для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Узник Межигорского замка.


Узник  Межигорского замка.
ВикторФёдорыч  в очередной раз пересматривал запись,  на которой его горячо любимая жена Люся исполняла свой мегахит «Оранжевое небо». На глаза накатились  скупые мужские слёзы.  Уже который год он не общался с супругой.   Последний раз свидание состоялось в стенах ВР во время инаугурации. Они впервые за последние годы смотрели друг другу в глаза.
 
«Не хватало ещё мелодии из сериала о Штирлице,  - с обидой подумал ВикторФёдорыч, – на зоне и то свиданку с женой дают.  А тут закрыли как особо опасного - ни свиданий, ни писем,  ни шагу без конвоя…»
 
Недавно приезжал балет, изображали из себя не то лебедей, не то страусов – ВикторФёдорыч  так до конца и не  разобрался,  чего они хотели показать.  Но главное  -  Люся передала маляву: «Витёк, у меня усё харашо. Сказала шо люблю балет,  а сама  подкупила ихнего директора, чтобы передал письмо. И ты кажи что любишь балет.   Тогда сможем хоть переписываться по человечески.  Навеки твоя Люси».
 
«Эти балероны сплошь пидары, ещё разговоры пойдут обо мне»,  - засомневался ВикторФёдорыч.  Но так хочется увидеть до боли знакомый почерк дрожащей руки  старушки Люси, а не сидеть перед веб-камерой под строжайшим наблюдением и видеть  на мониторе напряженное лицо жены с лубяными от волнения глазами. Ее ведь тоже строго  охраняют, даже журналистов не подпускают, а то она, простая душа, может ляпнуть что-то невпопад, проколоться.
 
Придется всё-таки прикинуться любителем балета и каждый месяц смотреть эту муть под скучную музыку…   С другой стороны, хоть и нудное зрелище, но какое-никакое развлечение, не такой праздник души, как именины в Крыму, но зато и недорого.
 

 
А то столько бабла выделяется  на обустройство и охрану Межигорья.    Миллиарды тратятся типа  на  модернизацию  «хатынки», а на самом деле решетки на окнах, бронедвери, сигнализация  - всё для того, чтобы ОН, узник этого замка, не сбежал.
 
Журналюги рвутся посмотреть, куда идут бюджетные народные денежки, но кто же пустит?
 
Чтобы увидели три ряда колючки, контрольно-следовую полосу, прожектора, вышки с пулемётчиками, специально обученных сторожевых собак?
 
И всё это заради ВИП-зека.
 
Вдруг какой глазастый щелкопёр обратит внимание, что колючая проволока поверх пятиметрового забора  наклонена во внутрь – чтобы ИЗ Межигорья  было не выбраться!
 
Охранников набрали  -  Оксворды  и Гарварды покончали.  Это специально, чтобы унизить его – с тремя классами Енакиевской школы.  Между собой по-французски  общаются: «пардон, мэсье, орэвуар»  – чтобы он, знающий только феню и русский матерный,  чувствовал себя ущербным…
 
Конвой при выезде  усиленный:  два десятка  автомобилей, все бронированные.  Была мысля – выхватить у охранника пушку, приставить водителю к затылку и угнать машину.  Не выйдет – другие заблокируют.
 
Просто выскочить из машины и махнуть дворами тоже не получится. Во-первых: никаких остановок не допускается, а если и  удалось бы выскочить на ходу, то в вдоль всего пути следования тысячи ментов стоят – не скроешься.
 
Хотел в Японии схитрить - с поезда соскочить – не дали, заблокировали двери вагона.  Хотя япошки и возмущались, но вертухаи службу знают, они за своего подконвойного  головой отвечают.
 
«Хорошая идея с вертушкой, - размышлял ВикторФёдорыч, - не зря заказал лучший вертолёт, не такой как у какого-нибудь черножопого  Барака или недоросля Медведа.  На тех далеко не улетишь. А на этом, если  перебить охрану и  захватить пилотов в заложники,  при полном баке можно дотянуть до Алтая.  Там знакомые шаманы помогут схоронится в горах, и хрен потом меня найдут!
Очень важно не вызывать подозрения раньше времени, вести себя покладисто. Возят  по миру долги клянчить, делай вид, что смирился. Нужно  вести себя послушно – ходишь, кланяешься,  улыбаешься, просишь.
А  потом, когда усыпишь бдительность…»
 
Надёжный план  побега  придал уверенности и оптимизма.
 
«Чому я нэ сокил?!  чому нэ  литаю?!» -  пришли в голову  строки из стихотворения великого  украинского поэта Чехова.
 
Воспрянув духом, ВикторФёдорыч твёрдым взглядом посмотрел прямо в глазок камеры наблюдения.
 
« Свободу нэ спыныты!» – проскандировал он  где-то услышанный лозунг и даже, сжав правую руку в кулак, ткнул им в объектив. Подумав, положил ладонь левой руки на локтевой изгиб правой и  показал наблюдателям совсем уж неприличный жест…
 

© Бесцензурный [30.03.2011] | Переглядів: 17818

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/103

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook