для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бензиновый бойкот


Бензиновый бойкот
Никогда не любил коммунистов и с большим недоверием отношусь к их риторике. Но сейчас без увсякой иронии цитирую что-то из их агитационных песен. Интернационал, что ли? "Никто не даст нам избавления - ни царь, ни Бог и не герой. Дождемся мы освобождения, своею собственной рукой". К чему я это вспомнил сейчас? Украина на грани бензинового бунта. Можем ли мы заставить правительство и трейдеров считаться с нашим мнением? Конечно.Но этого мало. Отработав гражданское единство в борьбе с этой группой корпораций полезный опыт можно использовать везде. В том числе и на выборах - досрочных или очередных - решать уже будем МЫ.
 
Цены на бензин в Донецке и по всей территории Украины продолжают радовать глаз владельцев заправок и огорчать автомобилистов. Сегодня на ряде автозаправочных станций Донецка литр А-95 стоил 9 грн. 95 копеек, тот же «девяносто пятый» премиум-класса стоил 10 грн. 35 копеек, А -92 оценили в 9–55 грн., ДТ стоит 9 грн. 55 копеек. Газ предлагали по 5 грн. 50 копеек. Другими словами, несмотря на все заявления АМКУ, странных «экспертных групп» при Кабмине и целой армии украинских чиновников, бензин продолжает бить по карману. Открытым остается лишь вопрос – это реальная картина мировых тенденций или кое-кто в Украине пытается заработать быстро и очень много. Мнения в этом вопросе разделились.
 
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко считает, что уже в ближайшее время цены на нефтепродукты в Украине снизятся. Однако, по его словам, это будет связано с общемировой тенденцией. "Я убежден, что с учетом небольшого, но все-таки падения цен на нефтепродукты в мире, у нас есть хорошая перспектива по снижению существующих цен", - сказал он. О влиянии на ценовую политику нефтеторговцев штрафа, который накануне применил Антимонопольный комитет к крупным сетям АЗС, министр говорить не стал.
 
В Одессе прошла серьезная акция протеста. Но, давайте признаем, что протесты в регионах центральную власть беспокоят не слишком, пока не становятся массовыми. Например, в Донецке никаких бензиновым массовых акций протеста не наблюдалось. Владельцы внедорожников и легковых автомобилей с большим расходом тихо ругаются и выстраиваются в очереди на установку газового оборудования. Но Донецк предложил креативную и жесткую акцию протеста. Она касается исключительно цен на топливо. Пока. Механизм-то универсальный…
 
Дончанин Антон Никитин разместил на своей странице в социальной сети (http://vkontakte.ru/sovsembosiy) проект флэш-моба, с помощью которого дончане без всяких антимонопольных комитетов и прочих вымышленных добрых героев смогут заставить «бензиновых королей» сделать шаг навстречу потребителям. Призыв получил продолжение – текст активно распространяется в социальных сетях и isq, но никаких активных действий пока не видно.
 
Впрочем, если идея получит поддержку, то в ближайшее время дончане смогут строить принципиально новые отношения не только с владельцами заправок, но и с супермаркетами и прочими хозяйственными субъектами. А там и до власти и политических партий очередь дойдет. И если явление выйдет за рамки отдельного Донецка (а в наше время локализовать социальный протест фактически невозможно), то именно это может стать рычагом, который перевернет клановую систему власти в Украине. Ниже приводим тест Антона:
 
Цены на топливо стремительно растут, еще немного и мы увидим 13-15 грн за литр, а может быть и больше. В Европе водители пытались бороться с ценами акцией "Не покупай топливо один день", которая прошла несколько месяцев назад. Производители топлива лишь посмеялись над этим, понимая,что долго продолжаться это не может: последствия для автовладельцев окажутся более пагубные, чем для них.
 
Но на основе этой акции возникла идея новой, куда более эффективной! Когда цены продолжают расти с такой удручающей стабильностью мы должны принимать меры! Чтобы сделать это без каких-либо неудобств для себя, возникла такая идея: В течение двух месяцев НЕ ПОКУПАЕМ БЕНЗИН и ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО на двух крупнейших заправках нашего региона: (Донецкие вести пока не стали публиковать названия – кому надо, те догадались, а лишняя беготня по судам съедает слишком много времени – кто нуждается в уточнении смотрите Здесь).
 
Если топливо не будут покупать долгий период продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое!
 
Но для достижения эффекта, нам нужно, чтобы эти две компании лишились действительно тысяч клиентов. Несмотря на кажущуюся сложность, этого довольно легко достичь! Читайте дальше, чтобы узнать, что необходимо сделать! Отправьте это сообщения 30 своим знакомым! Если каждый из них перешлёт его хотя б следующим десяти (30 х 10 = 300) и так далее то уже на 6-м кругу это сообщение достигнет 3 млн людей. Просто пересылайте это сообщение и люди перестанут покупать топливо на этих заправках. Пусть сетевой маркетинг наконец-то заработает на пользу всем!
 
Это всемирная акция! Если каждый, кому надоело платить корпорациям бешенную цену за бензин перешлёт это сообщение следующим 10 людям уже через неделю 300 млн человек будут в ней участвовать! Могу спорить, что ты и не предполагал,что в тебе есть такой потенциал? В народе есть сила, под которой сломается любая большая корпорация главное поверить и следовать акции! Поверь в свои силы и просто перешли перешли этот текст дальше!
 
P. S.: не забудь изменить название заправок на самые крупные в твоём регионе!
 
Что получится из социального протеста инициативных людей – сказать трудно. Но мы уже видели, как протесты и обмен информацией в социальных сетях меняли лица целых государств. Что мы имеем в качестве альтернативного способа решения проблемы? Серьезные, но совершенно неэффективные мероприятия. Другими словами – можно рассчитывать на государство, добрую волю торговцев или на себя и сограждан. Выбираем?
 
Для удобства и чтобы избежать обвинений в "многобукф" публикую тут только суть. Подробности, если кому-то будут интересны, в материале "Бензиновый бунт".
© Donchanin [27.03.2011] | Переглядів: 5918
Мітки: #Бойко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.5/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook