для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Улыбаемся и машем


Улыбаемся и машем
Жизнь прекрасна, хоть и начинается на букву "ж". Губернатор Анатолий Близнюк призвал журналистов больше улыбаться и вызывать улыбки у читателей. Мол, оптимизм продлевает жизнь и вообще – на позитиве жить веселее. «Жизнь продляется из-за того, что вы оптимист, что вы улыбаетесь. Так давайте побольше людям такой информации, чтобы они улыбались», - заявил он на пресс-конференции. Представляю новость – вчера в подворотне хулиганы избили оптимиста до полужизни.
 
Но мы к этому пожеланию отнеслись с пониманием, тем более, поводов улыбаться в нашем богоспасаемом регионе ежедневно – выше головы. В детстве вы думаете, что в жизни возможно всё, а повзрослев - что всякое. Вот вчера днем в милицию поступило сообщение, что неизвестный заминировал здание областного Хозяйственного суда. Приехала милиция, кинологи, МЧС и милые сердцу нынешнего харьковского мэра «Скорые помощи». 190 человек сотрудников эвакуировали, несколько часов искали бомбу и не нашли. Человек пошутил. И, как Матвей из гоблинского варианта «Шматрицы», очень удачно. Новость вызвала столько улыбок в городе, что как-то даже светлее стало.
 
Жизнь полна неожиданностей, и, порой, далеко не детских. И если от смешных правонарушений перейти к серьезным, то в Донецке обокрали… БТИ. Казалось бы – серьезные двери, сигнализация и сейфы, до городского и областного управлений милиции – пять минут бегом. С одной стороны – очень сложный для криминалитета объект. С другой – овчинка выделки не стоит, чай не ювелирка и не ломбард. Глупое преступление. Если не допустить, что внутри было что-то очень важное для преступников. А что важного может быть в БТИ? Только архив. Вон, в Киеве – угнали машину, в которой случайно хранились все документы по землеотводам за несколько лет. Аналогия уместна?
 
Но ведь это Донецк, все свои, кому было бы интересно копаться даже в очень интересных бумагах? Значит, было. Тем более, что милиция пока настаивает – украли немножко денег. Про документы ничего не известно. А губернатор, когда его об этом спросили, даже улыбаться перестал. «Давайте мы договоримся. Я вот просто не хочу отвечать на этот вопрос. Там есть компетентные органы. Наверное, были преступники, которые ставили перед собой задачу. Бумага им туалетная дорогая, и они решили эту использовать, или еще чего-то?», - сказал наш главный оптимист. Я не думаю, что губернатор сам верит в версию ограбления ради пополнения запасов туалетной бумаги. И сам в это не верю. В БТИ есть только старые компьютеры, электрические чайники, заначка от жены в столе у пары сотрудников и… архив. Зачем туда полезли – понятно и ежу.
 
Милиция ликвидировала сразу три нелегальных шахты, которые назвать «копанками» и язык как-то не поворачивается. Там все серьезно – одного угла десять тон в наличии. Все выглядит очень по-взрослому. А еще лесника поймали, с нелегальной добычей угля связанного. Спросите – какая связь? А в Донбассе есть заповедники. И там тоже можно копать уголек. Главное – с лесником договориться насчет «крыши». Напоследок – новость бюджетная. Кабмин щедрой рукой перевел денежку для трудоустройства горняков с закрытых шахт. Кому-то непонятно, а некоторые чиновники после этой новости не просто улыбались, а смеялись, пританцовывали и в обеденный перерыв посетили ближайший автосалон. Приценились. Чем больше денег в кармане, тем сложнее сделать выбор.
 
С чиновниками вообще и коррумпированными в частности всегда улыбаться хочется. Правда, грустно. Некоторые берут от жизни все-все-все, что смогли украсть. Вот поймали в Донецке на коррупции главного врача поликлиники. Торговал липовыми больничными. Взяли с поличным – пятьсот гривен. Тут уже не до улыбок, хочется обнять и плакать, а в тюрьму того сажать, что врачей до жизни такой довел. И, чтобы стыдно было коррупционеру, ему свежий тоже вчерашний пример – на коррупции попались чиновники райадминистрации из глубокой тельмановской провинции. Так вот эти люди без всяких халатов на детском автобусе «легко срубили» почти 250 тысяч! Врачам стоило бы поучиться. И учителям, которые сегодня в Донецке протестовали против власти под руководством Партии регионов, тоже. Дети – тоже средство наживы. Если совести совсем нет. Вот у чиновников – нет. Стесняюсь, но спрошу – а кто их назначил? Кто-то их знал с хорошей стороны, ручался? Будем копать? Или, как пингвины из Мадагаскара – улыбаемся и машем?
 
Но не будем о грустном. Губернатор говорит – улыбайтесь больше и читателей улыбайте. Вот, в Донецкий горсовет пожаловали серьезные немецкие гости. Обсуждали нашу подготовку к Евро 2012, предложения по совместной реализации культурных мероприятий на территории Донецка. Вам еще не смешно? А вы представьте, как трудно было нашим тонким и обаятельным, все понимающим с полунамека чиновникам, объяснять скучным немцам суровые донецкие реалии? Например, как перевести «заложить свой интерес?» Или гениальную фразу «Можно провести честный тендер и будет дешевле, но тогда мы ничего не заработаем…» В общем, встреча была интересной и полезной.
 
А мы, как пингвины – улыбаемся и машем. Народ вон - рванул за билетами на матч "Шахтер против Барселоны", этой сейчас самый популярный запрос в Гугле. Оптимист - это человек, который улыбается и в день собственной свадьбы, и в день собственного развода. Искренне. Трезвый. Да настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит плюсики…
© Donchanin [22.03.2011] | Переглядів: 23674
Мітки: #Близнюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.2/90

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook