для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Быть или не быть...


Быть или не быть...
Ну, що ж, будемо розраховувати тільки на власні сили. Принаймі, не будемо перебувати в полоні ілюзій відносно союзників.
                                                                                                                                   (Сампо)  
 
Дорогой друг, Сампо! Ночью прочла Вашу статью, уже не было сил отписаться, сегодня перечитала, начала писать пост, но вышло много букв. Скажу сразу, что в главном с Вами согласна, но я как женщина позволю себе вернуть Вас на землю.
 
Вы думаете, почему женщины разбегаются, когда Вы, мужчины, начинаете рубаху на себе рвать, какие Вы патриоты?
Сейчас я Вам все расскажу.
 
Скажу сразу, что мне без разницы на каком языке писать.  И вообще, думала ли я, когда-то учась в совковой школе, что перед пенсией мне придется работать в фирме, где основной язык общения будет английским?  Да отож.
А я еще помню те времена, когда в Киеве  чистую литературную украинскую речь можно было встретить весьма редко. Среди моих знакомых было таких несколько артистов, писателей, один заведующий литературной частью в театре, несколько преподавателей университета. А вот суржик,  меня просто коробил.  Это же им только кажется  многим на Востоке, что они говорят на русском.
 
Мы все тут более-менее образованные люди. Я вот специально пишу на русском, чтобы мне мои русские или другие закордонные  друзья  не говорили, что у нас кто-то кому-то запрещает русский язык.  Я точно знаю, что многие из них читают ДД. Я сама их сюда на Коробову подсадила.  Все мои и школьные, и институтские, и вообще  друзья разбросаны по миру.  Общаемся на русском.
 
Так уж случилось, что в силу специфики прошлой моей работы, я много ездила по стране. Одно дело сидеть в Киеве и рассуждать о мове, а другое дело увидеть изнутри.
 
Когда к тебе в Крыму подходит бабуля и спрашивает:  знаешь ли ты украинский,  а потом сует тебе вкладыш из коробочки, где лежит какое-то лекарство,  с   просьбой перевести ей на русский, говоря при этом,  что украинский она вроде и понимает,  но вот эти медицинские термины все она понять не может.  Меня, честно говоря,  удивляет, а кому будет хуже, если на том вкладыше напишут еще и на русском? Кому оно помешает?  А больше той бабуле и не надо. Учить язык она бы может и пошла, но мы не Америка с Германией, у нас ее никто бесплатно учить не будет, а пенсии не хватает на продукты и коммуналку.  Да и туристы иногда болеют. Ну то все такое.
 
А поговорить я хочу  про другое.  Про то, что в эпиграф вынесла.
 
Скажите, Сампо, только честно, если такой жлоб как Балога сменит Януковича, что тогда? На чьи силы будем розраховувать?  
 
Или раз он говорит на мове, то нехай краде? Мне, например, трудно себе представить, что будет, если Тягныбок возьмет власть. Они все будут говорить на мове, но будут ли мои дети при этом сыты и образованны?    Или Вы думаете, что националисты красти не будут? Так мне тернопольские ребята с форума много интересного рассказали про них. И скажу точно, что будут красти, аж гай шуметь будет, прикрываясь при этом патриотическими лозунгами.
 
Так я вот что сказать хочу.  
Вопрос с мовой решается очень просто, и  решат его наши дети. У меня дочь учится в университете и там полно донецких ребят учатся, и учатся на украинском. Думаю, что к тому времени, когда у меня будут внуки, этот вопрос решится сам собой.  Уйдет совок- уйдет проблема.  
 
Когда я посмотрела учебник зарубежной литературы, который был в школе у моей дочери, то позавидовала. Мне такое и не снилось в советской школе.  Может это и рано в школе давать им читать Маркеса, я сама-то его лет в 28 читала. Негде взять было раньше. Я ведь до сих пор помню, как по макулатурному талону дрожащими руками взяла Булгакова. Блин, сколько же раз я его читала? А как гордилась, что он киевлянин. Теперь мне пацаны на мове в ящике рассказываю, что Булгаков никакой не гений, что он не любил Украину, писал не на том языке, и надо убрать из Киева все булгаковское.  
 
У каждого свои ценности. Не благодарное это дело одни ценности подменять другими. Так же как люди молятся каждый в своей церкви, так же и ценности у него разные.  Мне мало украинских песен, я люблю джаз. А почему нет?    
 
Знаете, в театре всегда есть главреж, а есть просто режиссеры, которые занимаются черновой работой. Лавры достаются главрежу, а работают другие.  Так вот мы должны заняться черновой работой.  Мы не должны оставить нашим детям разруху с украинским лицом.  Если дети будут так же бежать из этой страны, которая будет говорить уже  исключительно на украинском, то  что мы с вами тут делали?  
 
А мы позволили кучке негодяев угробить страну. А они будут дураками, если нам это простят.
 
Ребенок, когда рождается, он же не сразу говорит. Сначала должен на ноги стать. А мы колосс на глиняных ногах, можем рухнуть в любую минуту и погребет всех не зависимо от того на каком языке мы тут трепимся.
 
Сампо, знаете о чем мечтаю? О культурном и образованном человеке. Тоска дикая. Их так мало.
 
Жлобство, рагулизм, гламур, понты, скотство, наглость, безкультурие в целом…  Если бы знание языка что-то могло изменить…
 
Вот Мыкола Мозговой. Хороший был мужик. Щирий українець, песни какие писал украинские, а Вы знаете как его убили?  Так как Юлю в прокуратуру тягают каждый день, его проверками всякими бесконечными пацаны убили.  У него просто сердце этого не выдержало, этих всех падлюк. Вот так по одному они нас и уничтожат. А Вы говорите сами с усами. Он тоже с усами был.
 
Очень надеюсь, что мужчины закроют эту тему.
 

 
© ofeliya [09.03.2011] | Переглядів: 3543

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/82

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook