вечному огню”. Как и когда это произошло, что сатанинское капище получило статус “пост №1”, т.е. самый важный стратегический объект государства? Вдумайтесь: в России, принявшей более тысячи лет назад православие, сатанинское капище – самый важный стратегический объект государства! Даже в советские годы такого повального, организованного государством и беспрекословно исполняемого духовенством ритуала поклонения “вечному огню” не было.  А что же означает понятие “вечный огонь” в православном мiровоззрении? Человек, воспитанный на церковном предании, будь то лицо духовное или мiрянин, независимо от своего возраста, сословной принадлежности и образовательного ценза, не раздумывая, ответит: “Это ад, преисподняя, геенна огненная, – и, перекрестившись, добавит, – упаси, Господи, мя участи сей»…
 
Забавно смотреть, когда наши попы сами несут венки к этому капищу.
 
Та же Валентина Сологуб рассказывает, как подошла к священнику, который вел в праздничный день  народ к Вечному огню. Она спросила у него, знает ли он, что это грех? На что он ей ответил, что это все же лучше, чем они будут пить водку.
 
Мы так и не разобрались, кто же все- таки автор этой идеи. Гугл нам об этом ничего не сказал. Было только ясно, что масонам и сатанистам мы должны быть благодарны за все эти символы. Те наши  10 генералов, которые Марию Матиос пытались «образумить», они кто? Масоны или сатанисты?  Или просто невежды? Почему ее «Фаллос» так возбудил их разум?
А сейчас они арестовали молоденькую девчонку, и ей грозит 5 лет заключения за то, что она жарила яичницу на этом масонском капище.
 
Вот обо всем этом мы говорили на крымской дороге. Все эти разговоры о Вечном огне очень болезненно  воспринимал наш водитель. Я расскажу о нем в другой раз. Он того стоит. Весьма интересный мужик. Типичный русский шовинист.  До этого он нам мозги сносил всякими глупостями о величии русской нации, а тут начал возмущаться, что мы не уважаем  память о его погибшем деде. Почему-то все мировые проблемы им воспринимались, как личная обида за многострадальный русский народ.  А наши разговоры о бесполезно сожженном дорогом газе, как покушение на святое.  
 
Мы ехали в Коктебель. Оказалось, что двое из нас никогда там не были, а кто был в детстве - плохо помнил.  Все хотели к Волошину.
 
У меня  воспоминания о Коктебеле  очень грустные.  Когда я была там впервые, то  там тогда же отдыхала фигуристка Людмила Пахомова. Я каждый день видела ее с мужем на пляже, но вот только она отдыхала там последний раз  в своей жизни. Очень скоро ее не стало.  Почему-то при слове Коктебель это было первым, что вспоминалось.
 
Здесь над горой Клементьева трагически погиб Виктор Гончаренко.  Виктор Владимирович был неоднократным чемпионом  страны по планерному спорту, а еще он был солистом-вокалистом киевской филармонии, но я бы пение назвала его хобби, ибо вся его жизнь принадлежала небу.
 
Еще он любил писать книги. Как-то подарил мне свою книгу для детей, а в скорости погиб. Я книгу не читала, но хранила как память. А потом у меня родилась дочь, и очень рано увлеклась книгами. В  4 года она сама научилась читать, а я сразу не могла понять, что она уже читает, мне казалось, что она угадывает, когда она озвучивала мне на улице некоторые вывески, пока я не увидела у нее в руках книгу Вити. Именно тогда, когда я услышала из ее уст странные слова о планерах, я поняла, что она читает, а не угадывает. Потом мы эту книгу читали вместе, и  мне было не менее интересно, чем ребенку.  Мой ребенок зачитал эту книгу до дыр.
 
Витю там и похоронили, где он погиб.  В Планерском ему стоит памятник. Кто из «наших» ездил туда отдыхать, обязательно ходил ему поклониться. Я и дочь сюда приводила маленькой, хотя была знакома с ним чуть больше года, но такие люди не забываются никогда.
  
Сейчас моя дочь  тоже  увлекается параглайдингом, и я думаю, что  это его книга о крыльях сыграла свою роль в ее любви к небу.
 
Когда мы стояли на той горе и все молчали, глядя вдаль, я вдруг поняла, о чем сейчас думают мои девчонки.  
 
Я сказала:- Это был прекрасный во всех отношениях  человек. Он красиво жил, он красиво ушел. Он сам выбрал себе это место, чтобы остаться тут навсегда. Прошло много лет, а его помнят, к нему едут.
 
И вдруг:- Я бы хотела здесь остаться и здесь умереть, - сказала моя Нью-Йоркская подруга.  И заплакала. Накатило на всех что-то необъяснимое. Каждый думал о своем.
 
И вот в этот момент в нашем водителе что-то сломалось.  Перед нами стоял совершенно другой человек. Его вдруг прорвало, и он начал читать стихи Волошина.  Мы обалдели. Даже представить себе не могли, что скрыто в нем.  А мне захотелось почитать, что-то из Лины Костенко, все было как-то к месту и моменту. Девчонки вытирали слезы, а наш шофер весь как-то вжался в себя и, кажется, впервые за все время надолго замолчал.  
 
Всю обратную дорогу  мы ехали почти молча. Никому не хотелось говорить, а когда выходили  из машины, он сказал: - А вы правы. Там не людей похоронили, в этой братской могиле. Туда бросили уже отслужившие свое винтики и шайбочки огромной государственной машины, их бросили для переплавки. Придут другие и их так же переплавят.
 
Дали буде.
© ofeliya [11.04.2011] | Переглядів: 6763

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/51

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook