для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Донецкие грабли - день гнева


Донецкие грабли - день гнева
Правильное положение граблей определяется тем, что вы собираетесь с ними делать - наступать или работать. Это правило в Донецке решили отменить. Потому что если энергия бурлит и руки чешутся – нет особой разницы. Пятница для Донецка стала именно тем днем, когда «смешались в кучу люди, кони, власть, оппозиция, грабли с кривой ручкой и привязанным к этой самой ручке топором». Борис Колесников приехал открыть новую ледовую арену, БЮТ вышел на тропу войны, а губернатор решил, что пришло время отнять часть рынка у Рината Ахметова. Остальные, тоже разгромные события, на этом фоне смотрелись несколько тускло.
 
Всю неделю в Донецке было сравнительно тихо и спокойно. Милиция ловила преступников, главным образом в угольной теме.  Задержали местного жителя, который на подворье своего домовладения, предварительно огородив его высоким забором, организовал работу трех «копанок» с полным производственным циклом – добычей, переработкой и сортировкой угольной продукции.
 
Во время проверки с указанной территории изъято 10 тонн угля и около десятка единиц различного оборудования (компрессоры, лебедки и т.д.). Все три самодельные шахты ликвидированы.А задержанный житель Макеевки на одном из незаконно вырытых карьеров вместо лебедок использовал несколько мотоциклов, которые и стали вещдоками по возбужденному уголовному делу.
 
Всего на Донетчине менее чем за месяц ликвидировано 245 «копанок». Но, как показывает опыт, это все детские игры. Настоящие профессионалы в нелегальном угольном бизнесе Донбасса на "копанки" не размениваются. Они воруют уголь прямо с шахты такими объемами, что нелегалы просто завидуют. Директору шахты, входящей в неназванное (очень смешной секрет)ГП Макеевки это сделать нетрудно.
 
Да, еще кровосиси со своей неуемной жадностью и вопиющим непрофессионализмом чуть не спровоцировали штурм сразу в нескольких инспекциях. Любому терпению есть предел, даже донецкому. Но налоговый пресс, спасибо нашим реформаторам, стал уже неприятной и привычной деталью пейзажа. Примочками и добрым словом это не лечится – даст Бог исчезнет вместе с горе-реформаторами.
 
Зато в пятницу покой был разрушен – схватив грабли, все бросились к людям. Борис Колесников решил приехать и спокойно открыть ледовую арену во Дворце спорта «Дружба». А что – к Евро мы готовимся, претензии на Олимпиаду высказываем, зреет мнение устроить еще и хоккейный чемпионат, а там, как вариант, стать мировым центром по фигурному катанию. Может, кто-то и возмутится, зачем эти, простите, понты, когда страна все глубже погружается в пучину бедности, но будет не прав. Грабли эти – с кривой ручкой. Наступают одни, а по лбу получают другие. Они тратят бюджетные деньги и становятся еще богаче. Такая вот схема.
 
Но к приезду Бориса Викторовича неожиданно проснулся донецкий БЮТ. Жизнь там теплилась и раньше, но ходить по следам Наливайченко и периодически рассылать релизы – это не борьба. Сегодня все будет круто. Митинг, протест, резолюция (уже готова, я читал - интересная) и даже брифинг самого легендарного, страшного и неуловимого «днепропетровского лидера донецкого БЮТ» Гарегина Арутюнова. В общем, сенсация обеспечена.
 
Порадовал губернатор. Путем долгих комбинаций он таки подготовился к серьезному рывку в бизнесе. А поскольку застенчивостью Анатолий Михайлович никогда не отличался, проекты по ветроэнергетике у него глобальные. Вот только в процессе выхода на этот интересный рынок он рискует наступить на ногу Ринату Ахметову, а это уже игра в несколько другой весовой категории.
 
Чего удивляться, что на этом фоне практически никто не заметил яркого события, в котором отразилась вся наша парадоксальная реальность. Дожились – «Гена-Сокол» ремонтирует кабинеты для участковых! Все смешалось в доме донецких, верх, низ, грабли с разными ручками. Прямо, хочется сказать – срочно приезжайте, сегодня будет весело. Ну, а кто не сможет (да никто не сможет, я понимаю), не огорчайтесь. Все итоги этого безумного дня будут подробно описаны завтра.
 
© Donchanin [25.03.2011] | Переглядів: 8641

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.2/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook