для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Штампы


Штампы
  Прошел гендерный праздник 8 марта, поздравил женщин каких мог, поздравил каких хотел ( двусмысленность ловите), вспомнил добрым и не злым словом Клару Цеткин. Заглянул в весьма отощавший портмоне, примерно прикинул насколько долго останусь без дежурной бутылочки пива (пью кацапское, вот и мое предательство, ибо дважды травился украинским  «Черниговским», героически рекламируемым обоими  Кличками, а залежалой и крайне дорогой «Баварией» пренебрегаю, хотя наверное в самой Баварии пиво другое).
 
  
    Прошел у меня длинный период депрессии,  Весна идет Весне дорогу. Возвращается  хорошее настроение .
 
    Могу дать рецепт.  
 
    Еще дедушка Фрейд в своей работе « Остроумие и его отношение к бессознательному», писал:
-предварительная ступень остроумия – шутка. Она стремится получить удовольствие , доставляемое игрой, заставив замолчать вместе с тем голос критики, который не позволяет возникнуть чувству удовольствия.
 
    Так вот, по поводу этого самого зверя -удовольствия. Помню, когда, наш засланный ,не знамо кем, Хорунживский засланец, окончательно подорвал уважение и к себе, и к его «любым друзям» , тогда  в стане моих политических оппонентов с неприкрытым злорадством, проговаривалось очень свежее мнение :  
 
  -Дурень, мол. Ты на майдане флажками махал за деньги,( обязательно за деньги, если не будет этой фразы, то она и обиды, никакой не вызовет, самый устойчивый мысле-штамп, более долговечный нежели « наколотые апельсины»),  а уроды мыздобульские ( да разные были уроды, к старым новые добавились, не более того), устроились у корыта, дабы народную собственность потчевать, ( Ау- Каськивы, , Ляшки да Жвании и остальная шобла) ,а тебя,  (то есть меня) повторно дурня, использовали и выбросили.
 
   Поначалу протестовал, ибо не только на этом пресловутом Майдане денег не заработал, но даже не предполагал , что ЭТО ВОЗМОЖНО. Хотя некоторые героические «оранжаноиды» из команды оппозиционной к Кучме и Боделану ,партии Одессы (напрочь просравшие выборы, кстати, что не помешало в дальнейшем, получить должности из рук недоумковатого хорунживца) . Кстати и Юля не спала, укомплектовывала новые штабы  Одессы ,откровенным ширпотребом из негодяев , шестерок и попрошаек.
 
   Так вот,  сразу же после майданных событий , эти революционеры, себе не плохие авто прикупили. Не за те ли, валы, кои собирали, глуповатые в своей честности и патриотизме, вуйки с Западной Украины.
 
   Да не об этом. Я про удовольствие. Так вот, меньше чем через год, мои доселе грустные и немного  напуганные оппоненты, любители русской словесности, живые памятники советской действительности, искренние почитатели СТАЛИНОВ И ЛЕНИНОВ, ожили , души их потеплели.
 
   Как по отечески они мне сопереживали , мол Мыздобула выбрал –терпи, а мы посмотрим как он все просрет. Да поистине, уныние уже тогда, вошло потихоньку ко мне в душу.
 
   Я говорю  про вернувшееся удовольствие 5 колонны. Эх, как они куражились и ждали реванша. И не замедлил , этот самый  реванш состоятся, спасибо вам господа –«противсихи» (с которыми уже по новой сдружились, позицию оправдали, для новой совместной борьбы всегда готовы, ой ли?).
 
   «А что Юлька лучше?» Хорош мысле-штамп 2?
 
  Так вот благодаря «противсихам», в кои можно засчитать и любителей вместо выборов , заниматься домашними и иными делами, любителей гречки (прое..ли гречку, как они без нее сегодня, ах да Китай поможет, трусами и батарейками помогает, может и людьми помочь,заселить украинские черноземы  по самое не могу).
 
    « Все они одинаковые» ,мысле-штамп 3?, так чего зря тропинку к участку топтать. Так же благодаря унылым высоким мыздобуловским чиновникам, имея админ-ресурс, они его в полной мере прое..и, (надеялись в случае чего  договориться, там, денег дать. Ан, не вышло, как например у господина бывшего одесского мэра). Компанию уже мэрскую, откровенно провалил, благодаря своим шестеркам, которые , кроме как задницу лизать и делать то ничего не умели, а в команду набирали тех, кто эту самую задницу лизать и умеет в совершенстве, в не зависимости от возраста, и стар и млад готов и днем и ночью стоять в позе дрессированной собачки, ах да забыл многочисленную конъюнктурную родню-фигню.
 
   Но опять таки не про это, а про удовольствие.  У меня старый хороший товарищ, вместе майданили в 2004, а задолго до  майдана вместе учились, более 20 лет дружим.
 
    Как то мы в разговоре с проецировали мысле-штампы в игровой сценарий – шутку.
 
  Начинается она примерно так.
 
    Заходим в магазин, (какой-нибудь многолюдный супермаркет, и разыгрываем демонстративный диалог. Мой товарищ вытаскивает бумажник и начинает громко жаловаться, мол все подорожало, гречки нет, пиво и то стало дороже, коммунальные платежи , телефонные разговоры, зарплаты остались те же. Я  резко обрываю его монолог с высокой нотой отчаяния, прямо и жестко говорю:
-Так что же , ты  за Януковича голосовал ,не так ли ? Вот тебе и покращення вже сегодня. Увимкны Украину.
  
  Диалог продолжается, но  если людей нет, мы прекращаем эту игру шутку с мысле-штампами.
 
- так можно подумать, что при Юльке было бы лучше, варофка все б сфаровала, все они одинаковые
 
Я продолжаю диалог, оглядываясь и наблюдая за реакцией нечаянных зрителей:
 
-теперь ты можешь спокойно и не боясь говорить на русском языке. Русский язык тебе дали в полное управление, вон даже звезду в герб Одессы вернули, скоро водка будет по 3.20 и бензин по 15 копеек. Он обиженно посапывая, и гневно и одновременно с чувством собственного достоинства:
 
- да и горжусь этим!
 
Желательно, чтобы выглядел мой товарищ, позатрапезнее, беднее что ли, нечищеная обувь там, с непременной прилипшей к грязи соломой на подошве( даже если на улице сухая погода) . Трехдневная щетина, главное горящие гордостью глаза , при монологе о возможности общаться русским языком.
 
  Мы этот спектакль разыгрываем раз за разом, добавляем нюансы, тонкости, набираемся актерского мастерства, меняемся ролями.
Более того , уже бывая сам по каким либо нуждам в магазине, или там в очереди по оплате телефона, услышав случайную жалобу, мгновенно автоматически включаюсь в диалог:
 
  -ВЕДЬ ВЫ ВЫБИРАЛИ ЯНУКОВИЧА, получайте покращення уже сегодня.
 
Скажу честно получаю ни с чем не сравнимое удовольствие. Кстати и с бизнесменами средней руки, которые активно агитировали за Януковича, сейчас закрывающие своим малые предприятия , не премину поздравить , с такой великой возможностью, как поговорить на русском языке.
© OdessiTT [10.03.2011] | Переглядів: 3190
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.7/60

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook