для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чьих будешь?!... Возвращение "донецких"


Чьих будешь?!... Возвращение
Есть хорошая старая шутка про молодоженов, которые  жили долго и счастливо, пока не надоели друг другу через месяц. Украинской элите, вовремя или с некоторым опозданием примкнувшей к партии власти, на достижение нужного градуса конфликта, потребовался год.
 
Не то чтобы они очень любили друг друга раньше, хватало взаимного раздражения. Но объединяли страшные враги и неосвоенные средства. Сейчас, когда оппозиция разрознена и не представляет серьезной опасности (пусть и временно), а основные вкусные кусочки разделены, пацаны как-то совсем другими глазами стали смотреть на однопартийцев. Как любители животных на своих питомцев, но в очень голодный год. Вроде бы нежность в глазах сохранилась, и чувство собственности усилилось, но немного другой прищур. И улыбка другая.
 
Пока парламент активно отбивается от принятия даже изрядно кастрированного антикоррупционного закона, на другие вопросы внимания минимум. Но где-то там, наверху, основные вехи уже определены. Капитан знает все. Но крысы знают больше. И политический аспект, который касается всех, кто сегодня у корыта, обозначен четко. Выборы в парламент 2012 года пройдут осенью по смешанной системе. Это решено. Сейчас мудрые дяди в дорогих костюмах еще рассуждают о перспективах и переговорном процессе, но это отвлекающий маневр. Решение принято и даже более – ПР поделила мажоритарные округа. Пока – условно (там многим этот термин близок, понятен и по душе). Но люди уже знают, где и за что придется бороться. Конфликты — удел бедных. Богатые развлекаются войнами.
 
Партийная борьба с конкурентами само собой – кролика нужно подкормить (а с его крышей – попробуй не подкорми), коммунисты и сами своего не упустят, важно выбить из игры Тимошенко (насколько это возможно), а Тигипко и Литвина сейчас вообще можно в расчет не принимать. Тем не менее, очевидно – в партийном списке мест на всех не хватит. Значит, нужно делить округа и брать их под контроль. И вот тут начинается самое интересное. Все не так плохо как вы думаете, все намного хуже. Те уехали, но считают регион своей вотчиной. Других оставили, они пообижались, но считают себя наследниками уехавших. А тут еще дети у первых и вторых подросли.
 
Все «новые киевляне с макеевской родословной» вдруг вспомнили о Донбассе. Не то что их здесь слишком любят – но механизм получения нужного процента на выборах отработан еще со времен Богатыревой в Буденовском районе. А уж последние выборы в местные советы это положение вещей только укрепили. Народ на выборы не ходит – нет проблем. Все нужное в комиссиях дорисуют. Быдло не пикнет, милиция страхует, комиссии рисуют. Надежно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается. Крепостное право отменили – это факт. Но вот ощущение, что его отменили как-то не полностью, не покидает.
 
Но тут оказалось, что желающих получить округ для прохода по мажоритарке чуть больше, чем этих самых округов. Это среди «новых киевлян». Но ведь и подрастающие местные на что-то претендуют. Мол, вы уехали, так ветер в спину – баллотируйтесь в Киеве, а мы тут типа живем. Короче, как писал в свое время Борис Гребенщиков, есть тема для новой войны. Вот ведь парадокс – вся Макеевка в Крыму, половина Славянска и две трети Краматорска в Киеве – а фраза «Донецк не резиновый» опять актуальна. После того, как о деталях этого дерибана написал Саша Мищенко, я не буду пока даже рыпаться. Он умница, молодец и неперевершеный. Но слишком мягок и корректен в формулировках. В общем, кто любит корректный и беспристрастный анализ – читайте, как «ПР ругается и делит область». Я от себя только кусочек добавлю о «возвращенцах».
 
Пройти по мажоритарному округу мечтают не только такие одиозные персонажи, как Игорь Шкиря, но и серьезные люди. От имени и по поручению Бориса Колесникова, Юрия Иванющенко, Василия Джарты, Самого Виктора и прочих, теперь уже «киевских авторитетов». Но стычки с молодой порослью могут быть болезненными, особенно с учетом того, что у избирателей Донбасса нет причин любить дорвавшихся до руля государства земляков.
 
А за что нам любить кровосисю из Минфина? Так сложилась, что есть в Донецке дети, они собираются в школу, нужно открывать новые классы. То, что родители скинутся – понятно. И местный бюджет после всех изъятий найдет копеечку. Это не игры в политику и не золотые горы в доме невиновного Рогачева из теплосети. Это – дети. Я думаю, что даже у чиновников тут рука не поднимется украсть слишком много. Даже у донецких чиновников, зарабатывающих на детских клубах и садиках.
 
Но тут 70 лимонов из Донецкого образования – раз и забрали. Народ негодует, кровосиси богатеют, бюджет пилят – идет нормальный цивилизованный процесс. Но тут не Евро, не клюевские предприятия, а дети. Поднимется рука у них забрать? А как в глаза смотреть потом людям? Оказалось – легко. Приехал, очки поправил и изрек – «Быдло донецкое – в стойло и в шахты вместе с детьми. Правильно забрали, по закону». Закон – тайга. Прокурор – медведь. Как оказалось – не только в Сибири. Кто там еще вякает «Наши в Киеве?» Иногда лучше молчать.
 
А тут по месту все скучно и привычно. Вузы такую коррупционную вертикаль выстраивают – ГАИ нервно курит. Школы в области закрывают, как правило, украиноязычные. И это совершенно справедливо – других школ в как бы русскоязычном регионе уже почти нет. Тоска и коррупция, гниение и разложение. Губернатор радует – выгнал американскую водичку из Донбасса. Пользы от этих акций устрашения ноль, но хоть развлечение. Это важно. Потому что и без того тоскливо, а тут еще те, про кого мы забывать начали, вернуться хотят. Только начинаем привыкать к плохому, как жизнь становится еще хуже.
 
Я бы и отдал свой ужин врагу, да разве на них на всех напасешься . Ну, хоть губернатор дарит людям радость – Кока-кола в панике бежит из Донбасса. Маленькая, а победа. Чем богаты. Хотя, если пытаться сделать из говна конфетку, то получится говно в шоколаде. Не более. А Донецк и область – действительно не резиновые. В справедливом обществе есть неизбежный процент мудаков. Не нужно его превышать. И если кому-то в ожидании выборов тесно в Киеве – рассасывайтесь по селам. Кипр свободен. Ветер в жоп  В добрый путь…
© Donchanin [13.03.2011] | Переглядів: 17428

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/102

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook