для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сука любовь. И сука правда о брачных узах


Сука любовь. И сука правда о брачных узах

Почему люди чаще врут, чем говорят друг другу правду? А вы рискните провести эксперимент: известите друга, что его супруга изменяет вам обоим. Держу пари -- вместо благодарности за горькую правду вы получите проклятия в свой адрес и от любовницы, и от своего, так сказать, «молочного брата». Ну, а если вдобавок вы еще и сами женаты, то и реакция вашей «половинки» к вашей правдивости будет слегка непредсказуемой…
 
Хорошую вещь браком не назовут

Бесстрастная статистика внебрачных связей упрямо свидетельствует о том, что религиозный тезис «все мы братья и сестры» возник не на голом месте, а, так сказать, на «обнаженном научном обосновании». Как ни крути, а залогом крепких брачных союзов является «первый завет Гименея»: меньше знаешь – крепче спишь! И если бы на свете было меньше правдорубов-недоброжелателей, то многие семьи были бы только крепче и счастливее…
 
Самые умные читатели, знакомые с парадоксальностью мыслей автора, полагаю, догадались уже по какому зигзагу сейчас он направит свою мысль. Ясен перец, что по общественно-политическому. Ибо отношения между гражданами Левобережной и Правобережной Украины в нашем колхозе имени «Заветы Ленина и Бандеры» я бы уподобил строительству новой семьи между двумя лицами с отнюдь не девственной предысторией.
 
Вам знакомы семьи, в которых время от времени не возникали какие-либо «напряги и непонятки»? А ну-ка поделитесь с нами этой фантастикой! Судя по количеству разводов в нашей стране, часть незадачливых либо слишком амбициозных супругов таки не смогла достигнуть гармонии в своей «индивидуальной ячейке общества». И развод – суть констатации беспомощности сторон в урегулировании спорных моментов. Государства возникают и распадаются по тому же принципу: либо граждане страны уживаются вместе, либо наоборот. Как говорил мой знакомый: «поворачиваются попом друг к другу, и кто дальше прыгнет!»…
 
Кстати, о разводах

«Украинские семьи стали крепче!» -- радостно констатировал министр юстиции Александр Лавринович буквально сегодня.  По данным органов регистрации актов гражданского состояния граждан, с начала 2010 г. в Украине было разорвано 57,8 тыс. браков., что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2009 г.. На 29% меньше, чем в I полугодии 2008 г. И на 32% меньше, чем за первые шесть месяцев 2007 г.
 
Хотя, чего и чему, спрашивается, министру радоваться? В первую очередь, сия тенденция свидетельствует о том, что украинцы стали жить хуже. А потому стали крепче держаться друг за друга (недаром ведь говорят, что трудности нас сближают). Вот же, блин, незадача! А как же пафосные отчеты Азарова, что «жить стало лучше и веселее»?
 
Сие лирическое отступление автор сделал не просто так. Ибо возникает логичный вопрос к нему самому: сколь уместна его аналогия между отношениями в паре «запад-восток» и брачным союзом, если брачные узы кризисы лишь цементируют, а наш «гражданский союз», несмотря на зримое ухудшение социально-экономической обстановки, разве что в рукопашный бой не переходит? Это действительно так. Однако сия «нестыковка» на самом деле объясняется весьма просто: первый процесс – это внутренняя психология людей, а второй – внешняя технология. Ну тот самый пресловутый тезис «divide et impera» («разделяй и властвуй!») – пошлый прием власти по искусственному разжиганию вражды между разнородными частями государства…
 
Кстати, многие семьи так и разваливаются. Не будь сплетников и «друзей семьи» -- многие пары жили бы себе и горя не знали!
 

Этика семейной жизни

Полагаю, что на этот сайт не заходят неразумные дети и маразматические ханжи, поэтому о взрослых вещах мы можем говорить откровенно. В словах песни Ирины Аллегровой «Все мы бабы-стервы // Милый бог с тобой // Каждый кто не первый, // Тот у нас второй» -- заключена сермяжная правда жизни (кстати, сразу заметно, что текст песни писал мужчина). Понятно, что не может быть так, что количество «славных побед» мужчин отличается на порядок от добрачных «неудач» женщин. Ибо чисто математически сие есть очевидная нестыковка. Совершенно очевидно, что мужчинам свойственна излишняя хвастливость, тогда как характерным свойством умной женщины является скромность…
 
Этот на первый взгляд, странный пример, содержит два подтекста. Во-первых, не всё то, что понты – это правда, а не все то, что правда – это правда в полном объеме. Умные женщины, полагаю, меня поняли правильно и улыбнулись. Мудрые мужчины поняли и призадумались. Ну, а дураки, намек не понявшие -- пусть живут долго и счастливо! Подтекст номер два состоит в том, что заморачиваться на вопросах «половой истории» партнера можно только до брака, но никак не после. Ибо, как говорится, «бачили очі, що купували». Создав семью, нужно жить настоящим и будущим, а не тревожить прошлое, регулярно устраивая «переучеты скелетов в шкафу». Ибо данная тактика деструктивна и никогда до добра не доводила.
 
Точно так же дела обстоят и с вопросами национальной истории. Государственным мужам категорически не рекомендуется публично ворошить «перевернутые страницы». В конце концов, для этого есть более умные люди в лице историков. Или кто-то до сих пор не заметил, с какого момента начался раздрай в обществе? Да-да, именно ближе к концу второго срока Кучмы – как только претенденты на вакансию главного кресла страны занялись вопросами пересмотра отношения современников к вопросам истории. Стоит отметить, что вопрос: «кто начал первым?» -- не является предметом моего исследования. Так как по большому счету, это абсолютно неважно. Ведь совершенно очевиден тот факт, что если бы в 2004 году эту волну подняли пиар-идеологи синежопых, то вождям помаранчевых не составляло бы никакого труда эту проблему свести на нет. Ан нет! Виктор Ющенко лишь многократно усилил эту крайне пошлую кампанию и «скелеты из шкафа» стали сыпаться не просто пачками, а просто в каких-то неимоверных и совершенно немыслимых масштабах…
 
Слышали в детстве пошлый стишок: «Все реки – Нуреки, все горы – Казбеки, все рыбы – стерляди, все женщины -- …ляди»? Этот стихоплетный "шедевр" гораздо уместней применим не к женщинам, а к нашим политикам. Вот уж кто действительно такие  Ляди, что туши свет и ховайся! Однако даже в этом публичном доме есть свои уникумы. Виктор Андреевич был политической лядью даже не в квадрате, а в кубе! Знаете почему? Потому как нет хуже курвы, чем та, которая строит из себя целку.
 
Надеюсь, что я достаточно ясно акцентировал свой как бы намек. Исторические парадигмы Левобережной и Правобережной Украины – есть объективная реальность. Поэтому обсуждать сегодня кого, куда и как долго трахали москали и пшеки – мягко говоря, бесполезно. Ибо национальной девственности уже всё равно не вернуть.
 
Оставьте красные флаги на 9 мая и памятники Ленину – юго-востоку, а Бандеру с Шухевичем – западу. Не следует даже пытаться «экспортировать» своих исторических героев людям, у которых есть свои воспоминания и идеалы. Одно из двух:
- либо мы демонтируем на юго-востоке памятники Ленину, а на западе – памятники Бандере;
- либо мы признаем право на существование двух точек зрения на вопросы истории.
 
Нет одной правдивой истории, а другой лживой. Ибо обе истории частично правдивы, а частично лукавы. А общая история может быть только объединением двух множеств. И аж никак не победа одной точки зрения над другой (в виде насильственного навязывания). Или кто-то не согласен с таким подходом? Таким «радикал-собакам на украинском сене» я могу дать полезный совет. Чисто по-дружески. Убейте себя об стену! Принесите обществу хоть какую то пользу!
 
***


Итак, суммируем вышесказанное и выжимаем из текста всю воду. Основная мысль автора состоит в том, поиск компромиссов – залог  мира и согласия не только в семье, но и в государстве. По большому счету, идя под венец, уже поздно думать о том, какие страшные тайны остались в прошлом у вашего избранника. Этика семейной жизни предусматривает, что брачующиеся дают негласные обязательства отказаться от части своих привычек, неприемлемых для другой стороны; не «ездить друг другу по ушам»; не доставать «скелеты из шкафа»; не «тянуть одеяло на свою сторону».
 
Кстати, судя по реакции читателей на мои предыдущие посты, многие так и не смогли отдуплиться -- в чем состоит суть моего тезиса о «третьем векторе»? И как раз образец семейных уз вполне подходит для образного примера: где добрачные жизни жениха и невесты – представляют собой два совершенно разно направленных вектора, а их семейная жизнь – является вектором №3 – суммирующим. И это уже совершенно иные стратегии и тактики…
 
(продолжение следует)
© Олег Федоренко [03.03.2011] | Переглядів: 4070

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.9/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook