для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кому нужно "дело Кучмы"?


Кому нужно

 
Сразу оговорюсь: весь последующий текст – лично моё субъективное мнение.
Итак: 21 марта становится известно, что заместитель Генерального прокурора Украины возбудил дело против бывшего президента Украины Л. Кучмы по подозрению в превышении власти, т.е. совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 3 Уголовного Кодекса УССР (1960 г.). Санкция данной статьи предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы, а срок давности по данному преступлению составляет 10 лет (если его суд применит, конечно же). Таким образом, в случае признания экс-президента виновным во вменяемом ему преступлении, максимум, что ему грозит – это признание его виновным. И всё. А это всё ещё необходимо доказать. Без главных свидетелей. Без потерпевшего. С учётом того, что судом принято и в предусмотренные законом сроки не отменено решение о том, что убийство журналиста Гонгадзе не было заказным.
Иными словами, то, что уже несколько дней публика наблюдает с экранов телевизоров – является действом с заранее известным финалом, вернее, с отсутствием такового. Походит Кучма в Генпрокуратуру, поболтает на крылечке с журналистами, пошумят СМИ вокруг всего этого, через вполне прогнозируемое время публика устанет от всего этого, а ещё через несколько месяцев суд вынесет никого не обременяющий приговор.
Возникает резонный вопрос: и зачем огород городить? А вот зачем:
Уж больно чесались на протяжении прошедшего года руки у Виктора Фёдоровича надавать тумаков некоторым своим оппонентам. И не у одного него руки чесались. И когда стали эти тумаки раздавать, у западных партнёров нашей горячо любимой власти возникли вполне обоснованные вопросы по поводу избирательного правоприменения: мол может и есть за что наказывать Тимошенко, Луценко, Диденко, Макаренко, Корнейчука, Данилишина и прочих ранее бывших при власти, но почему только их? Громкие задержания чиновников местного и регионального уровней эти вопросы не сняли. "Дело Гриценко" – также было воспринято как "отмаз"…
И вот возникает PR-"дело Кучмы". Ситуация для этого отменная: "главный герой" не теряет ровным счётом ничего. Даже наоборот: часть публики, согласная с лозунгами "Данилыч, вернись" при любом развитии событий будет Кучме сочувствовать, а это как-никак немаленькая и близкая "регионалам" по духу аудитория. Резонанс – на все 12 баллов: новость о возбуждении дела против экс-президента Украины была передана всеми ведущими мировыми агентствами новостей и, несмотря на наличие такого мощного информационного фона как события в арабском мире и катастрофа в Японии, - не прошла незамеченной. Кто теперь упрекнёт украинскую власть в избирательном правоприменении?
От самого Леонида Даниловича теперь, конечно же, требуются некоторые усилия, которых он раньше мог и не делать. Но кто станет обоснованно утверждать, что с ним не договорились и что он действительно напрягается просто так, ради установления истины?
Весь мир – театр, а люди в нём – актёры. Только большинство этих актёров – массовка в относительно редких эпизодах вроде выборов или майданов. Однако, Леонида Даниловича Кучму причислить к массовке рука никак не поднимается. Он – звезда, а звёзды стоят дорого…
 
P.S. Свежий комментарий этой ситуации от первого президента Л.Кравчука: "Правильная эта попытка или не правильная, имеет ли она под собой аргументы, я просто этого не знаю и говорить не буду, но это попытка показать, что все перед законом равны".
© istyxx [26.03.2011] | Переглядів: 4765
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.3/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook