для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сокращение населения или вымирание?


Сокращение населения или вымирание?
Мне посоветовали: «Съезди, дурачек , в Белоруссию и посмотри, как там люди живут»
 
(П родолжение. Начало см.  Украинцы не любят Лукашенко?)
 
Еду в Белоруссию. Приезжаю. Ну, что вам сказать…  Сплагиатствую, чуть-чуть переиначив, слоган    большого  украинского писателя: «Белоруссия - не Украина».  Который не только любил повторять, что  Украина – не Россия, но и сделал очень много для того, чтобы Украина ни в коем случае не была похожей и  на Белоруссию.
 
Первое впечатление – я попал в Европу  (пусть и 3-5 летней давности). С её инфраструктурой, чистыми, ухоженными  городами и селами, без гордо возвышающихся   среди  хрущоб, непонятной архитектуры, но поражающих своей роскошью  частных коттеджей, вилл  и замков или целыми «царскими селами» таких же «мой дом, моя крепость». Второе впечатление – попал в Советский Союз.  С его по-настоящему бесплатной медициной (но лучшего качества), бесплатным образованием (но намного более развитой учебно-материальной  базой) и надежной социальной защитой всего  населения.  Люди приветливы, общительны, раскованы и, в   массе своей, не задолбаны бытом или мыслями о добыче куска хлеба на завтрашний день. Почему-то найболее яркое  впечатление – рядовой  белорусский таможенник. Не зажравшееся, изворовавшееся и немытое мурло, а почти интеллигентный, чистенький, аккуратненький, «строгий,  но справедливый»  молодой «хлопец».
 
Допускаю, что где-то я, как восторженный хуторянин, вдруг попавший в большой город, был в Белоруссии немного «долбанут». Поэтому не сумел разглядеть ее болячек и проблем, которые там, безусловно,  есть.  Это, знаете, как выйти из захламленного, затхлого и прокуренного помещения в чистый и зеленый дворик. Кайф! Конечно, бывает еще и морской, и горный воздух… Которые еще более полезны для здоровья.
 
На этом и заканчиваю описание  своей поездки в Белоруссию. Ну, во-первых, я просто не умею делать    репортажей – постоянно в самый неподходящий момент меня  начинают распирать эмоции. А во-вторых, эмоция, которая меня распирала в Белоруссии  не найлучшая – зависть. Ну  чем мы хуже братьев-славян, что  живём в таком говне?!
 
Как я уже говорил, я – среднестатистический украинец. Но среднестатистический украинец, кроме того, что это особь, увешанная всякими параметрами, еще и человек. Конечно, этому человеку в какой-то мере интересно  и какая в его стране власть и оппозиция, демократия и свобода слова, отношения с Россией и Европой, вопросы «языка» или «мови», и т. д. и т.п. Но есть вопрос, перед которым  и перечисленные, и т. д. и т.п.  не стоят   выеденного яйца и вообще превращаются в бесполезность и ненужность, бессмыслицу, как пыль под ногами или состояние девственной плевы у трупа столетней старушки. Это вопрос  жизни и смерти.
 
Приехав из Белоруссии,  я сильно заинтересовался, как у сябров именно с этим вопросом. Про Украину приблизительно знаю. За годы независимости и демократии нас вымерло около 6-ти миллионов  (52млн - 46млн = 6млн)
 
Профессиональные демографы  меня     одёрнут:  не «вымерло», а «население сократилось». Расскажут о демографических процессах, превышении смертности над рождаемостью и т.д.   Они просто должны и обязаны это говорить, потому  что ученые,  а их наука    не знает или не хочет вникать в суть категорий «жизнь» и «смерть». И ещё они должны говорить так, потому  что получают за это  заработную плату от власти.
 
Я же по-простому хочу спросить, если мы сначала «сократились»  до 46, потом   сократимся до 30-10-5млн и  в конце концов   до 0 (нуля),    о нас что, будут говорить: «Население   Украины сократилось с 52 млн до 0млн»? Нет, о нас просто скажут: «Украинцы вымерли». Поэтому я настаиваю  -   мы вымираем.
 
А  чтобы этого не произошло завтра окончательно, уже сегодня надо не спокойно констатировать, что население сокращается, а орать  во весь голос: «Мы вымираем!».   А правителям не только зарабатывать рейтинги на   подкидывании прогрессивно-премиальных за производительный труд органов деторождения. (Хотя и это сейчас надо -  никто не спорит). А думать, думать…  Хотя бы о своем завтрашнем дне…  Ведь у народа может проснуться инстинкт самосохранения…
 
Итак, извиняюсь за большое отступление и возвращаюсь (чуть его подкорректировав) к заданному вопросу – как вымирают белорусы?
 
По материалам Википедии  (см. Население Белоруссии) выходит, что своего наивысшего количественного показателя, население Белоруссии достигло в 1989 году – 10млн 200 тысяч.
С  тех пор белорусы   начали постепенно вымирать,  и на 1 января 2011 года  их стало 9 млн 491,1 тысячи. Таким образом за 21 год вымирания (с 1989 г.)их осталось 93%. Иными словами, белорусов вымерло   7%.  
 
Прежде чем перейти к подобным арифметическим действиям относительно динамики вымирания украинцев, хочу напомнить: и мы и они – славяне. То есть биологические механизмы в наших организмах действуют совершенно одинаковые. Ментальность наших народов формировалась под прессом одних и тех же исторических данностей: КПСС, сталинизм, российское самодержавие, Польша, Литва и т.д.  В наследство от СССР получили одинаковый экономический потенциал (разве что Украина на душу населения немного побольше). Природные ресурсы… Ну, эти у Украины побогаче будут. Климатические условия…  Опять, у нас и помягче, и поразнообразнее, и  …покурортнее места есть.  Экология…  От Чернобыля Белоруссия пострадала больше. (По некоторым источникам, сегодня это государство тратит до четверти бюджета на ликвидацию последствий атомной катастрофы). Как видим, при желании можно найти какие-то  ньюансы, отличающие Белоруссию от Украины  и белорусов от украинцев. (Не в пользу Белоруссии). Но я на то и среднестатистический, что нюансов не признаю. И я говорю – мы с белорусами о-ди-на-ко-вые. И тоже вымираем…
 
Как же вымираем мы?
 
Пик народонаселения Украины пришелся на 199З год - 52 млн 144,4 тыс. (см. Население Украины). На 1января2011 года нас осталось  45млн 788,5тыс., что составляет   87,8%. Иными словами,  за    17 лет  украинцев вымерло 12,2%.  Сравниваем эти сухие проценты: 7% (вымерло за 21год белорусов) и 12,2%. Видим мокрую  от слёз  картину: украинцы почему-то вымирают гораздо быстрее, чем белорусы. (Только для тех,  кто любит высокую точность! Украинцев в год вымирает в среднем 12,2%:17 = 0, 72%. Белорусов в год вымирает 7%:21=0,33%)
 
Еще более красноречиво (кроверечиво?)   число - разница между процентами вымерших украинцев и белорусов. 12,2%- 7%=5,2%. Для тех, кто   «любит» математику, как когда-то Пушкин, поясняю: эта разница показывает, на сколько (в процентном отношении) украинцев вымерло больше, чем белорусов. А здесь уже без всякой математики  возникает недоуменный вопрос.  Откуда?! Откуда взялась эта разница? Ведь, при прочих равных условиях (см. выше), эта разница должна быть нулевой (или близкой к нулю). В чем же дело?
 
Мой ответ -  Украина кардинально отличается от Белоруссии   качеством власти. Если бы у нас было  хотя бы такое   качество власти, как в Белоруссии (подчеркиваю, "хотя бы", ибо отношусь к Бацьке, как того заслуживает маленький недалекий диктатор), нас   бы не вымерло дополнительно  5,2%.    Если бы нами управляли так же как белорусами, нас    на сегодня было бы на 5,2% больше. 5.2% от 52млн 144,4 тыс. человек  – это 2млн 771тыс. 508 человек. Почти население Киева…
 
(продолжение следует)
 
prokop14
© prokop14 [06.04.2011] | Переглядів: 18884
Мітки: #Лукашенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/68

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook