для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Двадцать лет спустя ... в унитаз. По блокеру.


Двадцать лет спустя ... в унитаз. По блокеру.
              Сегодня исчезают специфические черты уходящей эпохи и время  делать конкретные выводы: а что же дала эта двадцатилетняя эпоха независимости для развития украинской нации?  Выводы оказываются неутешительными для нашей общественности, для наших политиков:
             -  эта эпоха не породила ни одного настоящего лидера нации;
             - эта эпоха оказалась эпохой-пустышкой, когда украинская нация двадцать лет топталась на месте, занималась самоудовлетворением своих извращенных потребностей и не сумела решить ни одной из своих внутренних или внешних проблем;
              - самым прочным элементом украинской нации оказалась оболочка ее примитивной внутренней жизни. Наше национальное «эго» успешно отбивало все атаки современной цивилизации и успешно сохранило в неприкосновенности свой внутренний архаичный, хуторянский лад.
           Либеральный цикл сменялся циклом деспотическим и наоборот, а примитивная жизнь продолжалась. Ничего толком не испробовав, не испытав, не реализовав, не осуществив, безэлитное общество, как побитая собака, возвратилась в лоно своей противоположности. Ведь припадки либеральничанья всегда сменяются припадками авторитаризма.
             В течение двадцати лет независимости наша власть сильно эволюционировала по мере накопления в своих руках капитала и силовых рычагов воздействия на общество, но сущность этой власти оставалась прежней: самоудовлетворение власть предержащих и игнорирование ими интересов общества. Сегодня  к власти пришла команда, которая очень эффективно использует для себя плоды этого эволюционирования.
           Сегодня, мы все больше превращаемся   в страну ходящих мертвецов, в страну людей, живущих с минимальным набором «жизней» и ценностей. Политика новой власти, направленная на максимальное обогащение кучки власть держащих, за счет обнищания основной массы населения, подстегивает эту тенденцию к умерщвлению общественной и индивидуальной жизни в разы. И никакие отечественные инвесторы за счет награбленного у народа не вдохнут новую жизнь в эти умирающие города и села, это все пустой миф.
            Сегодняшняя власть делает свое дело и игнорирует все потребности общества, она ставит перед собой амбитную задачу: превратить предметы первой необходимости в предметы роскоши для простых людей. Скоро наши квартиры превратятся в бакалейные лавки с неприкосновенными запасами одежды и продовольствия. Села и дачи превратятся в очаги натурального хозяйства. А после снятия вето на мораторий по продаже земли, все лучшие сельхозугодия будут скуплены международными латифундистами, а нас ждет расселение по «гетто», исходя из этнических соображений, дабы мы не перегрызли друг другу глотки по вопросам трактовки истории  и языковым различиям.
             А цену жизни простого человека в нашем государстве спокойно доведут до нуля, а мы все будем продолжать комплексовать перед словом  «кровопролитие».
             Теперь у наших людей новая мода – ненавидеть власть. Мы с гордостью меряемся друг с другом размером этой ненависти. Ненависть – это такая эмоциональная ловушка, которая отбирает силы, но ничего взамен хорошего не дает.
             Одним из примеров реального сопротивления власти может быть гражданское неповиновение: ведь достаточно на неделю всему народу  тотально отказаться от приобретения услуг  всех государственных органов, и тогда госчиновники всерьез задумаются, а для кого они в действительности существуют? Государство, по сути – это одна большая монопольная корпорация, которая за бюджетные деньги предоставляет  различные административные услуги населению.
             Но мы уже приспособились к примитивной жизни, хотя при этом серьезно мечтаем о жизни нормальной.  Но откуда же взяться системной норме в жизни, когда мы не уважаем никаких своих официальных норм вообще? Для нас норма нарушить норму, обойти норму, исказить действие нормы, манипулировать нормой. Украсть – значит сэкономить, выбрать сидевшего президента – использование национального опыта в благих целях, и мы всегда находим оправдания своим ошибкам, и всегда знаем - кто в этом виноват.
           Наша ментальность – коррупция в крови.
           Мы можем - одной рукой нарушать нормы своего  государства, а другую руку протягивать за милостью от этого государства - это наше обычное поведение!  Страсть к злоупотреблениям осталась у нас непобежденной.
           Ведь наш простой народ сам генерирует, сам задает свою плохую, рабскую жизнь. Наши власти – все из народа, власть – это неотъемлемая часть народа. Не было бы моральной  гнильцы в душах народных, не избирали бы мы постоянно морально гнилую власть. А все из того, что раб мечтает не о свободе, а о своих рабах.
            Двадцать лет власть ничего не делала в сфере формирования национальной элиты, но она создавала видимость тесного контакта с интеллектуальными кругами, а интеллектуальные круги тоже ничего толком не делали, но платили властям лояльностью в обмен на те знаки внимания, которыми их периодически одаривала власть. Одним словом, работала известная нам схема «ты мне – я тебе». Получалось, что все довольны, а в итоге, деградировала и власть, и научные среды, и общественное мнение.
            Сегодня начался системный измор людей умственного труда. На сегодня мы потеряли блок «демократия», блок «улучшение экономического положения», близки к потере блока «свобода слова» уже не только в силу административного давления, но и в силу ее слабеющей общественной востребованности. А раз умирает свобода слова, то умирают и смежные рынки экспертных услуг, культуры. Остается востребован только рынок тупых развлечений.
            Украинская национальная элита, вместо того, чтобы продвигать вперед свою нацию, просвещать и облагораживать ее, она и двадцать последних лет использовала эту миссию в своекорыстных целях. Вместо того, чтобы бороться со слабостями своей нации, она использовала и усугубляла эти слабости в своих шкурных интересах.        
      А теперь пришел час расплаты за беспринципность всех наших национал-демократических сил эпохи двадцатилетней независимости. Пришел мировоззренческий обвал. Как объяснять своим и чужим детям, что мы уже не европейская страна, а отсталая феодальная страна третьего мира? Наверное, уже как по анекдоту – Гондурас.
               Выход из тупика  виден  в том, чтобы в недрах нации необходимо организовать процессы созревания новой национальной элиты, готовить недостающие национальные артефакты и план будущих реформ.  
               Нашему обществу  потребуется полная моральная перезагрузка, полная переоценка ценностей и приоритетов жизни.
               Вновь созданная национальная элита должна начать процесс перезагрузки  до того, как существующая  система власти приведет страну к всеобщим социальным катаклизмам. Она должна создать недостающие ингредиенты украинской национальной жизни, а именно: сформулировать современную национальную идеологию, сформировать, условно говоря, национальный проект.  Частями этого национального проекта должны стать аналитические обзоры  социально-психологического состояния украинской нации, анализ развития украинского государства за последние двадцать лет. Грубо говоря, надо провести трезвую, системную инвентаризацию нашего прошлого, оценку нашего настоящего и  дать прогноз вариантов развития на будущее в зависимости от меры нашего действия или бездействия.
               Конечно, нынешние оппозиционные политики в своем большинстве будут против такой идеи, против таких проектов, они в мечтах примеряют на себя тогу «спасителей отечества». Но испорченным людям нельзя давать второй шанс властвовать над собой. Это не политики, а имитаторы политики, несмотря на всю их внешнюю импозантность и привлекательность. Нужны молодые новые лица - настоящие политики, а они должны пройти все стадии гражданского становления, все стадии гражданского зрелости и борьбы, не запятнав себя беспределом, и только тогда они смогут построить настоящее демократическое государство.  
              Уже сегодня нужно создавать новый авангард нации, сплачивать его и тренировать. Когда страна  упадет  в сплошную руину, тогда будет поздно. Необходимо сегодня искать достойных людей для руководства, а то потом новое руководство опять образуют люди «из ниоткуда», из числа самых пробивных и аферистичных популистов. Очаровать наших лохов и рабов ведь нетрудно, и снова начнется старая песня о главном…
              Отож.
© rezerv [20.03.2011] | Переглядів: 8486

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook