для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мишаня-гонщик


Мишаня-гонщик
Сегодня прямо со сранья печально известного блоггера Мишу Бродского пробило на хи-хи. И в 7:37 он сделал запись в своем блоге http://mihailobrodskiy.livejournal.com/593103.html:
 
«Хочу вернуться к теме заработных плат. Смотрю статистику.
 
По Киеву, средняя зарплата составляет 3 430 грн. Не кажется ли вам это смешным? Кто-то из вас работает в Киеве за такие деньги?
 
Дальше Донецк. Средняя зарплата 2550. С учетом того, что там много именно рабочих, то может быть.
 
Тернополь - вообще главный аутсайдер. Зарплата в среднем - 1660 грн. Не верю.
 
Львов - 1950 грн. И это при том, что за последний год Горбаль поднял зарплату на 200 грн.
 
Это вы считаете честно? Просто все оформлены на минималку, а остальное им доплачивают в конвертах.  В Украине 704 тысячи людей официально получают минимальную зарплату или даже меньше».

 
***

Не знаю кому как, а вот мне не смешно. Наоборот, хочется взять в руки швайку для разделки свиней и провести Мишане легкую лоботомию в качестве липосакции. Чтобы избавить его мозги от лишнего давления жира.
 
Лично я работал за куда меньшие деньги безо всяких конвертов. Благо мой рабочий график на основной работе позволяет мне подрабатывать в режиме freelancer.  Надысь в двух конторах я числился совершенно официально. В одной мне платили целых 250 гривен в месяц, а в другой, не поверите – более трехсот. Но опять-таки гривен. При том, что мои коллеги, работающие на те же конторы «по другую сторону баррикад» (то есть за кордоном нашего самого гуманного в мире государства) за ту же самую работу получали соответственно пятьсот и тысячу. Но уже не гривен, а евро.
 
Мои попытки робких сигналов к работодателям донести до них мысль, что, дескать, «тигру не докладывают мяса!» -- встречались, мягко говоря, без радостного повизгивания. Не сказать, конечно, что меня сразу посылали в грубой форме на три буквы. Наоборот, крайне вежливо и лаконично сообщали о моих правах: «не нравится – увольняйся!».
 
Логика работодателей была железобетонной: здесь – это не там! Там люди действительно напрягаются по месту основной работы. А для тебя работа по совместительству -- это халтура. На которой ты даже вспотеть не успеваешь. Хотя, сволочь, делаешь то же самое. Ну, а хочешь получать больше – увольняйся с основной работы…
 
Понятно, что в силу исключительной вредности своего характера на обеих работах я долго не задержался. На фиг мне такая  «щедрая» зарплата, которой при нынешних ценах мне даже на сигареты не хватит!
 
Своим соседям я этого, конечно, не говорю. Ибо по их меркам, я -- типа местный Крез. В квартиру которого не зарастает народная тропа просителей «до получки». У граждан, работающих в нашем городе, зарплата в 2,5 тысяч гривен -- «за счастье». Большинство получает и того меньше. Соседка получает «чистыми» 900 гривен, муж – вдвое больше. Оба работают с утра до вечера на полные ставки. Ну как работают? Это соседям кажется, что они пашут. А работодатели уверены, что они ни#уя не делают…
 
Как прожить на эти доходы при двух детях в доме? – для меня загадка. Но соседи как-то умудряются! Хотя стоит только кому-то заболеть – эта ситуация превращается для них в такой форс-мажор, справиться с которым им не под силу. Одалживаю без вопросов, ибо долги всегда возвращают. Если не деньгами, то картошкой или фруктами-овощами. При этом разве что в ноги не кланяются, когда курю на площадке…
 
***


Впрочем, может быть, я чего-то не знаю, поскольку живу в своем диком захолустье? И в других городах граждане, устраиваясь на работу, при словах работодателя: «Больше трех тысяч гривен мы вам предложить не можем!» -- с этих слов смеются? Дескать, да не пошел бы ты на хрен с этой смешной зарплатой!
 
Вопрос: до фига ли среди нас счастливчиков, которые «по-белому» получают копейки, а потом получают добавку в виде пухленького, как наш Мишаня, конверта?
© Олег Федоренко [15.03.2011] | Переглядів: 4526
Мітки: #Бродский 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/71

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook